Неизвестные вооруженные люди напали на школу в центральной части Нигерии, данных о жертвах пока нет После похищения 300 девушек в мае президент Нигерии Гудлак Джонатан объявил "тотальную войну" террористам и обратился за помощью к спецслужбам США, Великобритании и Франции
 
 
 
Неизвестные вооруженные люди напали на школу в центральной части Нигерии, данных о жертвах пока нет
Reuters
 
 
 
После похищения 300 девушек в мае президент Нигерии Гудлак Джонатан объявил "тотальную войну" террористам и обратился за помощью к спецслужбам США, Великобритании и Франции
Reuters

Неизвестные вооруженные люди напали на школу в центральной части Нигерии, данных о жертвах пока нет, сообщает газета The Daily Times Nigeria.

Инцидент произошел в городе Минна в штате Нигер. Неизвестные открыли беспорядочную стрельбу в воздух. В момент нападения ученики - от десяти до тридцати человек - находились в классах. Мотивы нападавших неизвестны.

Один из очевидцев случившегося заявил, что нападавшие также были вооружены мачете и нанесли серьезные ранения нескольким ученикам.

Ранее 12 ноября в педагогическом колледже города Контагора, который расположен на севере Нигерии, произошел взрыв, когда ученики сдавали экзамены. По данным полиции, самоподрыв совершила террористка-смертница. Она подорвала себя "перед приближением к цели", сообщили в полиции. Очевидцы сказали, что женщина пыталась войти в библиотеку.

Инцидент произошел на следующей день после взрыва в школе города Потискум, который расположен на северо-востоке Нигерии. Жертвами взрыва тогда стали 36 учеников.

После похищения 300 девушек в мае президент Нигерии Гудлак Джонатан объявил "тотальную войну" террористам из группировки "Боко Харам" и обратился за помощью к спецслужбам США, Великобритании и Франции. Глава африканского государства пообещал, что при участии международного сообщества Нигерии удастся "очистить страну от террористических элементов".

"Боко Харам" была основана в 2002 году как секта салафитов. Группировка добивается установления норм шариата на севере Нигерии, регулярно совершая вооруженные нападения и террористические акты. Ее члены уже несколько лет фактически ведут войну против властей, нападая на старейшин и лидеров религиозных общин, а также выбирая в качестве своих мишеней государственные объекты.