Ученые в ходе крупномасштабного исследования насчитали на Ближнем Востоке тысячи загадочных изображений, нанесенные на земную поверхность и напоминающие объекты на перуанском плато Наска При этом загадочные объекты круглой формы, как уже выяснилось, старше рисунков на плато Наска
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ученые в ходе крупномасштабного исследования насчитали на Ближнем Востоке тысячи загадочных изображений, нанесенные на земную поверхность и напоминающие объекты на перуанском плато Наска
The Daily Mail
 
 
 
При этом загадочные объекты круглой формы, как уже выяснилось, старше рисунков на плато Наска
Global Look Press
 
 
 
Они совершенно уникальны - никогда раньше не приходилось видеть ничего подобного
The Daily Mail

Ученые в ходе крупномасштабного исследования насчитали на Ближнем Востоке тысячи загадочных изображений, нанесенные на земную поверхность и напоминающие объекты на перуанском плато Наска. Эти "рисунки" обнаружены на территории нынешних Иордании, Саудовской Аравии и Сирии, пишет газета The Daily Mail. В будущем число известных изображений будет только расти, полагают специалисты.

Материалы аэро- и спутниковой фотосъемки демонстрируют тысячи геоглифов - изображений, выбитых в земной поверхности и различимых лишь с большой высоты. При этом загадочные объекты круглой формы, как уже выяснилось, старше рисунков на плато Наска. Возраст ближневосточных геоглифов достигает двух тысяч лет. Историки с археологами пока не могут выяснить цель их создания.

"В одной лишь Иордании мы нашли каменные сооружения, гораздо более многочисленные, чем Линии Наска, покрывающие гораздо большую площадь, и при этом гораздо более старые", - заявил Дэвид Кеннеди, профессор классической и древней истории Университета Западной Австралии.

"Вероятно, люди столетиями и тысячелетиями перешагивали через них, проходили мимо них, при этом не имея четкого представления об их очертаниях", - добавил он. Местные бедуины называют эти геоглифы "работами стариков". Часто рисунки высечены в застывших разливах лавы. Они совершенно уникальны - никогда раньше не приходилось видеть ничего подобного, уверяет профессор Кеннеди.

Смысл этих рисунков остается неясен. Понятно пока лишь то, что никакого астрономического значения они не имеют.

Впервые их обнаружил еще в 1927 году летчик британской авиации лейтенант Перси Мэйтлэнд, но полномасштабные исследования при помощи данных аэрофотосъемки и Google Earth начались лишь в наше время. Пока не подсчитано даже точное количество этих рисунков, но, уверен профессор Кеннеди, можно говорить уже о тысячах изображений.