NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
В Анкаре заявили, что США согласились с условиями Турции по Сирии В Анкаре заявили, что США согласились с условиями Турции по Сирии
Вашингтон и Анкара договорились об условиях приостановления турецкой военной операции. В частности, военные отряды курдов должны в течение 120 часов отойти от турецких армейских подразделений в Сирии.
17 октября 2019 г., 23:15
Приглашение РФ на G7 как отдельного участника может быть промежуточным шагом к восстановлению G8, считают в Белом доме Приглашение РФ на G7 как отдельного участника может быть промежуточным шагом к восстановлению G8, считают в Белом доме
Президент США Дональд Трамп неоднократно поднимал вопрос о возвращении к формату G8 в переговорах с Россией. При этом он давал понять, что является сторонником такого решения.
17 октября 2019 г., 21:22
Финляндия начнет выдавать россиянам пятилетние мультивизы Финляндия начнет выдавать россиянам пятилетние мультивизы
Такие разрешения на въезд будут получать с будущего февраля те россияне, у которых уже была финская виза на два года и она была использована без нарушений. Подать заявление на такую визу можно будет за шесть месяцев до предполагаемой поездки.
17 октября 2019 г., 20:42
На востоке США без света и тепла остались 547 тыс. потребителей На востоке США без света и тепла остались 547 тыс. потребителей
К авариям привели сильный ветер и проливные дожди в штатах Мэн, Массачусетс, Нью-Гэмпшир, Род-Айленд и Коннектикут на Восточном побережье США. Национальная метеорологическая служба США опубликовала штормовое предупреждение, которое актуально для 14 штатов страны.
17 октября 2019 г., 20:11
Трамп выразил соболезнования в связи со смертью конгрессмена Каммингса, занимавшегося импичментом Трамп выразил соболезнования в связи со смертью конгрессмена Каммингса, занимавшегося импичментом
"Я воочию убедился в силе, страстном служении делу и мудрости этого глубокоуважаемого политического лидера. Его слово и дело на столь большом количестве направлений будет очень сложно, если вообще возможно, заменить", - написал президент США об Элайдже Каммингсе.
17 октября 2019 г., 18:56
Эрдоган выбросил письмо от Трампа, призвавшего президента Турции "не строить из себя крутого" Эрдоган выбросил письмо от Трампа, призвавшего президента Турции "не строить из себя крутого"
В день начала операции "Источник мира" президент США написал турецкому лидеру письмо, в котором утверждал, что курдский генерал Мазлум Абди говорил ему о готовности пойти на уступки и начать переговоры. Трамп предложил Эрдогану "не быть дураком", но тот выбросил письмо в мусор.
17 октября 2019 г., 15:02
Великобритания и ЕС достигли нового соглашения по Brexit, но не факт, что оно сработает Великобритания и ЕС достигли нового соглашения по Brexit, но не факт, что оно сработает
Соглашение предстоит утвердить на саммите ЕС 17-18 октября, а затем его должна одобрить британская Палата общин на экстренном заседании в субботу, 19 октября. Однако не исключено, что Палата общин, в которой большинство составляют оппоненты Бориса Джонсона, может и не принять новый вариант соглашения о выходе.
17 октября 2019 г., 13:58
В штате Нью-Йорк разрешили вторично судить лиц, помилованных президентом США В штате Нью-Йорк разрешили вторично судить лиц, помилованных президентом США
С точки зрения генпрокурора Летиции Джеймс, лазейка в законах штата "позволяла президенту страны злоупотреблять своими полномочиями путем несправедливого помилования членов своей семьи или ближайших помощников". Закон вступает в силу немедленно и распространяется на правонарушения как в прошлом, так и в будущем.
16 октября 2019 г., 23:47
Мощное землетрясение на юге Филиппин привело к разрушениям и панике, есть жертвы (ФОТО, ВИДЕО) Мощное землетрясение на юге Филиппин привело к разрушениям и панике, есть жертвы (ФОТО, ВИДЕО)
Подземный толчок магнитудой 6,3 произошел в южной части острова Минданао. Регион продолжает трясти - к настоящему времени зафиксировано 134 афтершока. Пока известно о двух погибших детях в муниципалитетах Тулунан и Магсайсай, по меньшей мере 25 жителей получили ранения.
16 октября 2019 г., 22:13
Швеция потратила 1,8 млн евро на поиск "русской подлодки", за которую приняли сломанный буй метеослужбы Швеция потратила 1,8 млн евро на поиск "русской подлодки", за которую приняли сломанный буй метеослужбы
Дорогостоящие поиски субмарины велись в 2014 году. На следующий год шведские военные осознали свою ошибку. Однако парламент узнал о ней лишь после того, как депутаты одобрили дополнительные расходы на оборону, в том числе на программу обнаружения подлодок.
16 октября 2019 г., 18:42
МИД Франции подтвердил задержание в Иране ученого Ролана Маршаля МИД Франции подтвердил задержание в Иране ученого Ролана Маршаля
Научный сотрудник Ролан Маршаль находится под стражей с июня. Он является специалистом по странам Сахеля и Африканского Рога. Маршаль также периодически работал на французский новостной телеканал France 24, делая для него репортажи.
16 октября 2019 г., 16:40
Власти Турции арестовали 24 человека за распространение в соцсетях "черной пропаганды" о военной операции  в Сирии Власти Турции арестовали 24 человека за распространение в соцсетях "черной пропаганды" о военной операции в Сирии
Посты с критикой операции в Сирии в соцсетях опубликовали почти 840 человек, причем 62 аккаунта были открыты на территории Германии, Англии и Франции. За критику операции в социальных сетях были задержаны 186 человек, 24 из них обвинены в "провоцировании общества на ненависть и враждебность".
16 октября 2019 г., 16:15
Спецдокладчик ООН заявил о применении психологических пыток к Джулиану Ассанжу Спецдокладчик ООН заявил о применении психологических пыток к Джулиану Ассанжу
По словам спецдокладчика, посетившего Ассанжа с медиками в британской тюрьме в мае этого года, основатель Wikileaks подвергался "психологическим пыткам" в течение долгого времени. Однако ни одна из стран, причастных к расследованию его дела, не согласилась провести расследование по этому факту, что противоречит Конвенции против пыток.
16 октября 2019 г., 13:36
В Каталонии продолжаются массовые протесты против приговора инициаторам референдума об отделении от Испании (ФОТО) В Каталонии продолжаются массовые протесты против приговора инициаторам референдума об отделении от Испании (ФОТО)
15 и 16 октября в ходе беспорядков пострадали 54 сотрудника правоохранительных органов Каталонии и 18 сотрудников национальной полиции. Число задержанных превысило 50 человек, радикалы перекрывают дороги и железнодорожные пути и вступают в столкновения с полицией. До сих пор остаются заблокированы несколько дорог.
16 октября 2019 г., 12:16
Адвокат Трампа Рудольф Джулиани разочаровался в Болтоне из-за его реакции на разбирательство на Украине Адвокат Трампа Рудольф Джулиани разочаровался в Болтоне из-за его реакции на разбирательство на Украине
"Я не уверен, что он [Болтон] правильно разобрался во всех доказательствах, которые я собрал по поручению президента. Это были доказательства сокрытия улик, касавшихся украинского сговора и источников ложной информации о президенте [Трампе]", - добавил Рудольф Джулиани.
15 октября 2019 г., 20:43