Сбив накануне неопознанный беспилотник, в субботу власти Турции пообещали точно так же сбивать и самолеты в случае пересечения воздушной границы страны. Сообщавший об этом премьер Ахмет Давутоглу Россию не упоминал Накануне турецкие ВВС отчитались о том, что некий БПЛА был атакован и сбит вблизи границы с Сирией после трех предупреждений. Генштаб вооруженных сил Турции заявил, что беспилотник является аппаратом российского производства "Орлан-10".
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сбив накануне неопознанный беспилотник, в субботу власти Турции пообещали точно так же сбивать и самолеты в случае пересечения воздушной границы страны. Сообщавший об этом премьер Ахмет Давутоглу Россию не упоминал
Reuters
 
 
 
Накануне турецкие ВВС отчитались о том, что некий БПЛА был атакован и сбит вблизи границы с Сирией после трех предупреждений. Генштаб вооруженных сил Турции заявил, что беспилотник является аппаратом российского производства "Орлан-10".
Global Look Press
 
 
 
В Минобороны это опровергли, а производитель беспилотника заявил, что на представленных в СМИ фото вовсе не "Орлан"
Global Look Press

Сбив накануне неопознанный беспилотник, в субботу власти Турции пообещали точно так же сбивать и самолеты в случае пересечения воздушной границы страны. Сообщавший об этом премьер Ахмет Давутоглу Россию не упоминал, но ранее Турция неоднократно высказывала свои претензии в связи с активностью российских ВКС в Сирии. Накануне сирийская армия при поддержке авиации РФ начала крупное наступление в граничащей с Турцией северной провинции Алеппо.

Как передает Reuters, Давутоглу заявил: "Мы вчера сбили дрон. То же самое произошло бы и с самолетом. Наши военные правила известны. Любой, кто нарушит наши границы, получит адекватный ответ". Об этом премьер заявил во время предвыборного митинга в городе Кайсери.

Накануне турецкие ВВС отчитались о том, что некий БПЛА был атакован и сбит вблизи границы с Сирией после трех предупреждений. Генштаб вооруженных сил Турции заявил, что беспилотник является аппаратом российского производства "Орлан-10". В Минобороны это опровергли, а производитель беспилотника заявил, что на представленных в СМИ фото вовсе не "Орлан".

Пресса в пятницу сообщила, что сирийская армия вместе с иранскими военнослужащими и бойцами группировки "Хизбаллах" при поддержке российской авиации начала наступление в провинции Алеппо на северо-западе страны.

Напомним, с момента начала военной операции РФ произошло сразу несколько скандальных случаев с вторжением российских самолетов в воздушное пространство Турции, вызвавших возмущение Анкары. Так, 5 октября МИД страны обвинил Россию в нарушении воздушного пространства, сообщив, что на перехват самолета российских ВВС были подняты два турецких истребителя F-16S. Анкара вручила послу России в Турции ноту протеста. В Минобороны РФ сразу же признали ошибку пилотов, объяснив недоразумение плохой погодой.

Комментируя инцидент, турецкий премьер-министр Ахмет Давутоглу назвал Россию другом Турции, но дал понять, что Анкара не позволит нарушать свое воздушное пространство. В свою очередь генсек НАТО Йенс Столтенберг призвал Россию уважать воздушное пространство стран альянса и избегать эскалации напряженности.

Позже в турецком Министерстве иностранных дел заявили, что российский самолет нарушил воздушное пространство Турции не только 3 октября, но и на следующий день. Турецкий МИД повторно вызвал посла РФ на ковер после двойного нарушения воздушного пространства. В НАТО предположили, что нарушение воздушного пространства не было случайностью.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган после этого пригрозил России потерей дружественных отношений между двумя странами из-за ситуации вокруг Сирии.