Верховная Рада и Европарламент ратифицировали Соглашение об ассоциации Украины и Евросоюза Петр Порошенко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Верховная Рада и Европарламент ратифицировали Соглашение об ассоциации Украины и Евросоюза
Global Look Press
 
 
 
Петр Порошенко
Global Look Press
 
 
 
Арсений Яценюк
Global Look Press

Верховная Рада Украины и Европарламент ратифицировали текст Соглашения об ассоциации Украины и Евросоюза. Как передает корреспондент "Интерфакс-Украина", за ратификацию этого документа отдали свои голоса 355 народных депутатов, против - 0, воздержались - 0 (из 381). При этом 26 депутатов не голосовали.

Европейский парламент на пленарной сессии в Страсбурге во вторник также проголосовал за ратификацию основной части соглашения об ассоциации ЕС - Украина, передает агентство.

Следом за этим евродепутаты должны утвердить выделенную часть соглашения, относящуюся к выходцам из третьих стран, работающих на законных основаниях на территории одной из сторон. Тем самым ратификация будет завершена.

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом в зале заседаний Верховной Рады Украины во вторник. Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", сразу же после ратификации Соглашения украинским парламентом и подписи председателем парламента Александром Турчиновым, документ направили президенту, который тут же подписал его.

После ратификации соглашения Верховная Рада приняла заявление "О европейском выборе Украины", в котором отмечается, что, ратифицировав Соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом, Украина подчеркивает свой выбор в пользу будущего членства в ЕС в соответствии со ст. 49 Договора о ЕС, сообщает Интерфакс-Украина.

"В связи с этим украинские парламентарии отмечают, что ратифицированное Соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом рассматривается Украиной как инструмент всесторонней подготовки для достижения этой цели", - говорится в тексте заявления, зачитанного и принятого на открытой части заседания Верховной Рады Украины во вторник.

В поддержку постановления о заявлении Верховной Рады "О европейском выборе Украины" проголосовали 289 народных депутатов.

В документе отмечается, что ратификация Соглашения об ассоциации является первым шагом, обуславливающим "дальнейшее всестороннее реформирование страны по европейским стандартам и ценностям". "Мы понимаем, что это будет тяжелый путь, но мы не видим альтернативу для нашей страны", - говорится в тексте заявления.

Проект постановления был зарегистрирован в украинском парламенте под N5076 в понедельник. Инициатором проекта выступил спикер парламента Александр Турчинов.

Как сообщает сайт УНН, процедура ратификации началась синхронно: в Верховной Раде - в 13:00 по киевскому времени (14:00 по Москве), в Европейском парламенте - в 12:00 по европейскому времени. Европарламент провел подготовку к ратификации по специальной сокращенной процедуре.

На совещании с руководителями фракций президент Украины Петр Порошенко заявил, что Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС ратифицируется в полном объеме. Он также добавил, что имплементация соглашения начнется немедленно.

"Ни одна точка, ни запятая, ни одно слово от согласованного, парафированного и подписанного мной 27 июня соглашения не меняется. И имплементация соглашения начинается с первой же минуты", - заявил глава государства.

В среду на заседании правительства будет принято решение об имплементации Соглашения об ассоциации. Об этом заявил премьер-министр Арсений Яценюк.

"Я надеюсь, что завтра конституционным большинством Рада проголосует за ратификацию. Правительство будет выполнять Соглашение с первого дня, на среду у нас запланировано заседание правительства и мы примем решение о так называемой имплементации настоящего Соглашения. А соглашение это 700 страниц плана реформ. Это 700 страниц не просто текста, а конкретных реформ, которые Украина должна сделать", - сообщил глава правительства.

Он добавил, что кабинет министров не будет принимать никаких решений об отсрочке начала действия Соглашения об ассоциации с ЕС.

На открытой части заседания парламента во вторник присутствуют президент Украины Петр Порошенко, премьер-министр Украины Арсений Яценюк, министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

Украина подписала соглашение об ассоциации с ЕС в два этапа. Сначала была принята политическая часть, затем - экономическая. 12 сентября Украина, Россия и ЕС договорились о том, что экономическая часть должна вступить в силу в конце 2015 года.