Крестьянин в Китае самостоятельно ампутировал себе ногу из-за отсутствия денег на операцию
 
 
 
Крестьянин в Китае самостоятельно ампутировал себе ногу из-за отсутствия денег на операцию
Global Look Press

Китайский фермер собственными руками ампутировал себе правую ногу в домашних условиях, чтобы спасти свою жизнь. 47-летний Чжэн Яниланг провел самостоятельную операцию ночью, пока его жена спала.

Для ампутации китайцу понадобилась слесарная ножовка, небольшой нож для фруктов и полотенце, сообщает китайская газета The Shijiazhuang Daily. Превозмогая боль, Яниланг, надрезав кожу ножом, отпилил свою правую ногу практически до уровня 15 сантиметров ниже колена, уточняет The Huffington Post.

Болезнь развивалась у фермера постепенно. Все началось с сильных болей в животе, которые со временем переместились на ноги, поясняет The Shijiazhuang Daily. Затем врачи поставили неутешительный диагноз - артериальный тромбоз обеих ног. Особенно тяжелым было положение правой ноги. Обследование показало, что артерии разрушены или перестали функционировать. Лекарства не помогали Янилангу. Через три месяца врачи заявили, что началась гангрена и без срочной операции жить китайцу осталось около трех месяцев. Бедный крестьянин решился на самостоятельную ампутацию конечности подручными средствами. Супругу все-таки пришлось разбудить, потому что ножовка сломалась. К счастью, из-за тромбоза потеря крови была небольшой. Скорая помощь доставила фермера в ближайшую больницу.

Операция спасла китайцу жизнь. Однако инфекция распространилась и на левую ногу, и теперь, чтобы не лишиться и ее, снова нужно хирургическое вмешательство.

Чжэн Яниланг уже заявил, что его воли не хватит на самостоятельное проведение второй подобной операции.

История Чжэна Яниланга - не единственное доказательство того, как операция, проведенная в довольно экзотичных условиях, может спасти жизнь человеку. Пять лет назад в Африке британский хирург спас жизнь подростку из Демократической Республики Конго, ампутировав ему руку с помощью SMS. Из-за гангрены конечность необходимо было отрезать, чтобы спасти мальчику жизнь. Врач никогда не проводил столь сложных операций, однако вспомнил, что его коллега на родине имеет подобный опыт. "Я отправил ему сообщение, и он переслал мне поэтапную инструкцию", - рассказывает Нотт. После долгих размышлений хирург решился действовать: "Я сделал глубокий вдох и стал выполнять инструкции из письма".

Ситуация осложнялась тем, что врач работал, имея под рукой лишь простейшие инструменты и всего пол-литра крови для переливания. Тем не менее операция прошла успешно, подросток выжил.