Премьер-министр Японии Наото Кан отклонил в среду уклончиво воспринял инициативу одного из депутатов, который предложил ему посетить Южные Курилы для демонстрации позиции Токио на переговорах с Россией Медведев и Кан провели 13 ноября встречу в городе Иокогама во время состоявшегося там саммита форума Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС)
 
 
 
Премьер-министр Японии Наото Кан отклонил в среду уклончиво воспринял инициативу одного из депутатов, который предложил ему посетить Южные Курилы для демонстрации позиции Токио на переговорах с Россией
Reuters
 
 
 
Медведев и Кан провели 13 ноября встречу в городе Иокогама во время состоявшегося там саммита форума Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС)
Пресс-служба Президента России

Премьер-министр Японии Наото Кан отклонил в среду уклончиво воспринял инициативу одного из депутатов, который предложил ему посетить Южные Курилы для демонстрации позиции Токио на переговорах с Россией, передает ИТАР-ТАСС. "У меня нет конкретных планов такого рода", - заявил в ответ премьер на пленарном заседании верхней палаты парламента. "К поездкам главы правительства нужно относиться с осторожностью", - напомнил Кан.

В то же время в понедельник он выразил намерение достаточно скоро нанести визит в Россию по приглашению президента РФ Дмитрия Медведева. Кан заявил об этом на встрече в своей токийской резиденции с Харуми Такахаси - губернатором самой северной префектуры страны Хоккайдо, которая непосредственно примыкает к Курилам и Сахалину.

"В не слишком поздние сроки мне бы хотелось посетить Москву или какое-либо другое место в России", - сказал премьер-министр.

Медведев и Кан провели 13 ноября встречу в городе Иокогама во время состоявшегося там саммита форума Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС). Как сообщил после этой беседы глава российского МИД Сергей Лавров, президент РФ пригласил главу японского правительства посетить любой район России. "Или Москву, или любой другой регион, включая Дальний Восток", - пояснил министр. "Принципиальная позиция (Японии) о том, что "северные территории" являются территорией нашей страны и что необходимо, решив территориальную проблему, заключить мирный договор, не изменилась. Учитывая, насколько большое значение имеют визиты премьер-министра, об этом (визите на южные Курилы) необходимо серьезно подумать. Пока у меня нет конкретных планов (на этот счет)", - цитирует Наото Кана РИА "Новости".

Губернатор префектуры Хоккайдо Харуми Такахаси явился к премьер-министру во главе делегации, которая потребовала от Наото Кана ускорить процесс передачи островов Японии. Но Кан ответил, что переговоры с Россией об островах вести "нелегко", учитывая историю этого вопроса. Однако Токио все же продолжит борьбу за острова со "стратегических позиций", пишет газета The Japan Times. Во время встречи губернатор Такахаси сказал премьер-министру Кану, что ему нужно продемонстрировать решительность, поскольку "обстановка сильно изменилась" из-за посещения острова Кунашир Дмитрием Медведевым.

Япония претендует на четыре острова в южной части Курильской гряды - Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Позиция Москвы состоит в том, что южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит. Однако Япония поставила в зависимость от решения территориального спора подписание мирного договора между двумя странами.