17-30 июля 1968 года к власти в Ираке пришла "Баас" - Партия арабского социалистического возрождения Улицы Багдада в последние дни приобрели праздничный вид
ВСЕ ФОТО
 
 
 
17-30 июля 1968 года к власти в Ираке пришла "Баас" - Партия арабского социалистического возрождения
Архив NTVRU.com
 
 
 
Улицы Багдада в последние дни приобрели праздничный вид
Архив NTVRU.com
 
 
 
В утренние часы 17 июля в Ираке пройдут массовые шествия, демонстрации и митинги населения
Архив NTVRU.com

17 июля, в Ираке отмечают День революции - национальный праздник страны. 17-30 июля 1968 года к власти в Ираке пришла "Баас" - Партия арабского социалистического возрождения, передает РИА "Новости".

Улицы Багдада в последние дни приобрели праздничный вид. Учреждения, офисы, витрины многочисленных магазинов в городе украшены гирляндами цветов и венками из пальмовых веток, транспарантами и лозунгами в поддержку "курса Революции 17 июля", с осуждениями "угроз США и Великобритании в адрес Ирака", портретами президента Саддама Хусейна.

Местная пресса полна поздравительных посланий, телеграмм лидеру страны от политических, общественных организаций и частных лиц. К этой дате приурочено торжественное открытие новых предприятий и проектов как в общественном, так и в частном секторах.

В частности, будут пущены цеха по производству керамической плитки, сантехнических изделий, открыт ряд центров по подготовке кадров строительных специальностей.

Несколько государственных и общественных организаций приготовили свои подарки населению по случаю юбилея. Например, Национальный союз студентов и молодежи Ирака, который возглавляет старший сын президента Удей Саддам Хусейн, организует в эти дни в разных провинциях страны празднование коллективных свадеб. Государственные больницы во время праздников проводят бесплатно обрезания мальчиков - обычай, практикуемый в рамках мусульманской традиции.

В утренние часы 17 июля в Ираке пройдут массовые шествия, демонстрации и митинги населения. На них выступят местные руководители, поэты зачитают свои стихи, прославляющие революционные достижения и курс руководства страны. В манифестациях примут участие одетые в военный камуфляж ополченцы из "Армии Иерусалима", которые продемонстрируют поддержку "борьбы палестинского народа".

Вечером, когда спадет жара, перед публикой выступят любимые певцы и музыканты, популярные коллективы разных жанров.