Премьер-министр Пакистана Наваз Шариф объявил о снятии моратория на смертную казнь Премьер уже одобрил решение кабинета министров снять мораторий в связи с захватом школы, совершенном накануне талибами в пакистанском городе Пешавар
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр Пакистана Наваз Шариф объявил о снятии моратория на смертную казнь
Global Look Press
 
 
 
Премьер уже одобрил решение кабинета министров снять мораторий в связи с захватом школы, совершенном накануне талибами в пакистанском городе Пешавар
Global Look Press
 
 
 
По последним данным, в результате теракта погибли 132 ребенка и 9 учителей. Количество раненых, в том числе тяжело, также исчисляется десятками
Global Look Press

Премьер-министр Пакистана Наваз Шариф объявил о снятии моратория на смертную казнь, сообщает Reuters со ссылкой на официального представителя правительства Мохуддина Вани.

Как заявил Вани, премьер уже одобрил решение кабинета министров снять мораторий в связи с захватом школы, совершенном накануне талибами в пакистанском городе Пешавар. По последним данным, в результате теракта погибли 132 ребенка и девять учителей. Количество раненых, в том числе тяжело, также исчисляется десятками.

"Было решено снять мораторий. Премьер-министр одобрил", - заявил Вани. Он добавил, что ордеры на исполнение смертного приговора начнут выдаваться через два-три дня. Он не пояснил, кого могут казнить в соответствии с таким ордером.

Мораторий на смертную казнь действовал в Пакистане с 2008 года. Его срок истек в 2013 году, к этом у моменту, по данным Amnesty International, к смертной казни были приговорены более 8000 человек, но за весь срок действия моратория в исполнение был приведен только один приговор, вынесенный военным трибуналом.

С момента истечения сроков действия мораторий, несмотря на заявления правительства о нежелании его продлевать, де-факто смертная казнь не практиковалась. В случае отмены моратория, как опасаются правозащитники, в исполнение могут быть приведены приговоры, вынесенные во время его действия.

При этом отмечается, что около 10% осужденных на смертную казнь в Пакистане проходят по статье "Терроризм", которая, как отмечают правозащитники, имеет очень широкое толкование.

Президент России Владимир Путин в соболезновании главе Пакистана осудил "вылазку боевиков" и поддержал усилия властей по противодействию терроризму, передает РИА "Новости" со ссылкой на официальное сообщение Кремля.

Напомним, вооруженные боевики, переодетые в форму пакистанских военных, подъехали к школе в Пешаваре на мотоциклах и открыли огонь по охранникам. Террористы загнали детей в здание и начали отстреливаться от прибывающих к месту ЧП полицейских и военных. Это произошло около 10 утра по местному времени (8 утра по Москве) во вторник, 16 декабря.

После штурма школа была оцеплена военными, большинство учащихся эвакуировали, но перекрестный огонь между военнослужащими и террористами какое-то время продолжался. Один военнослужащий был убит.

Пострадавшие были направлены в больницы, где им оказывается первая помощь, но операция еще не завершена, и число жертв будет уточнено. В стране объявлен трехдневный траур по погибшим.

Ответственность за теракт взяло на себя движение "Техрик-и-талибан Пакистан". Представитель исламистов назвал теракт местью за операцию против "Талибана", которую пакистанская армия проводит с июня в Северном Вазиристане. Большинство погибших учащихся школы - дети военнослужащих.