Жители портового города Тяньцзинь на севере Китая, где в минувшую среду прогремел мощный взрыв на складе легковоспламеняющихся веществ, вышли на улицы с требованием к правительству о выплате им компенсаций за причиненный ущерб Только по предварительным данным, около 17 тысяч близлежащих домов были полностью или частично разрушены в результате взрыва
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Жители портового города Тяньцзинь на севере Китая, где в минувшую среду прогремел мощный взрыв на складе легковоспламеняющихся веществ, вышли на улицы с требованием к правительству о выплате им компенсаций за причиненный ущерб
Reuters
 
 
 
Только по предварительным данным, около 17 тысяч близлежащих домов были полностью или частично разрушены в результате взрыва
Global Look Press
 
 
 
По последним данным, в результате трагедии погибли по меньшей мере 114 человек и еще 70 числятся пропавшими без вести. К настоящему времени удалось идентифицировать останки 54 погибших: среди них 39 пожарных, 5 стражей правопорядка и 10 жителей города
Global Look Press

Жители портового города Тяньцзинь на севере Китая, где в минувшую среду прогремел мощный взрыв на складе легковоспламеняющихся веществ, вышли на улицы с требованием к правительству о выплате им компенсаций за причиненный ущерб. Только по предварительным данным, около 17 тысяч близлежащих домов были полностью или частично разрушены в результате взрыва, передает BBC.

Протестующие собрались около отеля Mayfair, где чиновники дают пресс-конференции, отвечая на вопросы журналистов о причинах трагедии и процессе ликвидации последствий взрыва. Горожане, выйдя на улицу с плакатами и транспарантами, утверждают, что склады, где хранились легковоспламеняющиеся вещества, были изначально построены слишком близко к жилым домам, что является нарушением закона.

Собравшиеся у отеля люди также призвали власти Китая обратить более пристальное внимание на экологическую ситуацию в стране и потребовали от них "чистого будущего" для своих детей.

- В Китае возобновил работу суперкомпьютер Tianhe-1A
- Toyota приостановила выпуск в Тяньцзине, где продолжаются взрывы

Одновременно с этим аналитики Credit Suisse подсчитали, что страховой ущерб в результате взрывов в порту китайского города Тяньцзинь, подлежащий возмещению страховщиками, может составить от 1 млрд до 1,5 млрд долларов, передает DW. Эксперты подчеркивают, что точную сумму страховых убытков называть пока рано, хотя клиенты уже обратились в несколько крупнейших страховых компаний, которым и предстоит возмещать ущерб. В число таких компаний входят, например, Zurich Insurance и Allianz SE.

В настоящее время на месте техногенной катастрофы идут работы по сбору около 700 тонн крайне токсичного цианида натрия, емкости с которым разбросало на площади более 100 тыс. квадратных метров, передает агентство DPA. В спасательных работах принимает участие около 3 тыс. человек, сооружаются баррикады из песка и земли, чтобы предотвратить утечку токсинов в результате возможных дождей. Эксперты отмечают более чем 24-кратное превышение нормы содержания цианида в близлежащей реке.

Как передает DW со ссылкой на китайские СМИ, компания - арендатор складских помещений в порту хранила там в 30 раз больше цианида натрия, чем это разрешалось правилами. По данным Greenpeace, в 15-миллионном городе Тяньцзинь пока нет опасности отравления.

По последним данным, в результате трагедии погибли по меньшей мере 114 человек и еще 70 числятся пропавшими без вести. К настоящему времени удалось идентифицировать останки 54 погибших: среди них 39 пожарных, пять стражей правопорядка и 10 жителей города. Личности еще 60 погибших пока не установлены.

В медицинских учреждениях города с ранениями разной степени тяжести находятся в общей сложности 698 пострадавших, состояние 57 из них оценивается как критическое.

Взрыв произошел в среду, 12 августа, около 23:30 по местному времени в городском районе Бинхай на логистическом складе недалеко от порта. По свидетельствам очевидцев, взрывной волной выбило стекла в жилых домах в радиусе 2 км и повредило свыше 1 тыс. автомобилей. Сразу после первого взрыва (мощностью около трех тонн тротила) начался сильный пожар. Через полминуты произошел второй мощнейший взрыв - в 21 тонну тротила.

Первоначально сообщалось о 13 погибших, но было ясно, что итоговые цифры будут выше. Около 5:00 по московскому времени говорилось о 42 погибших и около 400 госпитализированных. Позже число жертв увеличилось до 44.

Президент РФ Владимир Путин выразил соболезнования Си Цзиньпину телеграммой в связи с масштабным происшествием в Китае. "Владимир Путин направил телеграмму соболезнования председателю Китайской Народной Республики Си Цзиньпину в связи с многочисленными человеческими жертвами и значительными разрушениями, вызванными взрывом в Тяньцзине", - отмечалось в сообщении на сайте Кремля.

Тем временем в интернете появилось снятое с беспилотника видео, на котором запечатлены последствия взрыва в городе Тяньцзинь. Ролик показывает, насколько серьезный ущерб был нанесен взрывной волной. Также на видео запечатлены многочисленные пожары, охватившие значительную часть района Бинхай.