Госдепартамент США приказал семьям сотрудников посольств в Израиле, Сирии и Кувейте немедленно покинуть эти страны Эти меры предосторожности объясняются обострением ситуации вокруг Ирака и принимаются в том числе на случай сбоев в работе гражданской авиации, возможных при проведении силовой операции в зоне Персидского залива
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Госдепартамент США приказал семьям сотрудников посольств в Израиле, Сирии и Кувейте немедленно покинуть эти страны
Архив NEWSru.com
 
 
 
Эти меры предосторожности объясняются обострением ситуации вокруг Ирака и принимаются в том числе на случай сбоев в работе гражданской авиации, возможных при проведении силовой операции в зоне Персидского залива
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сведениями о том, что гражданам США в перечисленных государствах в данный момент грозит особая опасность, американская администрация не располагает
Архив NEWSru.com

Командование службы тыла израильской армии намерено сегодня ввести готовность номер 1 для населения в связи с возможной иракской ракетной атакой. Это означает, что израильтяне должны вскрыть коробки с противогазами, проверить их состояние, после чего постоянно иметь их при себе дома, на работе, на улице.

Ранее гражданам еврейского государства было предписано пополнить запасы продовольствия и воды в убежищах, загерметизировать окна в квартирах и подготовить к герметизации двери на случай химической атаки.

Госдепартамент США накануне приказал семьям всех сотрудников американских посольств, находящихся в Израиле, Сирии и Кувейте, немедленно покинуть эти страны. Распоряжение адресовано и техническому персоналу представительств США в регионе.

Как сообщил официальный представитель американского внешнеполитического ведомства Лу Финтор, эти меры предосторожности объясняются обострением ситуации вокруг Ирака и принимаются в том числе на случай сбоев в работе гражданской авиации, возможных при проведении силовой операции в зоне Персидского залива.

Сведениями о том, что гражданам США в перечисленных государствах в данный момент грозит особая опасность, американская администрация не располагает, уточнил Финтор, сообщает ИТАР-ТАСС.

Госдеп США также "настоятельно рекомендовал немедленно покинуть" Израиль, Западный берег реки Иордан и сектор Газа всем гражданами США.

Тем американцам, которые по каким-либо причинам не могут этого сделать, госдепартамент посоветовал зарегистрироваться в посольстве США в Тель-Авиве и консульстве в Иерусалиме в целях получения своевременной информации. Им рекомендовано также ознакомиться с методами обеспечения собственной безопасности, разработанными правительством Израиля для населения страны.

Израиль не знает, когда начнется война. Объявлена мобилизация в войска ПВО

Израиль не обладает информацией о дате начала операции против Ирака, заявил министр обороны Шауль Мофаз на пресс-конференции в Тель-Авиве.

"Окончательный приказ о приведении населения в состояние "готовности номер один" к отражению атаки", который будет включать в себя и указание о вскрытии коробок с противогазами и медикаментами, будет издан лишь, "когда будет известна точная дата начала военной операции США против Ирака", подчеркнул он.

В то же время, сегодня объявлена дополнительная мобилизация резервистов в войска противоракетной обороны Израиля. По имеющейся информации, новый набор солдат производится для того, чтобы обеспечить круглосуточную работу американских установок ПВО Patriot и батарей израильской противоракетной системы Arrow в ожидании возможной ракетной атаки со стороны Ирака.

Одновременно мобилизацию резервистов начала и служба тыла израильской армии. При этом гражданам страны предписано завершить подготовку к выживанию в условиях химической или бактериологической атаки.

Министр особо подчеркнул, что, по данным израильской разведки, у Саддама Хусейна нет технических средств для нанесения ракетного удара по Израилю. Таким образом, считает он, вероятность развития ситуации по подобному сценарию весьма мала.

В эти дни израильтяне празднуют Пурим

Месяц адар считается месяцем радости - к нему приурочивают разные торжества. В синагогах и в домах на стены вешают особые картинки (в прошлом на ткани), с написанными на них приветствиями месяцу адар. В этом месяце и отмечается Пурим - радостный праздник карнавалов. Праздник установлен в память о спасении евреев от истребления, попытки которого были предприняты в Персидском царстве во время правления царя Артаксеркса (V до Р.Х.).

Подробно эти события изложены в книге Эсфирь. Суть истории Эсфири заключается в том, что она стала женой Артаксеркса, скрыв свое еврейское происхождение. Единственный родственник Эсфири, Мардохей, раскрыл заговор против евреев и рассказал ей об этом. Заговор исходил от Амана, советника царя, который испытывал ненависть к евреям, унаследованную им от предков. Праведный Мардохей, будучи на службе у царя, отказался поклониться до земли Аману, поскольку так требовала от него вера. Это дало повод Аману убедить царя, что его иудейские подданные не были ему верны, и добиться согласия на их истребление за один день во всех концах царства. Чтобы решить, в какой день следует начать их истребление, Аман бросил жребий - пур (отсюда и название праздника), который выпал на 13 Адара. Но когда о заговоре царю рассказала его жена Эсфирь, последствия для Амана были самыми тяжелыми: под впечатлением от мужества жены, которая рисковала собственной жизнью, нарушая запрет самовольно обращаться к царю и признавая свое еврейское происхождение, царь казнил не евреев, а самого Амана. 13 адара во всех городах Персидского царства евреи уничтожили своих врагов, а на следующий день устроили отдых и торжество в честь победы и избавления. Поэтому празднование Пурима проводится 14 адара.

Характерная черта пуримского застолья - обильное употребление вина или других крепких алкогольных напитков. Согласно предписаниям, следует выпить столько, чтобы не быть в состоянии различить фразы: "проклят Аман" и "благословен Мордехай".