В столице Кении, Найроби, прошел митинг женщин за право одеваться в одежду западного стиля. Толпа скандировала "Моя одежда - мой выбор" и прошла маршем по центральной части Найроби Активисты говорят, что в стране нет настоящего равноправия
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В столице Кении, Найроби, прошел митинг женщин за право одеваться в одежду западного стиля. Толпа скандировала "Моя одежда - мой выбор" и прошла маршем по центральной части Найроби
Reuters
 
 
 
Активисты говорят, что в стране нет настоящего равноправия
Reuters
 
 
 
Отметим, что положение женщин в Кении далеко от идеального. Несмотря на либеральные реформы и конституцию, принятую в 2010 году, общество там консервативное
Reuters

В столице Кении Найроби прошел митинг женщин за право одеваться в одежду западного стиля. Толпа скандировала "Моя одежда - мой выбор" и прошла маршем по центральной части Найроби. Очевидцы сообщают, что группа мужчин пыталась сорвать акцию. Они кричали: "Одевайтесь как положено, иначе мы вас разденем!".

На прошлой неделе в Кении консерваторы-радикалы публично раздели и избили нескольких женщин. Они подверглись гонениям за то, что были в брюках и мини-юбках, а не в длинных юбках. Почти 1000 человек вышли на улицы Найроби в понедельник в знак протеста против хулиганов и шовинистов, сообщает Reuters.

Активисты говорят, что в стране нет настоящего равноправия. "Африканские женщины должны соответствовать куче требований, чтобы заслужить уважение, в то время как мужчин уважают только потому, что они мужчины", - сказал Киру Муриуки, продюсер радио в Найроби.

Противники приводят свои аргументы. "Африканская женщина должна выглядеть достойно, - сказал Джеймс Maхариа, 26-летний студент, который стоял и смотрел на митинг среди прохожих. - Они провоцируют нас. И я думаю, что мы должны принять законы, чтобы женщины носили правильную одежду".

В соседней Уганде приняли закон по борьбе с порнографией в декабре 2013 года. Под запрет заодно попали и короткие юбки.

Отметим, что положение женщин в Кении далеко от идеального. Несмотря на либеральные реформы и конституцию, принятую в 2010 году, общество там консервативное. Парламент страны представляет собой мужской клуб, в отличие от соседней Руанды, где половину членов заксобрания составляют женщины.