Скандальный сатирический журнал Charlie Hebdo опубликовал вторую карикатуру, посвященную серии терактов в Париже. На сей раз издание выпустило специальный номер о недавней трагедии и поместила рисунок на обложку На карикатуре изображен человек с дырками от пуль, из которых льется шампанское, держащий бутылку. Подпись рядом гласит: "У них есть оружие. Да пошли они, у нас есть шампанское!"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Скандальный сатирический журнал Charlie Hebdo опубликовал вторую карикатуру, посвященную серии терактов в Париже. На сей раз издание выпустило специальный номер о недавней трагедии и поместила рисунок на обложку
Global Look Press
 
 
 
На карикатуре изображен человек с дырками от пуль, из которых льется шампанское, держащий бутылку. Подпись рядом гласит: "У них есть оружие. Да пошли они, у нас есть шампанское!"
Charlie Hebdo
 
 
 
До этого редакция Charlie Hebdo выразила соболезнования семьям погибших при атаках террористов в Париже. Более того, один из карикатуристов издания, Джоан Сфар, выложил в Сеть "ободряющие" парижан картинки
Global Look Press

Скандальный сатирический журнал Charlie Hebdo опубликовал вторую карикатуру, посвященную серии терактов в Париже. На сей раз издание выпустило специальный номер о недавней трагедии и поместила рисунок на обложку, сообщает Liberation.

На карикатуре изображен человек с дырками от пуль, из которых льется шампанское, держащий бутылку. Подпись рядом гласит: "У них есть оружие. Да пошли они, у нас есть шампанское!"

Первая карикатура, посвященная терактам в Париже, была опубликована 16 ноября. На ней были изображены привидения в беретах и с багетами, подписан рисунок был так: "Французы возвращаются к нормальной жизни".

В редакционной статье номера, который выйдет 18 ноября, карикатурист Лоран Суриссо, работающий под псевдонимом Рисс, сравнил парижан в 2015 году с жителями Лондона в 1940 году (тогда город подвергся разрушительным бомбардировкам немецкой авиации), отмечает РБК.

До этого редакция Charlie Hebdo выразила соболезнования семьям погибших при атаках террористов в Париже. Более того, один из карикатуристов издания, Джоан Сфар, выложил в Сеть "ободряющие" парижан картинки. Тем не менее в журнале подчеркивали, что на произошедшее надо смотреть с разных точек зрения, в том числе и с сатирической.

Ранее Charlie Hebdo опубликовал две карикатуры на тему авиакатастрофы российского самолета А321 на Синайском полуострове в Египте. Российские власти раскритиковали издание, назвав карикатуры циничными и призывая внести французский журнал в список экстремистских материалов. Кроме того, российские парламентарии предложили внести сотрудников Charlie Hebdo в санкционные списки РФ. В Кремле карикатуры на тему катастрофы A321 назвали кощунством.

Реагируя на возникшую полемику, МИД Франции заявил, что руководство республики не имеет отношения к деятельности редакции газеты, сотрудники которой вольны свободно выражать собственное мнение. В свою очередь, главный редактор Charlie Hebdo Жерар Бриар заявил, что для журнала не существует понятия кощунства, поскольку издание является "светским, демократическим и атеистическим".