Турция примет участие в операции по освобождению иракского Мосула, заявил президент страны Реджеп Тайип Эрдоган подтвердил, что турецкие военные останутся на севере Ирака на базе в Башике
 
 
 
Турция примет участие в операции по освобождению иракского Мосула, заявил президент страны Реджеп Тайип
Reuters
 
 
 
Эрдоган подтвердил, что турецкие военные останутся на севере Ирака на базе в Башике
Turkish Armed Forces

Турция примет участие в операции по освобождению иракского Мосула, заявил президент страны Реджеп Тайип Эрдоган. Он подтвердил, что турецкие военные останутся на севере Ирака на базе в Башике, сообщает агентство Anadolu. 17 октября армия Ирака и курдские формирования начали операцию по освобождению Мосула, с воздуха их прикрывают самолеты коалиции во главе с США.

"Турция примет участие и в переговорах, и в операции в Мосуле. Сейчас в Мосуле находятся наши братья - арабы, туркоманы, курды. Ближе к турецкой границе в Ираке и вовсе проживают наши соотечественники. Мы не можем больше оставаться безучастными к событиям в Ираке. У нас 350-километровая граница с Ираком", - сказал Эрдоган.

Ранее Турция много раз выражала обеспокоенность по поводу возможного участия иракских шиитов и антитурецкого курдского ополчения в освобождении Мосула. Анкара опасается, что контроль над городом получат курды и шииты, которые вытеснят из него суннитов и этнических туркмен. В Стамбуле ранее предупредили, что попытки изменить демографическую карту региона могут привести к гражданской войне.

По предварительным данным, численность иракских подразделений, задействованных в операции, превышает 60 тысяч человек. Поддержку им оказывают ВВС международной коалиции, возглавляемой США, правительственная авиация и артиллерия.

Ранее спецпосланник президента США при коалиции по борьбе с "Исламским государством" (ИГ, ДАИШ, террористическая организация, запрещена в РФ) Бретт Макгерк приветствовал старт наступления и выразил свою поддержку Ираку. "Аль-Абади приказал начать освобождение Мосула от тьмы, два года нависавшей над этим городом. Бог в помощь героям в иракских вооруженных силах, шиитскому ополчению, курдским пешмерга. Мы гордимся быть вместе с вами в этой исторической операции", - цитирует его Reuters.

По неподтвержденным данным, отмечает "Интерфакс", весь Мосул заминирован, террористы опутали город лабиринтами подземных коридоров, откуда будут вести стрельбу в случае уличных боев. Дополнительные проблемы создаст для наступающих и практика использования боевиками мирных граждан в качестве живого щита.

Мосул находится под контролем ИГ с июня 2014 года. Ранее ООН предупреждала, что гуманитарные последствия операции по его освобождению могут затронуть до 1,5 млн человек, живущих в городе и его окрестностях. Их удерживают в заложниках более шести тысяч боевиков ИГ. Радикальные исламисты считают населенный пункт своей столицей в Ираке.