Лидеры стран Евросоюза высоко оценили соглашение по бюджету ЕС на 2007-2013 годы, достигнутое в субботу утром после 30-часовых дискуссий на саммите в Брюсселе Новый бюджет ЕС позволит продолжать расширение союза и развивать экономики вновь вступивших стран, сказал глава Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу на итоговой пресс-конференции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лидеры стран Евросоюза высоко оценили соглашение по бюджету ЕС на 2007-2013 годы, достигнутое в субботу утром после 30-часовых дискуссий на саммите в Брюсселе
AP Photo
 
 
 
Новый бюджет ЕС позволит продолжать расширение союза и развивать экономики вновь вступивших стран, сказал глава Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу на итоговой пресс-конференции
Вести
 
 
 
Соглашение по бюджету стало "хорошим соглашением для будущего Европы", заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель
AP Photo

Лидеры стран Евросоюза высоко оценили соглашение по бюджету ЕС на 2007-2013 годы, достигнутое в субботу утром после 30-часовых дискуссий на саммите в Брюсселе.

Новый бюджет ЕС позволит продолжать расширение союза и развивать экономики вновь вступивших стран, сказал глава Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу на итоговой пресс-конференции саммита. "Переговоры были удивительно трудными, но мы смогли достичь единого соглашения на благо единой Европы", - заключил Тони Блэр.

Соглашение по бюджету стало "хорошим соглашением для будущего Европы", заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель. Она подчеркнула, что в ходе саммита "Германия сыграла значительную роль в достижении компромисса" и подтвердила свое ведущее место в Европе.

Президент Франции Жак Ширак назвал бюджет "удачным соглашением для Европы", которое позволит ЕС "финансировать свои амбиции, процесс расширения и общеевропейские программы". "Европейский кризис преодолен", - подчеркнул он.

Своей радости не скрывал премьер-министр Польши Казимеж Марчинкевич. Победа на саммите "хороша как французское шампанское", провозгласил он, намекая на содействие, которое оказывала Франция в увеличении финансирования программ помощи новым странам-членам ЕС.

В итоговом семилетнем бюджете объем программы помощи регионам Польши составит 60 млрд евро, что на 4 млрд евро больше, чем в первоначальном проекте бюджета, предложенном Великобританией.

Лишь премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер, считающийся одним из самых опытных и последовательных политиков, выступающих за сильный и политически интегрированный Евросоюз, выразил определенный скептицизм, по поводу бюджета. Он заявил, что рассчитывает на депутатов Европарламента, которые "при рассмотрения бюджета смогут увеличить некоторые недостаточные цифры".

Бюджет ЕС на период с 2007 по 2013 годы утвержден на уровне 862,3 млрд евро (1,045 процента от ВНП ЕС). Это на 13 млрд больше первоначальных предложений Великобритании, и на 10 млрд меньше предложений Люксембурга, которые были провалены на июньском саммите ЕС при активном участии Тони Блэра. В бюджете увеличен удельный вес программ помощи развитию новым странам Евросоюза, сохранены на существующем уровне административные расходы европейских институтов. Великобритания согласилась на 1,5 млрд евро в год повысить свой взнос в бюджет союза.

Принятые на саммите бюджетные перспективы значительно укрепили позиции Франции и Германии в ЕС и создали предпосылки для реализации социально-политической модели развития союза, которую поддерживают Париж, Берлин и Люксембург.

Эта стратегия подразумевает продолжение расширения ЕС, усиление роли европейских надгосударственных институтов, значительную работу по выравниванию уровня развития экономик стран-членов Евросоюза, реализацию общеевропейских социальных программ. Реализация этой концепции требует значительно больших расходов, чем отстаиваемая Лондоном либеральная стратегия развития Евросоюза.

Согласно британской схеме, Евросоюз должен выполнять, в первую очередь, функции единого экономического пространства, и в меньшей степени политического объединения. О развитии национальных экономик стран ЕС следует больше заботиться их собственным правительствам, Еврокомиссия и Европарламент не должны претендовать на политический контроль над правительствами стран ЕС, а приоритетом общеевропейских программ следует считать не социальные нужды, а развитие науки и техники, сообщает "Интерфакс".