Израиль разработал систему санкций против Палестинской автономии
 
 
 
Израиль разработал систему санкций против Палестинской автономии
Архив NEWSru.com

На субботу назначено первое заседание Палестинского законодательного совета, избранного 25 января. Ожидается, что на нем формирование правительства будет поручено победившему на выборах "Хамасу". Как сообщает "Интерфакс", в этом случае против Палестины будут введены экономические санкции.

Главное в системе мер, предусмотренных Израилем, - это прекращение перевода Палестинской национальной администрации отчислений от таможенных пошлин, взимаемых Израилем при ввозе через его границы товаров, предназначенных для палестинских территорий.

Иерусалим уже прибегал к подобной мере, сразу после выборов в палестинский парламент. Тогда на несколько дней перевод средств палестинскому правительству был приостановлен. Ежемесячные таможенные поступления ПА оцениваются в 40-50 млн долларов. Всего же от различных западных организаций и правительственных структур палестинцы ежегодно получают около 1,1 млрд долларов, пишет британская газета The Times. Если санкции будут введены, Израиль все же позволит беспрепятственный перевод средств из-за рубежа гуманитарным организациям, при том условии, что средства будут попадать в ПА, минуя финансовые институты автономии.

Кроме прекращения выполнения своих финансовых обязательств Израиль рассматривает возможность превращения административной границы с ПА в границу государственную. Как сообщает "Курсор", специальная рабочая группа Минобороны Израиля разработала план оперативного закрытия КПП на границе с сектором Газа и превращения их в пограничные переходы. Это будет означать, что въезд палестинских рабочих и провоз грузов на территорию Израиля будут невозможны без оформления документов, необходимых для пересечения государственной границы.

Один из руководителей движения "Хамас" Исмаил Ханийе, который, по прогнозам, возглавит новое палестинское правительство, осудил меры, которые Израиль собирается принять в отношении палестинцев, если правительство будет сформировано этим движением. "Это решение вписывается в политику репрессий, терроризма и коллективных наказаний, проводимую Израилем в отношении палестинского народа", - заявил Ханийе.

Решение о дальнейших действиях израильской системы безопасности по отношению к Палестинской автономии будет принято политическим руководством страны 17 февраля после завершения консультаций с главами силовых ведомств. В частности предстоит определить, будет ли предпринято в отношении ПА политическое и экономическое давление немедленно или после предъявления ультиматума главе палестинской администрации Махмуду Аббасу. Израиль намерен требовать от главы Палестинской автономии выполнения обязательств по разоружению террористических группировок.

Над ПА висит угроза экономической блокады

После того как США и другие международные доноры поддержали Израиль в намерении изолировать исламистское движение, одержавшее убедительную победу на выборах в прошлом месяце на Западном берегу и в секторе Газа, чиновники палестинского министерства финансов предупредили, что территориям грозит экономическое бедствие.

Экономика 3,5 млн жителей территорий зависит от иностранной гуманитарной помощи и внутренних доходов. Половина населения уже живет за чертой бедности – на 2 доллара в сутки, пишет сегодня The Financial Times (полный текст на сайте Inopressa.ru). Некоторые страны-доноры пригрозили остановить прямую помощь до тех пор, пока "Хамас" не подчинится требованиям и не признает Израиль, а израильское правительство, как ожидается, приостановит ежемесячные трансферты налоговых и таможенных поступлений, которые оно собирает от имени ПА и которые доходят до 50 млн долларов.

"Очень важно, чтобы Израиль переводил эти деньги, иначе здесь наступит катастрофа", – заявил Хатем Юсеф, глава таможенного управления палестинского Минфина, в интервью Financial Times.

Налоговые поступления, которые связаны с палестинским импортом и экспортом, проходящим через Израиль, покрывают половину месячных зарплат 135 тыс. бюджетных сотрудников, включая аппарат безопасности. А эти зарплаты, в свою очередь, дают средства к существованию примерно миллиону палестинцев.

В первые два года палестинской интифады, когда Израиль также прекращал налоговые трансферты, прорехи в бюджете покрывали арабские государства и ЕС. "Сейчас все может быть по-другому, потому что некоторые страны не хотят иметь дела с "Хамасом", – заявил Юсеф. Тогда, в 2001-2003 годах, Израиль продолжал взимать ежемесячную плату за воду, электричество, канализацию и другие услуги, оказываемые на территориях.

Палестинской администрации грозил финансовый кризис еще до того, как победа "Хамаса" поставила под сомнение будущее финансирование. В январе палестинская администрация, которая обычно тратит 161 млн долларов в месяц, имела дефицит бюджета в 67 млн долларов, при этом внутренние доходы составляли всего 13 млн.

Таков был масштаб дефицита даже после того, как ПА получила январские налоговые поступления от Израиля. Обещанные Саудовской Аравией 20 млн и 13 млн из Катара смогут покрыть этот дефицит лишь частично.

Пока новый парламент готовится к задаче формирования бюджета на 2006 год, новому правительству уже светит ежегодный дефицит в 1,1 млрд, который увеличится на 50%, если будут остановлены налоговые трансферты из Израиля.

Единственная позитивная новость для палестинских финансистов – это то, что экономическая блокада правительства "Хамаса", вероятно, мало повлияет на гуманитарную помощь. Международные доноры, включая США, ежегодно переводят около 140 млн долларов в Ближневосточное агентство ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР), которое оказывает социальные услуги и осуществляет программы в области образования для палестинских беженцев. Еще десятки миллионов долларов поступают от частных иностранных доноров через неправительственные агентства, которые действуют независимо от палестинского правительства.

"Самый большой риск с палестинской точки зрения – это отношение американских гуманитарных агентств, – отмечает Карл Содерлинд, координатор местной программы, проводящейся Ассоциацией агентств международного развития. – Но если не считать американского сектора, я не думаю, что в ближайшем времени это повлияет на поток средств". Многие будущие инфраструктурные проекты, однако, скорее всего, будут отложены до того момента, как будут прояснены отношения с новым палестинским правительством.

"Все начатые проекты продолжаются, – указывает Каир Арафат из палестинского министерства планирования. – Однако что касается будущих проектов, то пока все ждут. Все сидят, сложа руки, и ждут, что будет дальше". По словам госпожи Арафат, в список этих проектов входит строительство школ, программа повышения занятости населения, но все они могут оказаться в дальнем ящике, если прекратится финансовая помощь. Однако урон понесут не только палестинцы. Многие проекты, включая и те, что поддерживаются Агентством международного развития США, включают контракты с частными поставщиками, которые зачастую находятся в странах-донорах.

Нынешний финансовый кризис может предвещать возврат к расходам на гуманитарные программы, которые характеризовали первые годы палестинской интифады, когда доноры переключились с финансирования построения государственных институтов на чрезвычайные меры по предотвращению экономического краха. "Мы движемся в направлении программы развития", – заявила Арафат, ссылаясь на новые стратегии возрождения палестинской экономики. Но с "Хамасом" у власти в обозримом будущем эти стратегии могут остаться только на бумаге.