Российские дипломаты дали жесткую отповедь своим американским коллегам в связи с высказанными ими обвинениями режима Башара Асада в организации теракта в Алеппо, жертвами которого стали не менее 80 человек В МИД призвали международное сообщество определиться с приоритетами: главное, прекратить кровопролитие, а потом уже пусть разбирается Международный трибунал
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российские дипломаты дали жесткую отповедь своим американским коллегам в связи с высказанными ими обвинениями режима Башара Асада в организации теракта в Алеппо, жертвами которого стали не менее 80 человек
Reuters
 
 
 
В МИД призвали международное сообщество определиться с приоритетами: главное, прекратить кровопролитие, а потом уже пусть разбирается Международный трибунал
Reuters
 
 
 
В Сирии противоборствующие стороны также перекладывают ответственность друг на друга: западные правозащитники утверждают, что университет в Алеппо был атакован военными самолетами
Reuters

Российские дипломаты дали жесткую отповедь своим американским коллегам в связи с высказанными ими обвинениями режима Башара Асада в организации теракта в Алеппо, жертвами которого стали не менее 80 человек. Заодно в МИДе призвали международное сообщество определиться с приоритетами: главное, прекратить кровопролитие, а потом уже пусть разбирается Международный трибунал. Тем временем работы ему все прибавляется - появились сообщения о новой резне.

"Я по CNN смотрел сообщение о том, что теракт был устроен самими правительственными силами. Большего кощунства я не могу себе предположить", - цитирует "Интерфакс" министра иностранных дел Сергея Лаврова, прокомментировавшего репортаж CNN, в котором ответственность за трагедию в Алеппо журналисты возложили на правительственные войска Сирии. "Особенно со стороны такого уважающего себя телеканала", - добавляет высказывание Лаврова РИА "Новости".

- К сирийским маневрам ВМФ почти все готово, подтягиваются "отстающие" корабли

Отметим, что данный американский телеканал не впервые подвергается критике за недобросовестность. Например, в декабре 2010 года CNN рассказал о "массовых протестах" в России в связи с отменой зимнего времени, при этом в сюжете были использованы кадры волнений на Манежной площади после убийства болельщика Егора Свиридова. Похожий скандал разразился и в конце 2011 года из-за репортажа Fox News о протестах российской оппозиции. Тогда рассказ о росте гражданской сознательности россиян американские журналисты проиллюстрировали видеозаписью беспорядков в Афинах.

Отвечая на вопросы о ситуации в Сирии, глава российского МИДа в четверг также прокомментировал инициативу швейцарской стороны направить "сирийское досье" в Международный уголовный суд, передает ИТАР-ТАСС. Лавров заметил, что в этом случае необходимо четко ответить на вопрос, что важнее: "Если главное - кого-то осудить, то это одна логика. Если главное - прекратить насилие, то нужно сконцентрироваться именно на этом".

Что касается трактовки обстоятельств совершения теракта в Алеппо, то, напомним, Россия и США схлестнулись по этому поводу еще накануне. Правда, заочно. Так, Госдепартамент объявил о своем "потрясении из-за кровавой атаки со стороны сирийского режима". В МИДе РФ в свою очередь заявили, что ответственность за трагедию лежит на боевиках, мстящих правительству за свои военные неудачи.

В Сирии противоборствующие стороны также перекладывают ответственность друг на друга: западные правозащитники утверждают, что университет в Алеппо был атакован военными самолетами. Сирийские власти в свою очередь заявляют, что студенческий городок был обстрелян террористами с помощью ракет "земля-земля". "Это преступление свидетельствует о мракобесии и античеловечности группировок", - цитирует SANA совместное заявление сирийских партий.

Правозащитники: Асад "сжег" в Хомсе 106 человек

Тем временем правозащитники, сочувствующие оппозиционным сирийским силам, обвинили Асада в еще одном крупном теракте. По данным организации Syrian Observatory for Human Rights, в тот же день, когда был обстрелян университет в Алеппо, военная операция прошла и в городе Хомс. По словам правозащитников, 106 мирных граждан были "сожжены в своих домах, расстреляны или забиты насмерть" правительственными войсками, передает Reuters.

Syrian Observatory for Human Rights ссылается на выживших : "У нас есть имена 14 погибших членов одной только семьи, включая детей, и сообщения о других. В одной семье убили всех 32 ее членов". Правозащитники требуют вмешательства ООН. Впрочем, никаких подтверждений о якобы имевшей место трагедии в Хомсе пока не поступало.

Россия собирает у берегов Сирии корабли трех флотов

Россия тем временем готовится к проведению у сирийских берегов масштабных маневров ВМФ, запланированных на конец месяца. Группировка кораблей трех флотов, уже успевшая встревожить Запад, почти в сборе. Так, российские воды со дня на день покинут большие десантные корабли БФ "Калининград" и "Александр Шабалин".

"БДК "Калининград" зашел в Новороссийск, сегодня чуть позже туда зайдет и "Александр Шабалин" (в сопровождении танкера "Лена" и буксира они вышли из Балтийска 18 декабря). Корабли примут на борт несколько единиц боевой техники. Примерно через неделю они вернутся в Средиземное море и зайдут в сирийский порт Тартус", - сообщил "Интерфаксу" информированный источник.

В Сирии БДК совместно с "Новочеркасском" и "Саратовом" из состава ЧФ проведут высадку десанта. Огневое прикрытие десанта с моря осуществит ударная группа в составе ракетного крейсера "Москва", противолодочного корабля СФ "Североморск" и сторожевиков "Сметливый" (ЧФ) и "Ярослав Мудрый" (БФ). Заметим, что согласно полученной ранее информации, в это же время у сирийских берегов должны находиться "черноморцы" "Азов" и "Николай Фильченков", впрочем, в анонсированном плане Минобороны по учениям они не упоминаются.

По окончании маневров, как ожидается, корабли не останутся на боевом дежурстве, а вернутся в порты приписки. Впрочем, по словам источника "Интерфакса", срок возвращения тех же БДК "Калининград" и "Александр Шабалин" не определен, так как зависит от развития ситуации в Сирии.