На саммите в Тунисе США отказались поделиться властью в интернете главный редактор MosNews.Com Антон Носик
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На саммите в Тунисе США отказались поделиться властью в интернете
Архив NEWSru.com
 
 
 
главный редактор MosNews.Com Антон Носик
RTV International
 
 
 
В работе саммита в Тунисе принимают участие главы государств и правительств из 45 стран, около 120 национальных делегаций, топ-менеджеры более 200 IТ-компаний
AFP
 
 
 
генеральный секретарь ООН Кофи Аннан заявил, что ожидает от всемирного саммита по информационному обществу (ВСИО), который проходит в Тунисе 16-18 ноября, "важных позитивных результатов для всех"
AP Photo

Накануне в Тунисе под эгидой ООН открылся Всемирный саммит по информационному обществу (ВСИО). Формально главной задачей этого форума было объявлено сокращение "информационного разрыва" между развитыми странами и государствами третьего мира.

Однако более всего международную общественность волновало то, что интернет, которым пользуются миллиарды людей во всем мире, является, по сути, частно-государственной лавочкой, поскольку технический контроль и управление Сетью осуществляет ICANN - американская частная некоммерческая "общественная организация" (Internet Corporation for Assigned Names and Numbers). ICANN ведает созданием и присвоением доменных имен (например .com, .net, .info и т.п.) и сетевых адресов в интернете.

А контролирует ICANN министерство торговли США, которое обладает правом осуществлять надзор над технологиями, лежащими в основе работы интернета.

В ходе международного саммита ряд стран, включая Россию, Бразилию, Индию, Китай и Саудовскую Аравию, призвали США изменить существующее положение вещей.

Но вопрос об управлении интернетом был снят с повестки дня тунисского саммита, заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" главный редактор Mosnews.com Антон Носик.

Он опроверг сообщение о том, что по вопросу об управлении интернетом было достигнуто компромиссное решение между участниками саммита. "История описана ровно противоположно тому, что случилась", - сказал Антон Носик.

"Группа стран, среди которых наиболее заметную роль играют Китай и Иран, требовала отобрать у США и передать в ведение, например, ООН управление доменами верхнего уровня (net, com, org). А США отказались рассматривать это предложение. Компромисс состоял в том, что предложение просто сняли с повестки дня", - сказал Носик.

Он также подчеркнул, что данные домены являются американскими по "историческим причинам, но уже давно используются пользователями во всех странах мира". По мнению Антона Носика, предложение о передаче управления над названными доменами, которое "муссируется уже много лет", "чудовищно бессмысленно и вредно для интернета".

Напомним, что ранее сообщалось о том, что США согласились на проведение ряда международных форумов для обсуждения вопросов, связанных с интернетом. Газета The Wall Street Journal со ссылкой на заявление официальных лиц США сообщила, что первый такой форум пройдет в Греции в I полугодии 2006 года.

В работе саммита в Тунисе принимают участие главы государств и правительств из 45 стран, около 120 национальных делегаций, топ-менеджеры более 200 IТ-компаний. Российскую делегацию на саммите возглавляет министр информационных технологий и связи Леонид Рейман. Саммит проводит ООН, сообщает IBK.ru.

Ранее генеральный секретарь ООН Кофи Аннан заявил, что ожидает от всемирного саммита по информационному обществу (ВСИО), который проходит в Тунисе 16-18 ноября, "важных позитивных результатов для всех". Об этом он заявил в тунисской столице в ходе беседы с президентом Туниса Зин аль-Абидином бен Али. Генсек ООН, прибывший в Тунис для участия в работе ВСИО, обсуждал с лидером этой страны последние приготовления к всемирному информационному форуму, передает РИА "Новости".

Первый этап ВСИО состоялся 10-12 декабря 2004 года в Женеве. Тогда 175 стран-участниц приняли декларацию о принципах и плане действий. По замыслу организаторов этого глобального проекта, два этапа саммита предоставят международному сообществу уникальную возможность задать вопросы, касающиеся информационного общества, а также убедиться в том, что преимущества новых, в первую очередь, компьютерных технологий, доступны всем.

В качестве решения этой проблемы предлагается весьма амбициозная программа обеспечения к 2015 году свободного доступа в интернет для всех желающих. Но пока в среднем лишь 14% населения планеты имеет возможность выйти во Всемирную сеть. Скорее всего выполнение ооновских проектов интернетизации всей планеты потребует как минимум гигантских финансовых затрат. Кофи Аннан полагает, что мировое сообщество вполне может помочь бедным странам, предоставив им современные информационные технологии, пишет газета "Время новостей".

Что же касается идеи лишить США главенства в интеренете, то сами Соединенные Штаты считают, что введение межгосударственного надзора в процесс управления интернетом связано с риском появления бюрократического аппарата, который может задавить инновационную составляющую этой сети, передает "Интерфакс".

То, что Вашингтон фактически владеет "золотой акцией" Всемирной сети, позволяющей диктовать информационные стандарты (какой бы смысл ни вкладывался в эти слова), не нравится очень многим. Существует группа государств и общественных организаций, которая давно настаивает на передаче регулирования интернета некоему наднациональному органу - например, Международному союзу электросвязи.

США всячески сопротивляются подобным планам, и их можно понять. В конце концов, в 1970 году интернет изобрели именно в Америке (фактически в рамках оборонного заказа Пентагона). И то, что эта государственная разработка используется теперь всеми, кому не лень, не лишает США определенных "авторских прав". К тому же в Вашингтоне опасаются, что после передачи ответственности за Всемирную сеть некоему интернациональному органу многие недемократические режимы получат дополнительную возможность для цензуры информации, распространяемой в Сети.