Оппозиция Киргизии рассчитывает, что Верховный суд отменит региональный барьер	В воскресенье впервые в истории Киргизии выборы в парламент прошли по партийным спискам
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Оппозиция Киргизии рассчитывает, что Верховный суд отменит региональный барьер
Reuters
 
 
 
В воскресенье впервые в истории Киргизии выборы в парламент прошли по партийным спискам
Reuters
 
 
 
Несмотря на то что первые итоги свидетельствуют, о том что пятипроцентный барьер преодолели как минимум две партии - президентский "Ак Жол" и соцпартия "Ата Мекен", по-прежнему неизвестно как будет выглядеть состав нового парламента страны
Reuters

В парламент Киргизии проходит одна партия - пропрезидентская "Ак Жол", сообщил в понедельник представитель ЦИК страны. "Учитывая полупроцентный избирательный региональный барьер, по состоянию на настоящий момент в парламент проходит только народная партия "Ак Жол", - сказал представитель ЦИК.

По закону, чтобы пройти в парламент, партии необходимо набрать не только 5%, но и преодолеть барьер 0,5% в каждом регионе страны.

- Оппозиция Киргизии рассчитывает, что Верховный суд отменит региональный барьер
- Наблюдатели ШОС признали выборы открытыми и прозрачными

После обработки 81% бюллетеней пятипроцентный барьер преодолели две партии - "Ак Жол" и "Ата Мекен", под флагом которой идет на выборы объединенная оппозиция республики.

"За партию "Ак Жол" отдали свои голоса более миллиона избирателей (47,88%), за партию "Ата Мекен" - более 200 тысяч избирателей (9,28%)", - сообщил представитель ЦИК.

Оппозиция Киргизии рассчитывает, что Верховный суд отменит региональный барьер

Один из ведущих лидеров оппозиции Киргизии, второй номер в избирательном списке партии "Ата-Мекен" экс-депутат Кубатбек Байболов уверен, что Верховный суд Киргизии отменит 0,5% региональный барьер для партий, претендующих на место в парламенте по итогам прошедших накануне досрочных парламентских выборов в стране.

"Я думаю, что сегодня Верховный суд страны отменит 0,5% барьер", - заявил он.

В воскресенье впервые в истории Киргизии выборы в парламент прошли по партийным спискам. За 90 кресел в киргизском парламенте боролись в среднем по 100 кандидатов от 12 политических партий. Для прохождения в законодательный орган партии необходимо набрать не менее 5% голосов избирателей внесенных в общереспубликанский список и 0,5% от этого списка в каждом регионе. Премьер-министра будет назначать партия, получившая свыше 50% депутатских мандатов.

Несмотря на то что первые итоги свидетельствуют о том, что пятипроцентный барьер преодолели как минимум две партии - президентский "Ак Жол" и соцпартия "Ата Мекен", по-прежнему неизвестно как будет выглядеть состав нового парламента страны, передает РИА "Новости".

По мнению экспертов, основная интрига заключается в том, сумеют ли партии набрать по 0,5% внесенных в общереспубликанский список избирателей, то есть свыше 13 тысяч голосов в каждом регионе.

В малонаселенной Таласской области и городе Ош, где количество проголосовавших избирателей составляет всего около 120 тысяч человек каждой из 12 партий надо, чтобы в их поддержку выступили как минимум 12% электората.

Нечеткая формулировка статьи нового Кодекса о выборах принятого в октябре в ходе всенародного референдума в Киргизии позволяет также трактовать, что 0,5% голосов избирателей должны исчисляться от списка избирателей только данной области, а не республики в целом.

Ранее на своем заседании ЦИК принял решение о том, что правильной будет считаться нынешняя трактовка данной статьи. Политические партии, как оппозиционные, так и пропрезидентские, участвующие в выборах, обратились с воззванием к президенту с просьбой отменить "драконовскую квоту". Так как, по их мнению, Центризбирком не имел полномочий толкования законов страны, которые, по Конституции существуют лишь у парламента и Конституционного суда. Однако, в настоящий момент в Киргизии отсутствуют обе эти ветви власти.

Народная партия "Ак Жол" опротестовала в суде решение ЦИК, однако вердикт Верховного суда по данной процедуре пока не вынесен.

Лидер объединенной оппозиционной партии "Ата-Мекен" Омурбек Текебаев ранее заявил, что такое нарушение принципа пропорциональности впоследствии может привести к различным эксцессам межрегионального и межэтнического характера. Результаты таких выборов будут не признаны большинством населения".

Между тем лидер Социал-демократической партии экс-премьер Алмазбек Атамбаев считает, что отмена избирательного барьера после оглашения итогов выборов является "изменением правил не то что во время, а уже после игры, что будет свидетельствовать о слабой позиции власти".

Наблюдатели ШОС признали выборы открытыми и прозрачными

Миссия наблюдателей Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) признала состоявшиеся в воскресенье в Киргизии досрочные парламентские выборы свободными, открытыми и прозрачными. Об этом в понедельник заявил глава миссии Шерали Джононов.

По его словам, "выборы прошли в демократичной обстановке и полностью соответствовали национальному законодательству", а также принятым на себя Киргизией международным обязательствам.

"Жалоб и замечаний на участках, где проводили мониторинг наши наблюдатели от политических партий, не поступало", - сообщил Джононов. Представители ШОС в день голосования присутствовали на 19 избирательных участках в четырех городах республики Чуйской области. Они также присутствовали при подсчете голосов и составлении итоговых протоколов на избирательных участках.

В общей сложности, за ходом предвыборной борьбы и голосованием в Киргизии следили около 600 международных наблюдателей от Бюро по демократии и правам человека ОБСЕ, ШОС, СНГ, ПАСЕ, Национального демократического института (США) и ряда других организаций.