Активисты организации "Союз Чернобыль Украины" во вторник провели на Софийской площади в центре Киева массовую акцию с требованиями к властям не сокращать бюджетное финансирование и изучить возможность возобновления эксплуатации Чернобыльской атомной электростанции.

Акция приурочена ко второй годовщине закрытия Чернобыльской АЭС. По данным правоохранительных органов, в акции приняли участие около 9 тыс. человек. На импровизированном митинге говорилось о необходимости использования средств, выделяемых государством на ликвидацию последствий аварии на ЧАЭС и социальную реабилитацию "чернобыльцев", по назначению, о необходимости погашения долгов перед ними.

Некоторые ораторы подвергли критике страны "большой семерки", заявляя, что ЧАЭС была закрыта не в интересах украинского народа, а для спокойствия Европы и Америки. От развитых западных стран "чернобыльцы" требуют выполнения их обязательств о выплате компенсаций в связи с закрытием Чернобыльской АЭС. В противном случае, заявили участники акции, они будут требовать возобновления работы станции, по крайней мере, ее части.

На площади собрались представители разных регионов Украины, которые держали плакаты с надписями: "ЧАЭС может и должна работать на Украину", "Чернобыльской АЭС - вторую жизнь", "НАТО не нужен украинский атом".

Вице-президент организации "Союз Чернобыль" Владимир Яценко сообщил журналистам о готовящихся изменениях в "чернобыльские" законы. "Никто не видел этих проектов, но они предусматривают, в частности, изменение статуса территорий, пострадавших от аварии на ЧАЭС, а также сокращение "чернобыльских" категорий, - сказал Яценко. - Так, например, Коростень может в будущем не считаться пострадавшим городом".

"Мы выступаем против таких изменений в закон и требуем, чтобы любые подобные изменения согласовывались с "чернобыльскими" организациями, в частности, с "Союзом Чернобыль", - заявил Владимир Яценко.

По итогам митинга его участники приняли резолюцию, которая будет направлена президенту, правительству и парламенту Украины, а также в посольства стран "большой семерки", передает "Интерфакс".

Во вторник вечером "чернобыльцы" намереваются пикетировать посольства ведущих западных государств с требованием усилить помощь Украине в решении проблем ЧАЭС и социальной защиты пострадавших вследствие катастрофы 26 апреля 1986 года.