Чехия высылает двух российских дипломатов. Об этом сообщает в понедельник чешское информагентство CТК со ссылкой на дипломатические источники
 
 
 
Чехия высылает двух российских дипломатов. Об этом сообщает в понедельник чешское информагентство CТК со ссылкой на дипломатические источники
НТВ

Чехия высылает двух российских дипломатов. Об этом сообщает в понедельник чешское информагентство CТК со ссылкой на дипломатические источники. По данным чешского информационного интернет-портала iDnes, Прагу покинет заместитель военного атташе при посольстве РФ в Чехии. Второму российскому дипломату чешские власти предложили не возвращаться из отпуска, передает РИА "Новости".

Чешская военная разведка утверждает, что располагает информацией о том, что оба дипломата "работают на российские спецслужбы", пишет iDnes.

Премьер-министр Чехии Ян Фишер комментировать появившиеся в электронных чешских СМИ сообщения о высылке двух российских дипломатов отказался, передает ИТАР-ТАСС. Отвечая на вопросы журналистов сегодня на пресс-конференции, он заметил, что не располагает на этот счет никакими сведениями.

Ни чешский МИД, ни российское посольство в Чехии, также не подтвердили эту информацию, отмечает издание Ceske Noviny. "Министерство не комментирует такого рода информацию, произошло это или нет", - заявил журналистам представитель МИДа Милан Ржепка. Чешские спецслужбы тоже отказались раскрывать какие-либо подробности.

"Это будет нонсенс, - заявил, в свою очередь СМИ представитель посольства РФ в Чехии Владимир Федоров. - У меня нет такой информации".

По его словам, в посольстве России в Праге и генеральных консульствах в Брно и Карловых Варах работают около 200 человек. Чешские спецслужбы считают, что "две трети из них являются разведчиками", отмечает информагентство.

Лавров назвал сообщения о высылке российских дипломатов из Чехии "провокацией"

Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал провокацией решение чешских властей выслать двух российских дипломатов. "Это очередная провокация", - сказал министр, комментируя по просьбе журналистов решение властей Чехии.

Источник в МИД РФ назвал решение о высылке двух дипломатов недружественным актом со стороны Чехии. "Это недружественный акт, - сообщил источник в МИД России. - Он не будет способствовать развитию дружественных двусторонних отношений между нашими странами".