NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
В Киргизии задержаны активисты за песню против авиабазы США и призыв Yankee go home В Киргизии задержаны активисты за песню против авиабазы США и призыв Yankee go home
Прибывший здания МИД в центре столицы наряд милиции затолкал участников акции в микроавтобус и увез в неизвестном направлении "за нарушение постановления горсовета". Бишкекский совет депутатов запрещает проводить в столице массовые акции и шествия и отвел для митингов и пикетов две площадки вдали от центральных улиц.
17 марта 2008 г., 23:01
Опрос в Палестинской автономии: лидера террористов поддерживают больше, чем Аббаса Опрос в Палестинской автономии: лидера террористов поддерживают больше, чем Аббаса
47% опрошенных заявили, что готовы проголосовать за Исмаила Ханию на выборах председателя ПНА, тогда как кандидатуру нынешнего председателя Махмуда Аббаса поддерживают 46%. На выборах в парламент "Хамас" набрал бы 42% голосов, "Фатх" – 35%. Популярность "Хамаса" вызвана прорывом границы с Египтом и операцией Израиля в секторе Газы, полагают социологи.
17 марта 2008 г., 22:41
В Молдавии прошел первый чемпионат по укладке плитки
В Молдавии прошел первый чемпионат по укладке плитки
В конкурсе, организованном компанией, которая занимается продажей строительных и отделочных материалов, участвовало 37 мастеров. После тщательного отбора в финал вышло только восемь из них. Призовой фонд составил около 16 тысяч долларов. Лучшим плиточником страны был признан Игорь Стефанко.
17 марта 2008 г., 22:07
Хиллари Клинтон: ситуация в Ираке "не имеет военного решения" Хиллари Клинтон: ситуация в Ираке "не имеет военного решения"
Выступая с речью по Ираку в Университете Джорджа Вашингтона она отметила, что бессмысленная война может стоить США один триллион долларов, что крайне негативно повлияет на экономику страны. По словам Клинтон, война "поставила на карту" жизни американских военнослужащих, боеспособность вооруженных сил США и лидерство страны в мире.
17 марта 2008 г., 21:21
В Кабуле более 70 заключенных зашили себе рты в знак протеста В Кабуле более 70 заключенных зашили себе рты в знак протеста
Обитатели тюрьмы Пули-Чархи протестуют против условий содержания, а также против ареста сотрудниками Управления национальной безопасности ряда родственников, которые пришли их навестить. Возле тюрьмы усилена охрана.
17 марта 2008 г., 20:36
Жертвами теракта в иракском городе Кербела стали 36 человек Жертвами теракта в иракском городе Кербела стали 36 человек
Еще около 50 человек получили ранения. Мощный взрыв прогремел поблизости от мечети. По данным представителей служб безопасности, террористка-смертница привела в действие закрепленное на теле взрывное устройство в одном из кафе в центре города.
17 марта 2008 г., 19:44
Буш обсудит с финансовым руководством США обвал рынков, произошедший из-за разорения банка Bear Stearns Буш обсудит с финансовым руководством США обвал рынков, произошедший из-за разорения банка Bear Stearns
В заседании рабочей группы по финансовым рынкам примут участие министр финансов США, глава Федеральной резервной системы, руководители федеральной комиссии по ценным бумагам и биржам и комиссии по фьючерсной торговле сырьевыми товарами. Каких-либо новых инициатив непосредственно по итогам этой встречи ожидать не следует.
17 марта 2008 г., 19:18
Число жертв взрывов в Албании достигло 15 человек. Министр обороны подал в отставку Число жертв взрывов в Албании достигло 15 человек. Министр обороны подал в отставку
В понедельник из-под обломков взорвавшегося в субботу склада боеприпасов близ Тираны были извлечены тела еще четырех погибших. Кроме того, в больнице в Италии скончалась тяжело раненая албанка. Всего ранены более 250 человек. Еще 10 человек считаются пропавшими.
17 марта 2008 г., 18:39
Среди муравьев тоже есть мошенники и коррупционеры, установили ученые Среди муравьев тоже есть мошенники и коррупционеры, установили ученые
Необычное открытие сделали ученые из Великобритании и Дании: оказывается, муравьям свойственно обманывать собратьев, также им свойственны конфликты и неравноправие - и в этом они очень похожи на человеческое общество.
17 марта 2008 г., 18:04
Израиль и Германия провели совместное "историческое" заседание правительств и договорились сотрудничать теснее Израиль и Германия провели совместное "историческое" заседание правительств и договорились сотрудничать теснее
Происходящее называют чудесами дипломатии: по случаю 60-летия со дня основания Израиля страна, которая устроила Холокост, проводит еженедельное заседание своего правительства в Иерусалиме. Говорят об "особых отношениях": военные, культурные и экономические связи будут развивать еще шире.
17 марта 2008 г., 17:43
В пятую годовщину войны в Ираке экономисты оценили  ее в 3 трлн долларов В пятую годовщину войны в Ираке экономисты оценили ее в 3 трлн долларов
В своей новой книге "Война на три триллиона долларов" экономисты Джозеф Стиглиц и Линда Билмс подсчитали, что стоимость войны в Ираке равна ВВП Германии и указали, сколько долларов тратится на содержание каждого американского солдата.
17 марта 2008 г., 17:06
Украинцы поддерживают избрание Юлии Тимошенко президентом Украинцы поддерживают избрание Юлии Тимошенко президентом
Судя по итогам проведенного опроса, за главу правительства готовы отдать голоса 30,5% граждан, за экс-премьера Виктора Януковича - 23,3%, а за нынешнего президента Виктора Ющенко - лишь 9,6%. Президентские выборы на Украине пройдут в конце 2009 года.
17 марта 2008 г., 16:56
Во время беспорядков в Косово ранены 15 миротворцев из Украины Во время беспорядков в Косово ранены 15 миротворцев из Украины
Боевики обстреляли полицейский участок, забросав его гранатами. Состояние одного из украинцев, участвующих в международной миротворческой миссии, тяжелое. Всего в беспорядках в Косове сегодня в общей сложности были ранены более 100 человек.
17 марта 2008 г., 16:09
Латышский легион SS не позволил коммунистам захватить всю Европу, заявил депутат Сейма Латвии Латышский легион SS не позволил коммунистам захватить всю Европу, заявил депутат Сейма Латвии
Депутат Карлис Шадурскис, выступая 16 марта перед участниками памятного мероприятия в Лестене, где располагается мемориал латышского легиона Waffen SS, подчеркнул особую миссию "латышских войнов" в борьбе с "красными".
17 марта 2008 г., 15:50
Опрос показал, что население Украины не хочет в НАТО Опрос показал, что население Украины не хочет в НАТО
Однозначно против участия в Североатлантическом альянсе выступает около 35% жителей, однозначно за - 11,1%. Возможно, Украина присоединится к плану действий по подготовке к членству в НАТО уже в апреле.
17 марта 2008 г., 15:43
Китайские солдаты прогнали по улицам Лхасы закованных в наручники демонстрантов
Китайские солдаты прогнали по улицам Лхасы закованных в наручники демонстрантов
Акция устрашения прошла незадолго до крайнего срока, когда участники акций протеста имели возможность сдаться властям. Во всех без исключения домах проводятся обыски и проверки документов.
17 марта 2008 г., 15:18
Британский нейрохирург оперирует на Украине с помощью хозяйственной дрели Британский нейрохирург оперирует на Украине с помощью хозяйственной дрели
В одной из украинских больниц известный эскулап Генри Марш вскрывает черепа пациентов 9,6-вольтовым инструментом от Bosch за 60 долларов, при этом пациенты находятся в сознании. По словам хирурга, украинцы способны выдержать такое лечение, потому что они "очень сильные".
17 марта 2008 г., 14:31
У берегов Австралии найден крейсер, пропавший в годы Второй мировой войны У берегов Австралии найден крейсер, пропавший в годы Второй мировой войны
Останки корабля "Сидней", который исчез после битвы с немецким "Кормораном", удалось обнаружить у западного побережья континента. Более 60 лет обстоятельства и место его гибели оставались тайной, а 645 моряков считались пропавшими без вести.
17 марта 2008 г., 13:53
В столкновениях у здания суда в Косовской Митровице ранены 26 польских полицейских В столкновениях у здания суда в Косовской Митровице ранены 26 польских полицейских
Представитель главного управления полиции Польши подтвердил эту информацию. Состояние раненых не внушает медикам опасений. Всего здание суда в Косовской Митровице охраняли около 50 поляков.
17 марта 2008 г., 13:42
Спутник США, запущенный два дня назад, не удастся вывести на расчетную орбиту из-за российской ракеты Спутник США, запущенный два дня назад, не удастся вывести на расчетную орбиту из-за российской ракеты
Спутник связи АМС-14 в субботу был выведен на высоту 28 тысяч вместо положенных 36 тысяч километров в результате нештатной работы разгонного блока "Бриз-М" российской ракеты-носителя "Протон-М". Однако высота орбиты, на которую он попал, слишком мала для того, чтобы космический аппарат мог штатно работать.
17 марта 2008 г., 13:20
Исследование: интернет меняет лицо СМИ неожиданным образом
Исследование: интернет меняет лицо СМИ неожиданным образом
Вопреки прогнозам, журналистика не стала более демократичной, а круг основных тем в последнее время сузился. Постоянное обновление информации привело к перерождению многих традиционных газет в онлайне.
17 марта 2008 г., 13:07
Определился преемник китайского лидера Ху Цзиньтао Определился преемник китайского лидера Ху Цзиньтао
54-летний Си Цзиньпин был избран заместителем председателя КНР в субботу. Как ожидается, именно он унаследует власть в 2013 году. Руководителем Госсовета КНР (китайского правительства) тогда же станет Ли Кэцян, новый заместитель премьера.
17 марта 2008 г., 12:02
Защитник "бронзового солдата" в Эстонии приговорен к полутора годам условно Защитник "бронзового солдата" в Эстонии приговорен к полутора годам условно
Юрий Журавлев обвинялся в участии в апрельских массовых беспорядках, в частности, в соучастии в разграблении магазина Westmani Ari в центре Таллина. В отличие от большинства участников аналогичных процессов, Журавлев отказался от упрощенного судопроизводства и признания своей вины.
17 марта 2008 г., 11:57
Китай: силы безопасности не стреляли по демонстрантам в Тибете Китай: силы безопасности не стреляли по демонстрантам в Тибете
По вине участников беспорядков погибли 13 мирных граждан, сообщил губернатор Тибета Чампа Пхунтсок, однако сейчас ситуация взята под контроль. Пекин утверждает, что столкновения спровоцировала "клика Далай-ламы".
17 марта 2008 г., 11:24
Вице-президент США Дик Чейни неожиданно прибыл в Багдад Вице-президент США Дик Чейни неожиданно прибыл в Багдад
Визит в Ирак стал частью десятидневной поездки Чейни по Ближнему Востоку. Как сообщили источники из иракской столицы, основной целью поездки Чейни станет обсуждение вопросов безопасности с иракским руководством, а также встреча с американскими политиками, дипломатами и военными.
17 марта 2008 г., 10:53
Штурм суда и массовые аресты сербов спровоцировали беспорядки на севере Косово: более 120 раненых (ФОТО) Штурм суда и массовые аресты сербов спровоцировали беспорядки на севере Косово: более 120 раненых (ФОТО)
В Косовской Митровице взято штурмом здание суда, захваченное сербами: до 50 арестованных. Полицию блокировали подоспевшие на выручку соотечественники сербов. В ходе столкновений силами правопорядка был применен слезоточивый газ. Ранены 70 гражданских лиц и десятки миротворцев ООН.
17 марта 2008 г., 09:48
США готовы к дискуссиям по политическому аспекту деятельности ОБСЕ США готовы к дискуссиям по политическому аспекту деятельности ОБСЕ
В Госдепе говорят, что готовы прислушаться к России, давно желающей реформировать ОБСЕ. Но понимания не обещают. У США "есть обеспокоенность, что некоторые страны пытаются ослабить политическую корзину ОБСЕ, делая больший упор на вопросах безопасности и экономики".
17 марта 2008 г., 08:55
В Эстонии состоится суд над защитником "бронзового солдата" Юрием Журавлевым В Эстонии состоится суд над защитником "бронзового солдата" Юрием Журавлевым
Он был обвинен в "участии в массовых беспорядках", которые имели место в апреле прошлого года, когда власти демонтировали монумент Солдату-освободителю Таллина от гитлеровской оккупации. Кроме того, Юрия Журавлева обвиняют в сопротивлении полиции.
17 марта 2008 г., 08:15
Республиканец Джон Маккейн может победить на президентских выборах в США и Хиллари Клинтон, и Барака Обаму Республиканец Джон Маккейн может победить на президентских выборах в США и Хиллари Клинтон, и Барака Обаму
Если бы в финале борьбы за пост главы американской администрации сошлись Маккейн и Обама, за сенатора из Аризоны проголосовали 44% американцев, за его темнокожего коллегу-демократа из Иллинойса - 39% избирателей. Если на решающий отрезок гонки выйдет не Обама, а Клинтон, она тоже уступит 71-летнему законодателю с соотношением 39% против 45%.
17 марта 2008 г., 05:50
Федеральная резервная система США санкционировала приобретение инвестиционного банка Bear Stearns компанией J.P. Morgan Федеральная резервная система США санкционировала приобретение инвестиционного банка Bear Stearns компанией J.P. Morgan
Одновременно ФРС реализовала две новые инициативы, направленные на стабилизацию обстановки на финансовых рынках США. ФРС опустила на 0,25% дисконтную ставку - до уровня 3,25%, и создала еще один институт кредитования крупных частных финансовых компаний США. Работать он начнет уже с сегодняшнего дня.
17 марта 2008 г., 03:55
Четверо пострадавших в результате субботнего теракта в Исламабаде являются сотрудниками ФБР США Четверо пострадавших в результате субботнего теракта в Исламабаде являются сотрудниками ФБР США
Американскими властями уже начато расследование того, не был ли субботний теракт в пакистанской столице направлен именно против сотрудников ФБР, которые находились там в служебной командировке.
17 марта 2008 г., 03:33
Парижский мэр-социалист одержал убедительную победу на муниципальных выборах во Франции Парижский мэр-социалист одержал убедительную победу на муниципальных выборах во Франции
Возглавляемый Бертраном Деланоэ список, в который входили также представители экологического движения и других левых сил, набрал 57,7% голосов. 57-летний Деланоэ в 2001 году стал первым левым мэром в истории Парижа. Он считается возможным кандидатом в президенты Франции на выборах 2012 года.
17 марта 2008 г., 02:23
Китайские власти предложили туристам покинуть Тибет. Приостановлена выдача виз на его посещение Китайские власти предложили туристам покинуть Тибет. Приостановлена выдача виз на его посещение
Эти меры предпринимаются, "исходя из интересов личной безопасности иностранцев". 16 марта ввиду соображений безопасности более 20 иностранцев уже покинули Тибет. Служба по иностранным делам координирует свои действия со службами гражданской авиации, железной и автомобильных дорог, чтобы предоставить благоприятные условия при выезде из Тибета.
17 марта 2008 г., 01:59
Одна из версий причины взрыва на складе боеприпасов в Албании - саботаж Одна из версий причины взрыва на складе боеприпасов в Албании - саботаж
"Еще не прошло 48 часов с момента трагедии, и в этот короткий промежуток времени мы пока не можем упустить ни одной гипотезы, даже если версия саботажа - самая последняя из возможных", - заявила генеральный прокурор Ина Рама.
17 марта 2008 г., 01:31
В Египте в результате ДТП погибли 23 человека В Египте в результате ДТП погибли 23 человека
Еще более десяти человек получили ранения. Авария произошла в воскресенье вечером на трассе, соединяющей Каир с северной столицей страны Александрией. Большинство погибших - полицейские-новобранцы, направлявшиеся к месту прохождения службы.
17 марта 2008 г., 00:53