Не менее 2500 человек собрались на митинге в Праге и держали в руках красные карточки, тем самым подразумевая отставку президента Чехии В числе прочего демонстранты обвинили президента Милоша Земана в поддержке политики Владимира Путина
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Не менее 2500 человек собрались на митинге в Праге и держали в руках красные карточки, тем самым подразумевая отставку президента Чехии
Reuters
 
 
 
В числе прочего демонстранты обвинили президента Милоша Земана в поддержке политики Владимира Путина
Global Look Press
 
 
 
В Чехии тысячи демонстрантов потребовали отставки президента
Reuters

В Чехии состоялась демонстрация, участники которой выступили против политики властей. Не менее 2500 человек собрались на митинге в Праге и держали в руках красные карточки, тем самым подразумевая отставку президента Чехии, сообщает Novinky.cz.

"Пан президент стал президентом благодаря нам, но свои обязанности он исполняет не так, как, по нашим представлениям, должен", - передает ТАСС слова организатора акции Мартина Пршикрыла.

Акция называется "Я хочу с вами поговорить, господин президент". Она прошла на Народном проспекте, где 25 лет назад полиция разогнала массовый протест граждан, спровоцировав "бархатную революцию" и конец коммунистического строя.

Во время мероприятий, посвященных двадцатипятилетию "бархатной революции" чехи забросали яйцами Земана. Однако одно из яиц, по словам пресс-секретаря главы чешского государства, попало в висок федеральному президенту ФРГ Йоахиму Гауку, который сопровождал президента Чехии, сообщает DW-World.de. По словам представителя посольства ФРГ, до главы германского государства долетел лишь "очень маленький кусочек". Гаук был потрясен, но не отказался от участия в официальной программе. Милош Земан попросил прощения у своего немецкого коллеги: "Извините, господин президент, это яйцо предназначалось мне, а не вам".

В числе прочего демонстранты обвинили президента Милоша Земана в поддержке политики Владимира Путина. Так, в апреле этого года глава Чехии призвал европейские державы смириться с присоединением Крыма к России. "Крым, что бы мы ни декларировали, в обозримом будущем Украине возвращен не будет. И западные державы, точнее Европейский союз, должны с этим смириться", - сказал он.

В сентябре этого года в Сети появилась видеозапись выступления Милоша Земана на форуме "Диалог цивилизаций" на острове Родос, в котором президент по-русски призвал отменить санкции в отношении России. "Проблемы Украины, где, к счастью, завершилась гражданская война, - это своего рода грипп, - заявил тогда Земан. - Однако существует другая болезнь - рак... Эта угроза называется "Исламское государство", поэтому мы должны вместе, подчеркиваю, вместе бороться с международным терроризмом".

А в начале ноября во время традиционного воскресного интервью в программе "Hovory z Lán" на Национальном чешском радио кроме вопросов внешней и внутренней политики страны Земан коснулся и проблем России. По его словам, к примеру, группа Pussy Riot является "порнографической группой, виновной в хулиганской выходке в православном соборе". Припомнил Земан и то, что одна из участниц группы "занималась в общественном месте сексом на последних месяцах беременности" (во время акции, организованной в 2008 году арт-группой "Война").