NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
В Варшаве простились с четой Качиньских - поляки признательны россиянам за поддержку В Варшаве простились с четой Качиньских - поляки признательны россиянам за поддержку
"В эти трудные для нашей страны дни мы не оказались в одиночестве. За это мы благодарны гражданам России, которые неожиданно проявили сострадание Польше и польскому народу", - заявил спикер польского сейма Борнислав Коморовский в субботу в Варшаве.
17 апреля 2010 г., 19:48
Шаттл Discovery отстыковался от МКС Шаттл Discovery отстыковался от МКС
При благоприятных погодных условиях посадка корабля намечена на мысе Канаверал (штат Флорида) ровно через двое суток - в понедельник, 19 апреля, в 08:53 по времени восточного побережья США (16:53 мск). В общем счете, шаттл был пристыкован к станции на протяжении 10 дней, пяти часов и 8 минут.
17 апреля 2010 г., 17:32
Сторонники Бакиева берут под контроль Джалал-Абад. Где сам экс-президент, неизвестно Сторонники Бакиева берут под контроль Джалал-Абад. Где сам экс-президент, неизвестно
"Представители временного правительства не ведут в настоящее время каких либо переговоров с лидерами митингующих, которые контролируют здания госадминистрации и региональной гостелерадиокомпании", - отметил источник в местной неправительственной организации.
17 апреля 2010 г., 16:23
По прогнозу синоптиков, вулканический пепел будет висеть над Европой еще 4-5 дней По прогнозу синоптиков, вулканический пепел будет висеть над Европой еще 4-5 дней
На данный момент ветер гонит массу вулканического пепла из Исландии в Европу и, согласно прогнозам, это будет продолжаться еще в течение двух дней или до середины следующей недели, говорится в субботнем сообщении метеорологов.
17 апреля 2010 г., 15:18
Власти европейских стран объявляют о продлении запрета на полеты Власти европейских стран объявляют о продлении запрета на полеты
Для европейских авиаперевозчиков, которые отменяют тысячи рейсов, потери составляют 20 млн евро в день. "Этот кризис может иметь настолько большие последствия, что правительствам Европы придется вмешаться, чтобы спасти авиакомпании", - заявил эксперт в области авиаперевозок Андерс Лидман.
17 апреля 2010 г., 15:00
На Украине закрыты все аэропорты, кроме симферопольского На Украине закрыты все аэропорты, кроме симферопольского
"Закрыты Львовская, Одесская, Днепропетровская и Бориспольская зоны управления воздушным движением, аэропорты в них не обслуживают рейсы. К вечеру закроют и Симферопольскую", - сказал источник в министерстве транспорта и связи.
17 апреля 2010 г., 14:23
Источники в Казахстане: Бакиева на территории страны уже точно нет Источники в Казахстане: Бакиева на территории страны уже точно нет
Сложившего с себя полномочия президента Киргизии Курманбека Бакиева в настоящее время на территории Казахстана нет, сообщили в субботу днем два компетентных информированных источника. "Бакиев покинул пределы Казахстана. Его уже нет на территории страны", - сказал один из источников.
17 апреля 2010 г., 14:11
Сторонники Бакиева ворвались в здание администрации Джалал-Абадской области Сторонники Бакиева ворвались в здание администрации Джалал-Абадской области
Сторонники называют причиной произошедшего - неисполненное требование освобождения ближайшего соратника Бакиева министра обороны Бакыта Калыева. На площадь прибыл автобус с милицией. Участники митинга в Джалал-Абаде избили в субботу исполняющего обязанности министра внутренних дел Киргизии Болота Шерниязова.
17 апреля 2010 г., 14:01
В Польше память погибших в авиакатастрофе Ту-154 почтили звоном колоколов В Польше память погибших в авиакатастрофе Ту-154 почтили звоном колоколов
Траурная церемония прощания с погибшими в авиакатастрофе под Смоленском проходит в субботу в Варшаве на площади Юзефа Пилсудского. На площади сооружен специальный подиум, в центре которого находится крест. За крестом размещены 96 фотографий жертв авиакатастрофы.
17 апреля 2010 г., 13:43
Британия продлила запреты на полеты до 4:00 мск воскресенья Британия продлила запреты на полеты до 4:00 мск воскресенья
Генеральное управление гражданской авиации Франции объявило о продлении запрета на полеты в трех аэропортах Парижа, а также в 23 "воздушных гаванях" страны до 21:00 мск субботы. Также до 21:00 мск закрыто воздушное пространство Бельгии и Швейцарии и до 20:00 мск, по решению властей, отложены все рейсы в Ирландии.
17 апреля 2010 г., 12:14
Белоруссия закрыла воздушное пространство из-за вулканического пепла Белоруссия закрыла воздушное пространство из-за вулканического пепла
"По данным синоптиков, которые мы имеем на сегодняшнее утро, облако пепла находится над Белоруссией и над Минском в частности, на высоте 5-12 км. Это расстояние не позволяет выполнять полеты", - пояснили в департаменте авиации министерства транспорта и коммуникаций республики.
17 апреля 2010 г., 11:59
Ахмади Нежад: США "не только применили ядерное оружие, но и угрожают применять его и впредь"
Ахмади Нежад: США "не только применили ядерное оружие, но и угрожают применять его и впредь"
"Разве подобные угрозы со стороны обладателей ядерного оружия, которые к тому же уже применяли его на практике, не служат побудительной причиной для других стран получить доступ к такому оружию и тем самым защитить собственную национальную безопасность, разве они не способствуют (его) распространению?" - подчеркнул иранский президент.
17 апреля 2010 г., 11:53
Франция отказала в визе сыну бен Ладена, который ехал презентовать книгу об отце Франция отказала в визе сыну бен Ладена, который ехал презентовать книгу об отце
Книга "Усама бен Ладен. Семейная предыстория" написана американской писательницей Джин Сэссон со слов четвертого сына международного террориста Омара и его матери - проживающей в Сирии первой из пяти жен лидера "Аль-Каиды" Наджвы Ганем.
17 апреля 2010 г., 11:30
Али Хаменеи объявил, что применение ядерного оружия противоречит нормам ислама Али Хаменеи объявил, что применение ядерного оружия противоречит нормам ислама
"Иранский народ, который в прошлом сам стал жертвой применения химического оружия, как никто другой осознает опасность распространения оружия массового уничтожения и намерен направить все свои силы и возможности на противостояние этому", - подчеркивается в обращении иранского руководителя.
17 апреля 2010 г., 10:47
Власти КНДР заявили о непричастности к крушению военного корабля ВМС Южной Кореи Власти КНДР заявили о непричастности к крушению военного корабля ВМС Южной Кореи
Сразу после инцидента, который произошел в районе острова Пэннендо неподалеку от морской границы с КНДР, появились подозрения о возможной причастности к нему Северной Кореи, поскольку жители острова слышали "громкую артиллерийскую стрельбу".
17 апреля 2010 г., 10:19
На юге Киргизии идет операция по задержанию брата свергнутого президента На юге Киргизии идет операция по задержанию брата свергнутого президента
Операцией по задержанию Жаныбека Бакиева руководит и.о. министра внутренних дел Киргизии Болот Шерниязов. Брат Бакиева возглавлял службу госохраны Киргизии. Новые власти республики обвиняют его в том, что он отдал приказ стрелять по демонстрантам в центре Бишкека 7 апреля.
17 апреля 2010 г., 10:08
Авиаколлапс над Европой продлится еще минимум день Авиаколлапс над Европой продлится еще минимум день
Пепел идет над Европой на юг и восток. Приостановка полетов стала самой масштабной со времен Второй мировой войны. Сотни российских туристов не могут вылететь из Китая. Вулкан Эйяфьятлайокудль не хочет успокаиваться.
17 апреля 2010 г., 09:55
Польша прощается с погибшими в авиакатастрофе под Катынью Польша прощается с погибшими в авиакатастрофе под Катынью
Главная траурная церемония начнется в субботу в 12:00 по местному времени (14:00 мск). Принято решение не выставлять на площади Пилсудского гробы погибших, потому что еще не все тела опознаны в Москве - пока в Польшу доставлены тела 75 человек из 96 погибших в авиакатастрофе.
17 апреля 2010 г., 09:34
Самолет с Бакиевым, по некоторым данным, летит в Минск Самолет с Бакиевым, по некоторым данным, летит в Минск
Вечером в четверг Бакиев прибыл из Киргизии в казахстанский город Тараз, где объявил о сложении с себя полномочий главы государства. Вечером в пятницу государственное информационное агентство Казахстана "Казинформ" разместило на своем сайте копию рукописного заявления Бакиева об отставке с поста президента Киргизии.
17 апреля 2010 г., 09:05