NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Лидер республиканцев в сенате попросил Обаму отложить закрытие тюрьмы в Гуантанамо Лидер республиканцев в сенате попросил Обаму отложить закрытие тюрьмы в Гуантанамо
По его словам, "Обама сделал большую ошибку, определив в качестве окончательного срока закрытия тюрьмы в Гуантанамо январь следующего года". Макконнелл отметил, что президент должен пересмотреть свои планы, в первую очередь, из-за того, что остается нерешенным вопрос, куда отправить лиц, подозреваемых в террористической деятельности, после закрытия спецтюрьмы.
17 мая 2009 г., 20:23
Астронавты Atlantis вновь вышли в открытый космос для ремонта телескопа Hubble Астронавты Atlantis вновь вышли в открытый космос для ремонта телескопа Hubble
Работу на внешней поверхности станции ведут Майкл Массимино и Майкл Гуд, которые ремонтируют изношенные детали на телескопе. Инженеры Майк Гуд и Майк Массимино накануне выполняли запланированную программу по замене спектрографа телескопа во время третьего выхода в открытый космос.
17 мая 2009 г., 19:32
Зардари обещает продолжить наступление на позиции талибов и за пределами долины реки Сват
Зардари обещает продолжить наступление на позиции талибов и за пределами долины реки Сват
"Мы собираемся войти в Вазиристан и во все эти (приграничные) районы с боевыми операциями. Сват - это только начало. Далее придется вести более широкомасштабную войну", - заявил в интервью сегодняшней лондонской газете Sunday Times президент Пакистана.
17 мая 2009 г., 18:25
Евросоюз призвал к суду за гомофобию и дискриминацию сексменьшинств Евросоюз призвал к суду за гомофобию и дискриминацию сексменьшинств
С заявлением от имени 27 стран ЕС выступила Чехия, которая председательствует в руководящих органах союза. К документу присоединились страны-кандидаты, включая Турцию, члены Европейского экономического пространства, а также Украина, Армения и Грузия.
17 мая 2009 г., 16:52
Ученые создали молекулу из мертвой материи, повторив процесс зарождения жизни на Земле Ученые создали молекулу из мертвой материи, повторив процесс зарождения жизни на Земле
На основе уникальной технологии ученым из Манчестера удалось синтезировать из элементов неживой природы при обычных для земного климата условиях молекулу рибонуклеиновой кислоты - РНК, которая обладает способностью к самовоспроизведению.
17 мая 2009 г., 16:44
Британские СМИ: лейбористы теряют спонсоров и доверие королевы Британские СМИ: лейбористы теряют спонсоров и доверие королевы
Как пишет Observer, многим спонсорам лейбористов не понравились расходы членов партии, которые граничат с нарушением законодательства. Так, членство в партии двоих депутатов правящей партии уже было приостановлено до выяснения обстоятельств возмещения им средств на несуществующие ипотеки.
17 мая 2009 г., 16:33
Президент Украины призвал "окончательно очиститься от символов коммунистического режима" Президент Украины призвал "окончательно очиститься от символов коммунистического режима"
"Это не часть нашей истории, как кое-кто цинично хочет сказать. Это часть коммунистической системы. Это символы убийства, сохранение которых является кощунством перед всеми павшими", - подчеркнул Виктор Ющенко.
17 мая 2009 г., 15:39
"Тамильские тигры" признали поражение в 26-летней войне с властями Шри-Ланки "Тамильские тигры" признали поражение в 26-летней войне с властями Шри-Ланки
Представители "тамильских тигров" объявили о своем поражении и решении сложить оружие. "В этом сражении наступил печальный конец", - заявил один из них на протамильском сайте в воскресенье. В субботу президент Шри-Ланки объявил о полной победе над повстанцами после 26 лет кровопролитной гражданской войны.
17 мая 2009 г., 14:38
Нетаньяху вылетел в США с новой стратегией палестино-израильского урегулирования Нетаньяху вылетел в США с новой стратегией палестино-израильского урегулирования
Нынешний визит послужит для представления "только предварительных позиций". Поэтому ожидается, что Нетаньяху предложит главе Белого дома создать "совместную группу, которая займется проектом "новой дорожной карты" по мирному процессу с палестинцами".
17 мая 2009 г., 13:42
Субмарина ВМФ США наткнулась у берегов Колумбии на подлодку наркокартеля Субмарина ВМФ США наткнулась у берегов Колумбии на подлодку наркокартеля
Подлодка была обнаружена у тихоокеанского побережья Колумбии; арестованы четыре человека, находившиеся на борту субмарины. После обнаружения экипаж затопил подлодку, говорится в заявлении военных. В этом году в водах Колумбии уже задержано шесть подводных лодок, которые, как полагают колумбийские власти, участвуют в торговле наркотиками.
17 мая 2009 г., 12:45
Глава администрации президента Ющенко подал в отставку Глава администрации президента Ющенко подал в отставку
"Соответствующее заявление я написал еще месяц назад. Причины такого шага изложены в заявлении, и в ближайшее время будут обнародованы", - заявил Виктор Балога. Информации о том, подписал ли президент Украины Виктор Ющенко заявление Балоги, пока нет.
17 мая 2009 г., 11:44
Ученые смогли доказать, что в лесах Эстонии обитают волкособаки Ученые смогли доказать, что в лесах Эстонии обитают волкособаки
Ученые факультета зоологии Тартуского института экологии Тартуского университета взяли пробы ДНК и доказали, что речь идет о помеси собак и волков. "Анализ ДНК означает, что в Эстонии впервые подтвержден факт скрещивания волка и собаки", - сказал руководитель отдела защиты и обновления леса Пеэп Мяннил.
17 мая 2009 г., 10:56
В Японии число заразившихся вирусом A/H1N1 увеличилось до 25 человек В Японии число заразившихся вирусом A/H1N1 увеличилось до 25 человек
Ранее было подтверждено пять случаев. По словам представителя Минздрава Такуи Нэмото, в течение последней недели еще 20 учащихся старших классов средних школ в префектурах Хего и Осака заразились новым штаммом вируса гриппа, сейчас они выздоравливают.
17 мая 2009 г., 10:29
В парламент Кувейта впервые избраны женщины, хотя такое право кувейтянки имеют уже 10 лет В парламент Кувейта впервые избраны женщины, хотя такое право кувейтянки имеют уже 10 лет
Мандаты депутатов парламента, по сведениям кувейтской печати, получат Маасума аль-Мубарак, Асиль аль-Авади, Роля Дашти и Сальва аль-Джассар. Три первых из них имеют ученые степени.
17 мая 2009 г., 09:54
Президент Шри-Ланки объявил об окончательном разгроме "тамильских тигров" Президент Шри-Ланки объявил об окончательном разгроме "тамильских тигров"
Раджапаксе заявил: "Я с гордостью сообщаю о том, что мое правительство вместе с нашими вооруженными силами совершило беспрецедентную гуманитарную операцию, разбив вооруженные формирования группировки "Тигры освобождения Тамил-Илама"".
17 мая 2009 г., 09:48
Литва выбирает президента из семи претендентов Литва выбирает президента из семи претендентов
Согласно опросам, 46 процентов из обладающих в Литве правом голоса намерены президентские выборы проигнорировать. Однако председатель главизбиркома надеется на более высокую активность. Он отметил, что в ходе досрочного голосования активность была в полтора раза выше, чем на парламентских выборах 2008 года.
17 мая 2009 г., 09:39