2 американца отказались продолжать службу в Ираке
 
 
 
2 американца отказались продолжать службу в Ираке
Архив NEWSru.com

Двое рядовых пехотного полка американской армии, переброшенного в феврале из Германии в Ирак, отказались проходить там службу и подали прошение об увольнении из вооруженных сил. Об этом сообщило во вторник агентство АР из Тикрита со ссылкой на командира подразделения, в котором служили эти солдаты, капитана Тодда Гриссома.

По его словам, оба военнослужащих заявили, что не хотят иметь ничего общего с войной. В настоящее момент командование военной базы США под Тикритом ведет расследование, которое должно определить, насколько обоснованы просьбы об увольнении. Имена "отказников" не сообщаются. Известно только, что один из них из штата Калифорния, а другой из Иллинойса.

В понедельник на базе ВВС Хэнском-Филдс (штат Массачусетс) под стражу был взят сержант национальной гвардии США 28-летний Камило Мехья, отказавшийся после отпуска возвращаться в свое подразделение в Ираке.

Мехья добровольно сдался военным властям, заявив, что в Ираке "был инструментом насилия", а его пацифистские убеждения не позволяют ему продолжать военную службу в оккупационных войсках.

Мехья стал первым американским военнослужащим, добровольно сдавшимся властям, чтобы юридически добиться права на возвращение к мирной жизни. Он заявил, что сам был свидетелем того, как в Ираке гибнет ни в чем не повинное гражданское население. "Я в Ираке был инструментом насилия. Я говорю "нет" войне", - подчеркнул военнослужащий.

Ранее чиновники Пентагона сообщили, что 28 солдат, получивших в рамках экспериментальной программы 15-дневный отпуск с передовых в Ираке, не вернулись к месту службы и не уведомили начальство о причинах своего отсутствия. Один из военнослужащих отказался возвращаться, сославшись на то, что устал от сражений, другие солдаты просто пропустили свои авиарейсы на Багдад.

"Вооруженные силы выражают серьезную озабоченность, - заявил подполковник Боб Хаген в телефонном интервью из Балтимора. - Мы проводим расследование каждого случая в отдельности и проверяем наличие убедительных причин отсутствия солдат".

Военные чиновники настоятельно рекомендуют не делать поспешных выводов, указывая, что многие солдаты могли получить разрешение на более длительное отсутствие у своих командиров.

По словам Хагена, инциденты невозвращения не повлияют на программу предоставления двухнедельных отпусков, которые он называет заслуженным "отдыхом для психики".