От 30 до 80% сотрудников транспортного сектора Италии участвуют в проходящей сегодня по всей стране всеобщей забастовке
 
 
 
От 30 до 80% сотрудников транспортного сектора Италии участвуют в проходящей сегодня по всей стране всеобщей забастовке
Вести

От 30 до 80% сотрудников транспортного сектора Италии участвуют в проходящей в пятницу по всей стране всеобщей забастовке. Наименьшая забастовочная активность наблюдается в Риме: в акции протеста участвуют не более 33% рабочих, пишет ИТАР-ТАСС со ссылкой на местные СМИ.

Исправно работает римский метрополитен, да и в работе главного аэропорта "Леонардо да Винчи", с которым поддерживается регулярное железнодорожное сообщение из центра столицы, никаких сбоев пока не происходит.

Тем не менее, частичная забастовка транспорта привела к крупным пробкам на дорогах Апеннин. К акции транспортников присоединились пожарные, которые, тем не менее, выезжают по срочным вызовам. В Турине, по данным профсоюзов, на работу не вышли до 80% водителей автобусов и трамваев, метро в этом городе было остановлено по соображениям безопасности. Постепенно выходит из хаоса, связанного с забастовкой, экономическая столица Италии Милан, сообщает агентство ANSA.

Многочисленные манифестации прошли в пятницу в разных городах Италии против школьной реформы, предложенной министром образования в кабинете Сильвио Берлускони Мариэстеллой Джемини. Несмотря на дождь, в первой половине дня в столице, по заявлению профсоюзов, в марше протеста участвовало 300 тысяч человек.

Первоначально забастовка была объявлена 24-часовой, однако уже сейчас представители транспортной отрасли заявляют, что в большинстве городов она закончится после 18:00.