В Абхазии задержаны оба подозреваемых в нападении на группу туристов из России, в результате которого один из россиян был убит. Задержанные оказались местными жителями
 
 
 
В Абхазии задержаны оба подозреваемых в нападении на группу туристов из России, в результате которого один из россиян был убит. Задержанные оказались местными жителями
©РИА Новости / Томас Тхайцук

В Абхазии задержаны оба подозреваемых в нападении на группу туристов из России, в результате которого один из россиян был убит. Задержанные оказались местными жителями, сообщили в Министерстве внутренних дел республики. Личности предполагаемых преступников установлены, но пока их имена не разглашаются.

Как рассказали "Интерфаксу" в МВД Абхазии, "оба задержанных являются жителями села Абгархук Гудаутского района". Именно в этом районе на прошлой неделе произошло нападение вооруженных грабителей на группу российских туристов.

О задержании второго подозреваемого Служба госбезопасности (СГБ) Абхазии сообщила накануне вечером. "Сотрудники Службы государственной безопасности республики задержали второго подозреваемого в разбойном нападении и убийстве гражданина России в селе Приморское Гудаутского района", - говорилось в сообщении пресс-службы ведомства. Задержанного отправили в следственный изолятор СГБ Абхазии. Его личность не разглашается в интересах следствия.

В минувший четверг, 13 июля, Генпрокуратура Абхазии сообщила о задержании первого подозреваемого по делу о разбойном нападении и убийстве. Имя задержанного также не раскрывалась. При этом личности обоих преступников установлены, сообщил накануне секретарь Совета безопасности республики Мухамед Килба.

11 июля двое неизвестных в масках с огнестрельным оружием и ножом напали на четверых взрослых и четверых детей, приехавших на отдых из Москвы. Во время драки 33-летний москвич Андрей Кабанов получил серьезные ножевые ранения. Впоследствии глава семьи Кабановых скончался в Гудаутской центральной больнице.

Нападавшие также похитили супругу Кабанова и отдыхавшую с ними Наталью Чижикову с двумя детьми. Позже похищенные были освобождены.

Абхазская милиция объявила награду в миллион рублей за информацию о местонахождении преступников. В республике был введен усиленный режим работы всех систем безопасности. Предполагается, что меры будут действовать до конца сезона.

Прокуратура Гудаутского района возбудила уголовное дело по факту убийства, похищения и разбойного нападения. Его расследование находится на особом контроле президента республики Рауля Хаджимба и генерального прокурора Заура Ачба. Ранее секретарь Совбеза Абхазии сообщал, что подозреваемым в совершении нападения на российских туристов в ближайшие дни будут предъявлены обвинения.

Уголовное дело по факту убийства россиянина завел также Следственный комитет России (СКР).