Правительство Великобритании направит тысячу солдат на Балканы в состав подразделения миротворческих сил (KFOR), которым поставлена задача оказывать помощь полицейским и правоохранительным органам Косово
 
 
 
Правительство Великобритании направит тысячу солдат на Балканы в состав подразделения миротворческих сил (KFOR), которым поставлена задача оказывать помощь полицейским и правоохранительным органам Косово
Reuters

Правительство Великобритании направит тысячу солдат на Балканы в состав подразделения миротворческих сил (KFOR), которым поставлена задача оказывать помощь полицейским и правоохранительным органам Косово, сообщает в воскресенье газета The Sunday Telegraph.

Решение об отправке первого батальона Уэльской Гвардии была санкционирована из-за опасений, что в новом независимом государстве может вспыхнуть "этнические чистки".

Прошлой ночью британские парламентарии и бывшие высокопоставленные военные назвали решение министерства обороны об отправке британских солдат на Балканы "безответственным" и "сумасшедшедшим".

Издание напоминает, что в британской армии ощущается нехватка военнослужащих. В настоящее время более 14 тысяч британских солдат дислоцированы за рубежом. Еще несколько тысяч десантников в ближайшие несколько недель будут отправлены на юг Афганистана в провинцию Гельменд для проведения "весеннего наступления" против боевиков движения "Талибан".

Кроме того, британским подразделениям, которые сейчас находятся в Гельменде, к лету потребуется послать подкрепление, чтобы удержать стратегический важный город Мусса Кала, который был отбит у талибов в декабре.

Дефицит в необходимых подразделениях вынудил министерство обороны Великобритании призвать два Территориальных полка (ополченцев) нести службу с ООН на Кипре, чтобы освободить боевые части для операций в других местах.

Армия находится в такой позиции, что нужно "скрестить пальцы", чтобы ничего не случилось в следующие несколько месяцев, заявил изданию неназванный высокопоставленный офицер.

Вместе с тем адмирал сэр Майкл Бойс, бывший начальник главного штаба ВС Великобритании, выразил опасение, что военнослужащие не могут проходить тренировку как положено для "завтрашней войны" и в данной ситуации, когда армейские части чрезмерно растянуты и ощущается нехватка, "министерство обороны является банкротом".