После публикации в Newsweek о планах Москвы по свержению действующих президентов Белоруссии и Грузии снова возобновилась полемика о вмешательстве России во внутренние дела этих стран, пишет "Коммерсант" Напомним, что в появившейся на прошлой неделе статье Newsweek описываются дальнейшие планы российского руководства по смене власти в странах ближнего зарубежья. Российский политолог Сергей Марков заявляет, что Москва готовит в Грузии "второй Бишкек"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
После публикации в Newsweek о планах Москвы по свержению действующих президентов Белоруссии и Грузии снова возобновилась полемика о вмешательстве России во внутренние дела этих стран, пишет "Коммерсант"
RTV International
 
 
 
Напомним, что в появившейся на прошлой неделе статье Newsweek описываются дальнейшие планы российского руководства по смене власти в странах ближнего зарубежья. Российский политолог Сергей Марков заявляет, что Москва готовит в Грузии "второй Бишкек"
RTV International
 
 
 
На место президента Белоруссии Александра Лукашенко Москва, по мнению издания, намерена поставить Андрея Санникова
nv-online.info
 
 
 
Представители правящей партии Грузии охотно допускают идею о том, что представители оппозиции Нино Бурджанадзе и Зураб Ногаидели сотрудничают с Москвой и строят планы по свержению действующего президента Михаила Саакашвили
government.ru

После публикации в Newsweek о планах Москвы по свержению действующих президентов Белоруссии и Грузии снова возобновилась полемика о вмешательстве России во внутренние дела этих стран, пишет "Коммерсант". Грузинская оппозиция поспешила откреститься от планов по свержению Саакашвили, а белорусский "протеже" Москвы и вовсе выступил с рядом антироссийских инициатив.

Напомним, что в появившейся на прошлой неделе статье Newsweek описываются дальнейшие планы российского руководства по смене власти в странах ближнего зарубежья. Российский политолог Сергей Марков заявляет, что Москва готовит в Грузии "второй Бишкек". И хотя это звучит как бахвальство, зерно истины в заявлениях прокремлевского депутата все же есть, пишет Newsweek.

На место президента Белоруссии Александра Лукашенко Москва, по мнению издания, намерена поставить Андрея Санникова. По оценке журнала, он не слишком близок с Западом и готов принять помощь России. По словам самого Санникова, президент Белоруссии Лукашенко "в последнее время страшно напуган после того, как стал свидетелем того, как Россия поддерживает смену власти в бывших советских странах".

- Саакашвили обеспокоен: РФ свергает демократические правительства одно за другим

Представители правящей партии Грузии охотно допускают идею о том, что представители оппозиции Нино Бурджанадзе и Зураб Ногаидели сотрудничают с Москвой и строят планы по свержению действующего президента Михаила Саакашвили.

"Естественно, Кремль проявляет интерес к Нино Бурджанадзе и Зурабу Ногаидели именно с той целью, чтобы с их помощью попытаться дестабилизировать обстановку в стране. К сожалению, Бурджанадзе и Ногаидели готовы пойти на все, чтобы удовлетворить свои властные амбиции", - сказал депутат от "Единого национального движения" Нугзар Циклаури.

Оппозиция старательно опровергает подобные версии. Один из ближайших соратников Нино Бурджанадзе по оппозиционной партии "Демократическое движение Единая Грузия", член политсовета Роман Кусиани подчеркнул, что его коллега никогда не стала бы в Москве обсуждать свержение Саакашвили.

"Хорошо зная Нино, я это исключаю. Впрочем, возможно, определенный обмен мнениями о внутриполитической обстановке в Грузии имел место", - отметил Кусиани.

Белорусский оппозиционер Андрей Санников, которого Newsweek записал в протеже Кремля, рассказал, что действительно неоднократно встречался с представителями российского МИДа и Госдумы. Однако его планы в случае избрания президентом сложно назвать пророссийскими.

Он заявил, что "Союзное государство - это фикция, которая путает все в отношениях Москвы и Минска, а российская военная база на территории Белоруссии должна быть предметом переговоров".