NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Таяние ледников Гренландии достигло точки невозврата Таяние ледников Гренландии достигло точки невозврата
Лишь одно таяние льдов Гренландии повысит уровень Мирового океана на 10 - 12 см к 2100 году. Ежегодно крупнейший остров теряет 500 млрд тонн льда, и снегопады уже не могут исправить это положение.
17 августа 2020 г., 22:57
В Белоруссии задержали трех работников МЗКТ после встречи с Лукашенко В Белоруссии задержали трех работников МЗКТ после встречи с Лукашенко
На государственном телевидении сообщили, что президент Александр Лукашенко "знал о предстоящих провокациях на МЗКТ, но принял решение ехать". По версии властей, задержанные были "координаторами", которые "учили заводчан, как им себя вести и что кричать" на встрече с президентом.
17 августа 2020 г., 22:12
В Норвегии арестовали мужчину после возможной встречи с сотрудником разведки РФ В Норвегии арестовали мужчину после возможной встречи с сотрудником разведки РФ
В шпионской деятельности подозревается сотрудник компании DNV GL, которая занимается нефтью, газом и возобновляемыми источниками энергии. Обвиняемому грозит наказание в виде 15 лет лишения свободы.
17 августа 2020 г., 20:59
Белорусская оппозиция опубликовала состав совета, призванного "наилучшим образом представлять народ" при трансфере власти Белорусская оппозиция опубликовала состав совета, призванного "наилучшим образом представлять народ" при трансфере власти
Доверенное лицо кандидата в президента Светланы Тихановской Ольга Ковалькова опубликовала в Facebook список первых белорусов, включенных в состав Координационного совета для обеспечения трансфера власти. Первое заседание координационного совета (в имеющемся на момент заседания составе) состоится в ближайшие дни, сообщила она.
17 августа 2020 г., 19:53
Украина отозвала своего посла из Минска после выдачи РФ "боевиков" из ЧВК Вагнера Украина отозвала своего посла из Минска после выдачи РФ "боевиков" из ЧВК Вагнера
В МИД Украины подчеркнули, что решение белорусских властей передать задержанных Москве подорвало доверие между Киевом и Минском и нанесло тяжелый удар по двусторонним отношениям.
17 августа 2020 г., 19:35
Лукашенко назвал условие проведения новых выборов президента Лукашенко назвал условие проведения новых выборов президента
"Нам надо принять новую Конституцию. Вы ее должны принять на референдуме и по новой Конституции провести, если вы хотите, выборы и парламента, и президента, и местных органов власти", - сказал президент Белоруссии Александр Лукашенко, обращаясь к согражданам. Ранее он говорил совсем другое: "Пока вы меня не убьете, других выборов не будет".
17 августа 2020 г., 18:37
США отвергли российское предложение о саммите по Ирану США отвергли российское предложение о саммите по Ирану
14 августа президент РФ Владимир Путин предложил созвать онлайн-саммит "пятерки" постоянных членов Совета Безопасности ООН с участием руководителей ФРГ и Ирана для обсуждения Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной сделке.
17 августа 2020 г., 17:45
МИД РФ: В машине российского военного атташе в Нидерландах обнаружили жучок МИД РФ: В машине российского военного атташе в Нидерландах обнаружили жучок
Нидерландской стороне Москва выразила "решительный протест" и указала на необходимость "незамедлительно принять исчерпывающие меры по недопущению подобных инцидентов, идущих вразрез с положениями Венской конвенции о дипломатических сношениях".
17 августа 2020 г., 16:45
В Европарламенте отказались признавать результаты выборов в Белоруссии и назвали Лукашенко персоной нон грата В Европарламенте отказались признавать результаты выборов в Белоруссии и назвали Лукашенко персоной нон грата
Депутаты Европарламента заявили, что "решительно осуждают аресты и ужасающие акты насилия и пыток, совершенные против мирных демонстрантов", и поддерживают идею санкций против тех, кто допустил фальсификации на выборах. Они призывают усилить помощь белорусскому обществу и одновременно прекратить финансовую поддержку правительства Белоруссии.
17 августа 2020 г., 15:48
Великобритания не признала официальные итоги выборов в Белоруссии Великобритания не признала официальные итоги выборов в Белоруссии
МИД Великобритании призвал ОБСЕ к срочному независимому расследованию обстоятельств выборов и "чудовищных репрессий, которые за ними последовали". Великобритания намерена согласовать с партнерами санкции против причастных к подтасовкам на выборах и добиваться привлечения их к ответственности.
17 августа 2020 г., 13:57
Лукашенко под крики рабочих МЗКТ "Уходи!" заявил, что других выборов не будет, "пока вы меня не убьете" Лукашенко под крики рабочих МЗКТ "Уходи!" заявил, что других выборов не будет, "пока вы меня не убьете"
Лукашенко заявил, что "150-200" бастующих на заводах "погоду не делают", и дал понять рабочим, что только благодаря ему многие из них имеют работу. "Никогда вы от меня не дождетесь, чтобы я под давлением что-то сделал", - констатировал он.
17 августа 2020 г., 12:24
Сотрудники Белтелерадиокомпании вышли на забастовку, в эфире показали пустую студию Сотрудники Белтелерадиокомпании вышли на забастовку, в эфире показали пустую студию
На забастовку вышли работающие сегодня режиссеры, операторы, и те, кто на прошлой неделе написал заявление об уходе. Глава компании Иван Эйсмонт заявил, что все, кому что-то не нравится, могут уволиться в течение часа. Сотрудники намерены каждый день собираться у здания Белтелерадиокомпании, но на репортажи никто ездить не будет.
17 августа 2020 г., 10:54
Рабочие "Нафтана" и "Беларуськалия" присоединились к общенациональной забастовке, требуя отставки Лукашенко Рабочие "Нафтана" и "Беларуськалия" присоединились к общенациональной забастовке, требуя отставки Лукашенко
Трудовые коллективы "Беларуськалия" и нефтеперерабатывающего завода "Нафтан" потребовали освобождения всех политзаключенных и участников мирных акций, отставки Александра Лукашенко, проведения честных выборов, а также расследования действий силовиков. В противном случае они пригрозили остановить технологический процесс в работающих цехах.
17 августа 2020 г., 10:16
Тихановская в новом видеообращении заявила о готовности стать национальным лидером Тихановская в новом видеообращении заявила о готовности стать национальным лидером
Основными целями Тихановская назвала освобождение политзаключенных и подготовку законодательной базы и условий для организации новых президентских выборов. Она подчеркнула важность независимости Белоруссии и призвала силовиков к единству с народом.
17 августа 2020 г., 09:47
На пути к Белоруссии заметили десятки грузовиков без опознавательных знаков, идентичных машинам Росгвардии (ФОТО, ВИДЕО) На пути к Белоруссии заметили десятки грузовиков без опознавательных знаков, идентичных машинам Росгвардии (ФОТО, ВИДЕО)
16 августа в соцсетях были опубликованы видео с колоннами грузовиков с решетками на окнах. Часть этих грузовиков идентичны транспорту российского ОМОНа, который присутствует на массовых мероприятиях в Санкт-Петербурге. На машинах полностью отсутствуют маркировка и номерные знаки.
17 августа 2020 г., 09:04