Трамп пригрозил снизить расходы на поддержку Турции
 
 
 
Трамп пригрозил снизить расходы на поддержку Турции
www.whitehouse.gov

Президент США Дональд Трамп заявил, что Вашингтон не будет платить Анкаре за освобождение находящегося под домашним арестом в Турции американского пастора Эндрю Брансона, а вместо этого "сэкономит на Турции". Об этом глава государства написал в Twitter.

"Турция в течение многих лет использует США в своих интересах. Они удерживают нашего замечательного христианского пастора... Мы ничего не заплатим за освобождение невиновного человека, и мы сократим расходы на Турцию", - написал Трамп.

Протестантский пастор Эндрю Брансон был арестован в 2017 году по обвинению в связях с запрещенными в Турции Рабочей партией Курдистана и "Террористической организацией фетхуллахистов", последователями проживающего в США мусульманского проповедника Фетхуллаха Гюлена. В мае Брансон на суде отверг обвинения в террористической деятельности и шпионаже. 25 июля он был помещен под домашний арест по медицинским соображениям. Прокуратура требует для него 35 лет лишения свободы.

США требуют немедленного освобождения пастора. Трамп ранее пригрозил Анкаре ввести санкции, в начале августа ограничительные меры были введены. Вашингтон запретил въезд в страну министрам юстиции и внутренних дел республики, а также повысил вдвое пошлины на сталь и алюминий из Турции - до 50% и 20% соответственно.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в ответ заявил о бойкоте американской электроники и тоже значительно повысил пошлины на ряд товаров из США. В частности, были повышены пошлины на импортируемые из США табак, алкоголь, автомобили, косметические изделия, рис и фрукты. Общее повышение пошлин составляет 533 миллиона долларов.

Как отмечает ТАСС, кризис сильно ослабил экономику страны и турецкую лиру, потерявшую с начала года уже более 40% стоимости. В то же время турецкая валюта укрепилась в среду и четверг на 19% после сообщения о том, что Катар намерен инвестировать в турецкую экономику 15 миллиардов долларов, сообщает РИА "Новости".

Глава Минфина США Стивен Мнучин заявил накануне, что Вашингтон введет дополнительные санкции в отношении Турции, если власти страны не освободят Брансона.