В британской столице сегодня прощаются с премьер-министром Великобритании Маргарет Тэтчер Церемония похорон началась в 10:00 по местному времени (13:00 по Москве) в часовне парламентского Вестминстерского дворца
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В британской столице сегодня прощаются с премьер-министром Великобритании Маргарет Тэтчер
Reuters
 
 
 
Церемония похорон началась в 10:00 по местному времени (13:00 по Москве) в часовне парламентского Вестминстерского дворца
Reuters
 
 
 
Гроб с телом "железной леди" перенесли на лафет артиллерийского и процессия направилась к Собору Святого Павла, где пройдет отпевание
Reuters
 
 
 
С рассветом в район Сити уже начали стекаться сотни желающих увидеть своими глазами траурную процессию. Они развесили на заграждениях британские флаги, многие надели их поверх одежды
Reuters
 
 
 
С 07:30 по местному времени (10:30 мск) в Лондоне перекрыли порядка 20 улиц, которые будут открываться для движения автотранспорта по мере продвижения процессии
Reuters
 
 
 
В Лондоне прощаются с Маргарет Тэтчер
Reuters
 
 
 
В Лондоне прощаются с Маргарет Тэтчер
Reuters
 
 
 
В Лондоне прощаются с Маргарет Тэтчер
Reuters

В британской столице сегодня прощаются с премьер-министром Великобритании Маргарет Тэтчер. Прямую трансляцию событий ведет The Telegraph. Церемония похорон началась в 10:00 по местному времени (13:00 по Москве) в часовне парламентского Вестминстерского дворца, где с вечера 16 апреля находился гроб с телом "железной леди". Его погрузили в автомобиля-катафалк, и процессия направилась к Собору Святого Павла.

По пути процессия остановилась в церкви Святого Климента - главном храме Королевских ВВС, где была отслужена краткая молитва и не было публики, кроме священнослужителей и почетного караула. Здесь тело "железной леди" было формально передано от гражданских служб военным. Гроб перенесли на лафет артиллерийского орудия, запряженного шестью черными лошадьми и процессия продолжила путь под траурную музыку Шопена, Бетховена и Мендельсона в исполнении военного оркестра шотландских гвардейцев.

К 11:00 (14:00 мск), когда гроб был доставлен в Соборе Святого Павла на церемонию отпевания, здесь уже собрались сотни гостей. В первом ряду стояли королева Елизавета II и принц Чарльз. Впервые королева была на похоронах премьер-министра Великобритании в 1965 году, тогда в последний путь провожали 61-го премьер-министра Уинстона Черчилля.

Прибыли также родственники Тэтчер: дочь Кэрол и сын Марк Тэтчер, дети Майкла и внуки "железной леди" Аманда и Майкл. Присутствует премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон и бывшие премьер-министры Гордон Браун, Тони Блэр, Джон Мэйджор, бывший госсекретарь США Генри Киссинджер. Аманда Тэтчер и Дэвид Кэмерон зачитали по отрывку из Библии.

С проповедями выступили настоятель собора Святого Павла Дэвид Исон епископ Лондонский Ричард Шартр, архиепископ Кентерберийский Джастина Уэлби. Их выступление так тронуло собравшихся, что у министра финансов Великобритании Джорджа Осборна по лицу даже текли слезы.

По окончании церемонии отпевания гроб с телом Маргарет Тэтчер вынесли из собора и поместили в катафалк, тот же, на котором тело ранее доставили в церковь Святого Климента.

После этого гроб привезли в лондонский Королевский госпиталь Челси - дом престарелых для военных ветеранов. Здесь тело Тэтчер будет кремировано и захоронено, в соответствии с последней волей, рядом с ее супругом Денисом Тэтчером на кладбище госпиталя. После полудня в Голдхолле - ратуше лондонского Сити - начнется траурный прием, посвященный памяти бывшего премьера, на который приглашены около 2300 гостей.

Желающие увидеть траурную процессию начали стекаться в лондонский Сити еще с рассветом. Они развесили на заграждениях британские флаги, многие надели их поверх одежды. Самые отчаянные граждане провели ночь в спальных мешках на улицах центра города, желая занять места в первых рядах.

С 07:30 по местному времени (10:30 мск) в Лондоне перекрыли порядка 20 улиц, которые будут открываться для движения автотранспорта по мере продвижения процессии.

Лондонцев заранее предупредили, что во время следования колонны в Тауэре будет стрелять пушка, отмечая каждый этап пути траурной процессии от Вестминстерского дворца до собора Святого Павла. В знак выражения чувств по поводу кончины "железной леди" замолчат куранты башни Биг-Бен.

"Я рассмотрел прямые и косвенные пожелания о мерах, которые следует принять парламенту в ознаменование похорон баронессы Тэтчер и пришел к выводу, что самым уместным способом выразить наши чувства было бы молчание колоколов Биг-Бена на протяжении всей церемонии", - цитирует The Guardian спикера палаты общин Джона Беркоу

Безопасность мероприятия обеспечивают четыре тысячи полицейских, что в два раза больше, чем в обычные дни. Большая часть полицейских - в парадных мундирах, с наградами, в белых перчатках. Присутствует также конная полиция и наряды с собаками-ищейками.

Одиночных протестов во время церемонии избежать не удалось

Тем временем небольшими группами на центральной Трафальгарской площади собрались протестующие, недовольные наследием Тэтчер, известной своим жестким и бескомпромиссным подходом в осуществлении драматичных реформ в королевстве в 1980-е годы. Кроме того, звучали лозунги о "напрасной трате денег" на похороны.

В момент, когда процессия с гробом экс-премьера следовала по одной из улиц центра Лондона, около двух десятков противников Тэтчер демонстративно отвернулись, несколько человек стали кричать "Фу!" и выкрикивать оскорбительные слова.

В районе собора Святого Павла протестовали представители гей-сообщества. По их словам, они осуждают "железную леди" за поддержку параграфа 28 — запрета пропаганды гомосексуальности в преподавании и печатных материалах. Поправка к британскому закону была принята в 1988 году и отменена в 2003 году.

Ранее британские власти выражали озабоченность в связи с возможными протестами. В Скотленд-Ярде заявили, что в ночь на сегодня были арестованы три человека, которые планировали акции протеста. Согласно ряду источников, они пытались нанести оскорбительные лозунги на стены зданий возле Собора Святого Павла.

Подразделения британских спецслужб по кибер-безопасности осуществляют мониторинг социальных сетей, чтобы выявить тех, кто планирует проводить сегодня в Великобритании акции протеста против торжественной церемонии похорон Тэтчер, отмечает ИТАР-ТАСС.

Похороны Тэтчер - одни из самых дорогих в истории новейшего времени

Хотя официально похороны "железной леди" не носят статус государственных, ожидается, что траурные мероприятия такого масштаба пройдут впервые со смерти в 2002 году королевы-матери.

Примерная стоимость похороны оценивается в 6-10 миллионов фунтов стерлингов. Большая часть этих денег будет взята из средств налогоплательщиков, что уже вызвало недовольство среди англичан, отмечает The Guardian. А Forbes уже записал похороны в одни из самых дорогих за период новейшего времени, поставив церемонию прощания с Маргарет Тэтчер в ряд с погребением королевы Елизаветы, японского императора Хирохито, президента США Джонна Кеннеди, принцессы Дианы и Папы Римского Иоанна Павла II.

На церемонию были приглашены более двух тысяч гостей: от бывших президентов США до звезды мыльной оперы "Династия" Джоан Коллинз и известного композитора Эндрю Ллойд Уэббера.

Представители действующего премьер-министра Дэвида Кэмерона заявили, что список приглашенных составляли члены семьи леди Тэтчер, представители ее родной консервативной партии и члены правительства. В списке 200 стран и организаций, с которыми Великобритания в нормальных дипломатических отношениях.

В числе приглашенных и посол Аргентины, страны, у которой баронессе удалось отвоевать спорные Фолклендские острова. Приглашение получил и представитель Нельсона Манделы, которого когда-то баронесса назвала террористом. Большинство стран отправят на похороны своих официальных представителей или послов, но российская делегация участвовать в траурной процессии не будет. Об этом сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. "Нет, не поедем. Они (похороны. - прим. ред.) не государственные", - заявил Песков.

Государственные похороны в Британии устраиваются членам королевской семьи - единственное исключение пока было сделано для премьер-министра Уинстона Черчилля. Впрочем, Тэтчер сама отказалась удостоиться такой же чести, пояснив, что не стоит тратить бюджетные деньги на пышные церемонии в условиях кризиса.

Леди Тэтчер еще при жизни задумалась о собственных похоронах, она составила подробную инструкцию к сценарию траурной церемонии, сообщалось, что заниматься этим она начала еще в 2005 году.

Еще тогда она предусмотрела чтения отрывков Библии в исполнении премьер-министра (вне зависимости от партийной принадлежности) и членов семьи, а среди религиозных гимнов - исполнение "I Vow to Thee, My Country" ("Клянусь тебе, моя страна"), который любила принцесса Диана и который пели и на свадьбе, и на похоронах последней.