Министерство иностранных дел Японии выразило протест посольству РФ в Токио по поводу нарушения воздушного пространства Накануне в японском Минобороны объявили, что в японское воздушное пространство в районе полуострова Немуро вошел самолет, принадлежащий России
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министерство иностранных дел Японии выразило протест посольству РФ в Токио по поводу нарушения воздушного пространства
Global Look Press
 
 
 
Накануне в японском Минобороны объявили, что в японское воздушное пространство в районе полуострова Немуро вошел самолет, принадлежащий России
commons.wikimedia.org
 
 
 
Глава МИД Японии Фумио Кисида на фоне инцидента с самолетом заявил журналистам, что вопрос о его визите в Россию изучается с учетом "всех возможных аспектов"
Global Look Press

Министерство иностранных дел Японии выразило протест посольству РФ в Токио по поводу нарушения воздушного пространства. Накануне в японском Минобороны объявили, что в японское воздушное пространство в районе полуострова Немуро вошел самолет, принадлежащий России.

"Согласно данным Министерства обороны Японии, имело место нарушение нашего воздушного пространства российским самолетом. На основании этого МИД выразил посольству России в Японии решительный протест", - передает ТАСС сообщение пресс-службы японского министерства.

Японские власти также попросили Москву расследовать данный инцидент и дать соответствующий ответ. В посольстве России рассказали, что МИД Японии обращался в связи с инцидентом с нарушением японского воздушного пространства, однако детали разговора не раскрыли.

При этом представитель внешнеполитического ведомства Японии заявил, что Россия пока не подтвердила, что ее самолет нарушил японское воздушное пространство, передает Yahoo! News. "Российская сторона не подтверждает случившееся, - рассказал чиновник. - Представители РФ заявили только, что будут проверять факты".

Как сообщали японские СМИ, неопознанный самолет прилетел с севера и пробыл в воздушном пространстве страны около 16 секунд. На его перехват были направлены японские истребители F-15, которые не успели сблизиться с самолетом и провести его идентификацию.

Добавим, что 22 сентября Япония и Россия планировали провести очередное заседание российско-японской межправительственной комиссии в Москве, передает РИА "Новости" со ссылкой на два источника, знакомых с ходом подготовки мероприятия.

Представитель секретариата первого вице-премьера Игоря Шувалова, являющегося сопредседателем комиссии с российской стороны, подтвердил, что заседание планируется на следующей неделе, однако добавил, что конкретная дата пока не определена.

При этом глава МИД Японии Фумио Кисида на фоне инцидента с самолетом заявил журналистам, что вопрос о его визите в Россию изучается с учетом "всех возможных аспектов".

Также японское новостное агентство Kyodo, ссылаясь на свои источники, сообщило, что в Японию может приехать секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев, чтобы обсудить с японскими коллегами подготовку к визиту Владимира Путина. Патрушев якобы планирует приехать 22-24 сентября.

В японском МИД, однако, эту информацию не подтверждают. "Есть сообщения СМИ о том, что сейчас изучается вопрос о визите господина Патрушева, - сказал представитель ведомства. - Однако российский отдел МИД такой информацией не располагает". Ранее премьер-министр Синдзо Абэ выразил намерение организовать визит президента России в Японию до конца года.

Отношения России и Японии в последнее время находятся не в самом лучшем состоянии. Прежде всего это связано с недовольством Токио поездками российских чиновников на Курилы. 1 сентября МИД Японии заявил протест послу России в Токио Евгению Афанасьеву, осудив визит министра сельского хозяйства Александра Ткачева на Южные Курилы.

В августе обострение отношений между РФ и Японией произошло после визита на Курилы премьер-министра Дмитрия Медведева. Токио выразил протест, подчеркнув, что действия Медведева "ранят чувства японского народа". По данным российской дипмиссии, нота российскому послу не вручалась. Эксперты прогнозировали, что конфликт может помешать встрече президента РФ Владимира Путина с руководством Японии.