Ирак может создать атомную бомбу к Новому году Для создания ядерного оружия Ираку достаточно нескольких месяцев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ирак может создать атомную бомбу к Новому году
Архив NTVRU.com
 
 
 
Для создания ядерного оружия Ираку достаточно нескольких месяцев
Архив NTVRU.com
 
 
 
Иракский диссидент Хадир Хамза
pbs.org
 
 
 
Инспекции ООН могут оказаться бесполезными
Архив NTVRU.com
 
 
 
В ближайшие несколько месяцев Саддам Хусейн сможет создать 3 ядерные бомбы, если уже не сделал этого
Архив NTVRU.com

Ирак может создать ядерное оружие в течение нескольких месяцев, пишет издание The Times, перевод статьи которого публикует Inopressa. При этом британское издание ссылается на иракского диссидента Хадира Хамзу, являющегося специалистов в ядерной области. По словам этого человека, в течение нескольких месяцев Ирак может создать ядерное оружие, используя для этого оборудование, незаконно изготовленное в Германии, и уран, контрабандным путем доставленный из Бразилии.

Подобные комментарии вызывают тревогу, поскольку свидетельствуют о возможности использования ядерного оружия Саддамом Хусейном в тот момент, когда Вашингтон предъявил самое убедительное из имеющихся у него доказательств связи между Хусейном и "Аль-Каидой" и потребовал от ООН принять соответствующую резолюцию уже на этой неделе.

Хадир Хамза занимал должность советника по науке в организации Atomic Energy Establishment, а затем стоял у истоков иракской ядерной программы. Он сбежал из Ирака в 1994 году. Как заявил Хамза в интервью The Times, в ближайшие несколько месяцев Саддам Хусейн сможет создать три ядерные бомбы, если уже не сделал этого.

Хамза предупредил, что инспекции ООН могут оказаться бесполезными, поскольку даже в случае предоставления им "неограниченного доступа" к иракским объектам сейчас им будет намного труднее обнаружить места сборки ядерного оружия. "Дело в том, что составные части, необходимые для создания бомбы, очень невелики по своим размерам, и за четыре года с момента отъезда инспекторов они могли быть спрятаны в подземные убежища, подвалы или здания, которые снаружи ничем не выделяются среди других", - отметил Хамза.

Хадир Хамза давал показания на слушаниях в сенатском комитете по иностранным делам, посвященных Ираку. Они состоялись в августе, однако лишь после публикации недавнего доклада Международного института стратегических исследований об иракской угрозе он осознал, что Запад имеет неправильное представление о том, насколько срочно необходимо принимать меры.

Новая оценка сроков, в течение которых Саддам Хусейн может заполучить в руки ядерное оружие, основана на сведениях о созданных Ираком центрифугах, а также о темпах работ. Осведомленность ученого заставляет предположить, что угроза, исходящая от Ирака, является более серьезной, чем об этом говорилось в докладе Международного института стратегических исследований. Тогда исследователи, составлявшие доклад, пришли к выводу, что Ирак сможет изготовить бомбу лишь в том случае, если контрабандным путем приобретет уран и другие необходимые ядерные материалы.

По словам Хадира Хамзы, такие материалы у Ирака уже имеются и в настоящее время проходят процесс переработки. Хамза подчеркнул, что Ирак использует для создания бомбы метод центрифуги, который более легок и быстр по сравнению с другими методами. "Если в ближайшее время его не остановить, Саддам сможет создать не просто несколько бомб, а целую ядерную индустрию", - отметил Хамза.