Пентагон: американские самолеты будут чаще бомбить войска талибов Самолет AC-130 используют для операций против войск противника в тылу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пентагон: американские самолеты будут чаще бомбить войска талибов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Самолет AC-130 используют для операций против войск противника в тылу
Архив NTVRU.com
 
 
 
Бомбардировщик-невидимка B-2
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сегодня утром ВВС США обстреляли войска талибов севернее Кабула
euronews
 
 
 
Ударам в среду подверглись Кабул, Кандагар и еще несколько городов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Дональд Рамсфельд, глава Пентагона
Архив NTVRU.com

Командование армии США разработало новую стратегию ударов по Афганистану, которая уже начинает применяться на практике. Как пишет в среду The New York Times, удары теперь будут наноситься непосредственно по отрядам талибов гораздо чаще, чем было всю последнюю неделю, когда бомбили в основном военные объекты исламского движения.

Пилотам, ведущим бомбежки, также официально разрешено обстреливать любые объекты, хотя раньше они могли наносить удары только по заранее выбранным целям. "Сегодня в Пентагоне намекнули, что вскоре бомбить начнут и талибские войска на линии фронта, где они ведут борьбу с Северным альянсом", - сообщает NY Times.

По последним данным из Афганистана, такие бомбежки уже начались. Утром в среду, как сообщает AFP, авиация США нанесла удары по талибам в 40 километрах севернее Кабула. Как раз в этом месте сейчас идут бои талибов с оппозицией.

Между тем "появляется все больше свидетельств разногласий и сомнений среди талибов" пишет издание. Однако, как заявили в Пентагоне, говорить об этом с уверенностью нельзя, поскольку у Вашингтона почти нет источников внутри исламского движения.

В целом, по словам сотрудников министерства обороны, вся кампания против Афганистана проходит по тому же плану, что и операция в Персидском Заливе и позже √ в Югославии. Согласно этому плану сначала ракетными и бомбовыми ударами разрушаются ПВО и штабы противника, а потом начинаются мощные бомбежки других военных объектов. Одной из главных целей ударов считаются лидеры противника.

Ранее газеты писали, что этот стандартный план военных действий, по мнению главы Пентагона Дональда Рамсфельда, плохо действует в Афганистане, и сообщалось даже, что министр обороны недоволен своими ведущими генералами.