В 2014 году на реализацию проекта "Стена" - возведение заграждения на границе Украины с Россией - из бюджета Харьковской области выделят более трех миллионов гривен (свыше 230 тысяч долларов) Проект "Стена", напомнил он, "предполагает ограждение госграниц на всем их протяжении" и будет реализован и разработан за счет госбюджета
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В 2014 году на реализацию проекта "Стена" - возведение заграждения на границе Украины с Россией - из бюджета Харьковской области выделят более трех миллионов гривен (свыше 230 тысяч долларов)
© РИА Новости / Валерий Мельников
 
 
 
Проект "Стена", напомнил он, "предполагает ограждение госграниц на всем их протяжении" и будет реализован и разработан за счет госбюджета
Russian Look
 
 
 
В середине лета с предложением возвести на границе стену выступил губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский, заочно арестованный в России и объявленный ею в международный розыск в рамках масштабного уголовного дела
© РИА Новости / Михаил Маркив

В 2014 году на реализацию проекта "Стена" - возведение заграждения на границе Украины с Россией - из бюджета Харьковской области выделят более трех миллионов гривен (свыше 230 тысяч долларов). Ранее сообщалось, что "основной объем работ составляет около полутора тысяч километров траншей и ходов сообщения, более восьми тысяч окопов для техники, свыше четырех тысяч блиндажей и создание 60-километрового взрывостойкого заграждения".

Длина границы в Харьковской области составляет около 300 километров. В конце августа украинские СМИ писали, что ров там вырыли уже более чем на 75 километрах, однако сейчас власти утверждают, что "уже вырыто 17 километров рва". Судя по всему, 60-километровое взрывостойкое заграждение будет находиться на территории другого региона.

"Программа строительства оборонительных сооружений рассчитана до 2015 года с финансированием в 6 млн грн, причем в 2014 году из областного бюджета будет выделено более 3 млн грн", - сообщил начальник управления по вопросам взаимодействия с таможенными органами, погранслужбой, оборонной и мобилизационной работы Харьковской ОГА Анатолий Шевцов, которого цитирует "Укринформ".

По его словам, "эти средства будут направлены на инженерно-техническое обустройство отдельных участков местности в приграничной полосе в шести пограничных районах Харьковской области". "Планируется вырыть противотанковые рвы, установить колючую проволоку, различные металлоконструкции, обустроить вертолетные площадки и места для блокпостов с тепловизорами и радиолокационными станциями", - пояснил Шевцов.

Проект "Стена", напомнил он, "предполагает ограждение госграниц на всем их протяжении" и будет реализован и разработан за счет госбюджета. В Харьковской области в районе границы очень открытая местность, и противотанковый ров "может иметь значение для обороны", сказал Шевцов, назвав задачу пограничной службы в случае атаки: "Задержать противника хотя бы на 30 минут на первом рубеже".

В середине лета с предложением возвести на границе стену выступил губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский, заочно арестованный в России и объявленный ею в международный розыск в рамках масштабного уголовного дела о применении запрещенных средств и методов ведения войны и обвинений в других преступлениях. Он предложил Порошенко создать заградительный забор вдоль Донецкой, Луганской и Харьковской областей. "Мирную Финляндию от Сталина спасла "линия Маннергейма". Такую линию должна построить и Украина, чтобы защитить себя от Путина", - говорил олигарх. Стоимость проекта он тогда оценил в 100 миллионов евро. Коломойский заявил, что основанный им благотворительный фонд "Днепр-1" готов помочь с финансами.

Ранее правительство Украины уже выделило 100 миллионов гривен на постройку сооружений. Как сообщал премьер-министр Арсений Яценюк , это только первый транш средств, которые необходимы на этот проект.