Идея заключалась в том, чтобы воспользоваться "обамоманией", захватившей Германию. Слово "пальчики" в названии, по словам производителей, должны указывать на то, что это еда "фаст-фуд" Адвокаты Белого дома готовят законопроект, который запретит коммерческое использование любых намеков на Обаму без его разрешения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Идея заключалась в том, чтобы воспользоваться "обамоманией", захватившей Германию. Слово "пальчики" в названии, по словам производителей, должны указывать на то, что это еда "фаст-фуд"
RTV International
 
 
 
Адвокаты Белого дома готовят законопроект, который запретит коммерческое использование любых намеков на Обаму без его разрешения
RTV International
 
 
 
Напомним, что в конце января вспыхнул скандал после того, как американская компания по производству игрушек "Тай" начала продавать кукол с именами дочерей президента США – Малии и Саши
RTV International

Немецкая компания по производству замороженных продуктов выпустила "Пальчики Обамы" - жареные кусочки филе куриных грудок в соусе карри. Компания отвергает обвинения в расистской подоплеке этой акции, сообщает журнал Spiegel.

Представители компании заявили, что их целью было только увеличение объема продаж. По их словам, сейчас в Германии есть мода на американские продукты и вообще на то, как питаются американцы. Идея заключалась в том, чтобы воспользоваться "обамоманией", захватившей Германию. Слово "пальчики" в названии, по словам производителей, должны указывать на то, что это еда "фаст-фуд".

"Это как хот-доги. Никто же никогда не думал всерьез, что их делают из собак", - сказала представитель компании.

Между тем существует вероятность, что американцы не оценят тонкого германского юмора, отмечает журнал. Дело в том, что в США жареная курица давно ассоциируется с афроамериканцами и появление на рынке кусочков жареной курицы с именем первого чернокожего президента может привести к некоторым проблемам.

Напомним, в прошлом месяце пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки сообщила, что адвокаты президентской администрации хотят ограничить использование изображения Обамы.

Вариант предвыборного девиза Барака Обамы: "Да, мы можем" ("Yes we can") и призыв меняться уже использовала, например, компания Ikea. Авиакомпания Southwest Airlines Inc. переиначила этот лозунг, но не узнать его было невозможно, он звучал как "Yes You Can". Этот же лозунг был использован даже для рекламы мороженого с орехом пекан в магазинах сети Ben & Jerry’s Homemade Inc. – на этот раз девиз превратился в "Yes Pecan", но был так же легко узнаваем.

Однако скоро делать деньги на рекламе, намекающей на слова Обамы или предполагающей использование его образа, будет проблематично. Адвокаты Белого дома готовят законопроект, который запретит коммерческое использование любых намеков на Обаму без его разрешения.

До этого Белый дом уже возражал против любого образа других президентов США - например, изображения президента Буша-старшего в рекламной кампании медицинских процедур. Использовать изображение Обамы уже успели Национальная ассоциация образования, а также коалиция Clean Coal Electricity, которая поместила лицо Обамы в свой рекламный плакат.

В период подготовки к инаугурации 20 января 2009 года в Вашингтоне магазины и уличные торговцы продали тысячи футболок, кружек и календарей с Бараком Обамой. В то же время и Инаугурационный комитет Конгресса также открыл собственный магазин с такими сувенирами.

Напомним, что в конце января вспыхнул скандал после того, как американская компания по производству игрушек "Тай" начала продавать кукол с именами дочерей президента США – Малии и Саши.

Мать девочек и жена президента Мишель Обама вынуждена была через свою пресс-службу выступить против этой акции компании. "Мы считаем неподобающим использовать имена частных граждан в целях маркетинга", - заявила первая леди США.

Компания "Tай" продавала коллекционные мягкие куклы с темным цветом лица и с именами "Чудесная Малия" и "Милая Саша" по цене 10 долларов за штуку. Производители в ответ отказались сообщить, почему они назвали так кукол, но заявили, что внешне игрушки совершенно не похожи на 10-летнюю Малию и 7-летнюю Сашу.

Если покопаться в поисковых системах, то можно найти и предложение носить одежду в стиле той, которая была надета на первой леди США в день инаугурации.