Президент Украины Петр Порошенко продлил на год и расширил санкции против российских юридических и физических лиц Кроме того, пресс-служба СНБО сообщила, что Порошенко поручил подготовить решение о дополнительных санкциях в отношении депутатов Госдумы, принимавших участие в выборах в Госдуму в Крыму
 
 
 
Президент Украины Петр Порошенко продлил на год и расширил санкции против российских юридических и физических лиц
Администрация Президента Украины
 
 
 
Кроме того, пресс-служба СНБО сообщила, что Порошенко поручил подготовить решение о дополнительных санкциях в отношении депутатов Госдумы, принимавших участие в выборах в Госдуму в Крыму
Moscow-Live.ru

Президент Украины Петр Порошенко продлил на год и расширил санкции против российских юридических и физических лиц. Соответствующий указ опубликован на сайте президента.

"Применить сроком на один год для физических и юридических лиц согласно приложению", - говорится в указе президента Украины, утвердившем решение, принятое 16 сентября Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) о санкциях в отношении российских правоохранителей и представителей судебных органов, причастных к делу осужденных в РФ за терроризм украинцев Олега Сенцова и Александра Кольченко.

В сообщении на сайте СНБО говорится, что в санкционный список включены дополнительно 335 физических и 167 юридических лиц, "идентификационные данные по которым подлежали дополнительной проверке".

Кроме того, пресс-служба СНБО сообщила, что Порошенко поручил подготовить решение о дополнительных санкциях в отношении депутатов Госдумы, принимавших участие в выборах в Госдуму в Крыму. "Это касается как депутатов, так и членов избирательных комиссий", - уточнили в СНБО.

Разные виды антироссийских санкций, от запрета на въезд в страну до ареста имущества, Киев ввел в сентябре 2015 года. В санкционный список попали 388 человек и 105 компаний. В конце августа 2016 года кабинет министров Украины продлил действие санкций, дополнив список новыми 250 физическими и 46 юридическими лицами.

16 сентября Порошенко объявил о расширении санкционного списка российских компаний и физлиц, причастных "к нарушению территориальной целостности и суверенитета Украины" - предприятий российского военно-промышленного комплекса и финансовых учреждений, поддерживающих самопровозглашенные Луганскую и Донецкую народные республики (ЛНР и ДНР), а также против компаний морских и авиационных перевозок, работающих в Крыму.

В тот же день СНБО объявил о введении санкций против российских правоохранителей и судей, "ответственных за незаконное преследование граждан Украины", в частности Сенцова, Кольченко и других "неправомерно задержанных, осужденных и до сих пор незаконно удерживаемых на территории России". Соответствующие предложения по вводу санкций 31 августа 2016 года внесли правительство, служба безопасности и Нацбанк Украины.

В дополнения к санкционному списку вошли, в частности, сотрудники правоохранительных органов и судьи, которые, как считают в Киеве, ответственны за незаконное преследование Сенцова и Кольченко. В августе 2015 года Сенцов был приговорен к 20 годам колонии строгого режима, а Кольченко, признанный его сообщником, получил 10 лет.

По версии следствия, с апреля по май 2014 года Олег Сенцов, Александр Кольченко, Алексей Чирний и Геннадий Афанасьев подожгли в Симферополе офисы общественной организации "Русская община Крыма" и местного отделения партии "Единая Россия". ФСБ утверждает, что они готовились к совершению терактов - подрывов в ночь на 9 мая прошлого года самодельных взрывных устройств возле Вечного огня и памятника Ленину в Симферополе.

Правозащитники считают Кольченко и Сенцова политзаключенными и требуют их "немедленного и безусловного освобождения" и "полной реабилитации". В мае Сенцов и Кольченко подготовили документы для передачи их для дальнейшего отбывания наказания на Украине, но решение по ним пока не принято.