NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Иран закрыл доступ к поисковику и почтовому сервису Google Иран закрыл доступ к поисковику и почтовому сервису Google
"Я подтверждаю, что содержание этих сайтов подвергается цензуре", - заявил секретарь Национального совета по информации Хамид Шахриари. Иран вводит в интернете цензуру: закрыты тысячи сайтов с критикой Тегерана, статьями о правах женщин, а также социального и сексуального содержания.
17 сентября 2007 г., 23:18
Грузинские СМИ: Москва и Сухуми пересматривают границу Грузинские СМИ: Москва и Сухуми пересматривают границу
По сообщению телеканала Rustavi 2, Абхазия уступает часть своего участка грузино-российской границы. Этого якобы требуют условия проведения Игр, согласно которым столица Олимпиады должна быть не ближе 40 км от зоны конфликта. В Абхазии это опровергают, обвиняя телеканал в дезинформации.
17 сентября 2007 г., 22:45
Вручение телепремии Emmy в США запомнилось скандалами. Речь актрисы оборвали из-за слов "чертовы войны" Вручение телепремии Emmy в США запомнилось скандалами. Речь актрисы оборвали из-за слов "чертовы войны"
Речь Салли Филд была прервана на полуслове, а камеру неожиданно и резко повернули в сторону от сцены, чтобы переключить внимание телезрителей. "Если бы миром правили женщины, то не было бы чертовых войн, прежде всего", - так звучала фраза полностью, но американцы ее не услышали. Двое коллег Филд также были отцензурированы: за плохие слова.
17 сентября 2007 г., 21:53
Багдад отзывает лицензию у американской компании  Blackwater, охранявшей в Ираке ряд важных объектов Багдад отзывает лицензию у американской компании Blackwater, охранявшей в Ираке ряд важных объектов
На такой шаг МВД Ирака пошло в связи с тем, что сотрудников компании обвинили в участии в перестрелке в Багдаде, жертвами которой стали 8 человек, еще 14 - главным образом гражданские - были ранены.
17 сентября 2007 г., 20:42
Президент Буш предложил на пост нового генпрокурора США Майкла Мукасея Президент Буш предложил на пост нового генпрокурора США Майкла Мукасея
Бывший федеральный судья в случае, если его утвердит конгресс, сменит на этом посту Альберто Гонсалеса. Последний подал в отставку после скандала с увольнением восьми федеральных судей.
17 сентября 2007 г., 19:36
Британское правительство одобрило производство генно-модифицированных продуктов: они появятся на прилавках Британское правительство одобрило производство генно-модифицированных продуктов: они появятся на прилавках
Об этом газете The Guardian сообщил высокопоставленный источник. Какие именно культуры подвергнутся воздействию генетических технологий, не уточняется. В 90-х годах на подобное производство под давлением общественности наложили мораторий, но теперь ученые не видят в них ничего вредного.
17 сентября 2007 г., 19:20
Введению санкций ООН против Ирана мешает отсутствие номеров паспортов и дат рождения  иранских чиновников Введению санкций ООН против Ирана мешает отсутствие номеров паспортов и дат рождения иранских чиновников
Из 25 человек, упоминаемых в резолюциях ООН, США заморозили активы всего двух иранских чиновников, а также 17 из 25 компаний. Как утверждают США, это исключительно технические проблемы, связанные со сложностями получения разведданных, даже у своих союзников.
17 сентября 2007 г., 18:01
Шведы решили реабилитировать волков и расследуют убийства домашнего скота с помощью анализа ДНК Шведы решили реабилитировать волков и расследуют убийства домашнего скота с помощью анализа ДНК
В прошлом году в стране зарегистрировали 562 случая гибели домашних животных от нападений хищников. Из них в провинции Вермлан насильственной смертью погибли 145 животных. Ученые намерены подтвердить подозрения, что далеко не всегда животных убивали волки, медведи или рыси.
17 сентября 2007 г., 17:57
Грузия готовится послать осетин с "маршем мира" на Цхинвали Грузия готовится послать осетин с "маршем мира" на Цхинвали
О начале подготовки к акции осетин Грузии, приуроченной к съезду осетинского народа, запланированного на 18-19 сентября в столице Южной Осетии, сообщают власти этой непризнанной республики. Резкий протест выражает Москва, называя это попыткой "взорвать" обстановку в зоне конфликта.
17 сентября 2007 г., 17:45
Министр обороны Германии предложил сбивать угнанные террористами самолеты Министр обороны Германии предложил сбивать угнанные террористами самолеты
В Германии вновь разгорелась дискуссия о допустимости уничтожения пассажирских самолетов, захваченных террористами. Несмотря на запрет Конституционного суда, наложенный в феврале 2006 года, министр обороны Германии Франц Йозеф Юнг намерен реанимировать эту идею. В правительстве уже говорят, что предложение Юнга "не выдерживает критики".
17 сентября 2007 г., 16:58
Глава МАГАТЭ: иранская ядерная программа не представляет собой непосредственной угрозы Глава МАГАТЭ: иранская ядерная программа не представляет собой непосредственной угрозы
Мухаммед аль-Барадеи заявил, что МАГАТЭ выступает против использования военной силы в отношении Ирана и считает диалог единственным путем разрешения иранской ядерной проблемы. К ноябрю-декабрю агентство сформирует окончательную позицию относительно иранской ядерной программы.
17 сентября 2007 г., 16:50
Иран о заявлениях главы МИД Франции о войне: французы примеряют шкуру "вашингтонских ястребов" Иран о заявлениях главы МИД Франции о войне: французы примеряют шкуру "вашингтонских ястребов"
Заявление, прозвучавшее из Парижа, нелогично, оно еще более жесткое и более подстрекательское, чем слова из Белого дома - с таким сообщением выступило официальное информационное агентство IRNA. Президент Ахмади Нежад грозные слова главы МИД проигнорировал вовсе, но заявил, что Иран не отступится от ядерной программы.
17 сентября 2007 г., 16:30
НАТО сообщит Сербии точные координаты районов, подвергнутых ударам кассетных бомб 8 лет назад НАТО сообщит Сербии точные координаты районов, подвергнутых ударам кассетных бомб 8 лет назад
Белград надеется, что это поможет установить местонахождение неразорвавшихся боеприпасов в Сербии и Косово. В 1999 году США, Великобритания и Нидерланды во время операции "Союзная сила" в Косово сбросили более 2 тыс. кассетных боеприпасов, которые содержали 380 тыс. малогабаритных бомб.
17 сентября 2007 г., 15:54
Сайту президента Польши программист приписал "пенис", ему грозит три года тюрьмы Сайту президента Польши программист приписал "пенис", ему грозит три года тюрьмы
23-летний поляк, разработал программу, которая обеспечивает, чтобы при введении в поисковик Google слова kutas - польское обозначение "пениса" - первой в результатах поиска оказывалась официальная страница польского президента Польши Леха Качиньского. Программиста обвинили в оскорблении чести президента, за что он может поплатиться тремя годами тюрьмы.
17 сентября 2007 г., 14:55
Белоруссия и Грузия решили дружить и "подвести черту под периодом хаоса, неразберихи" Белоруссия и Грузия решили дружить и "подвести черту под периодом хаоса, неразберихи"
Президент Белоруссии Александр Лукашенко намерен восстановить отношения с Грузией и вывести их на более высокий уровень. "Негоже через забор смотреть друг на друга", - сказал Лукашенко.
17 сентября 2007 г., 14:52
В Эстонии хакеров приравняли к террористам В Эстонии хакеров приравняли к террористам
Кибер-атаки, обрушившиеся на Эстонию в апреле и мае, заставили министерство юстиции начать изменение законодательства: хакеров приравняли к террористам, а властям разрешили устанавливать за ними негласный надзор.
17 сентября 2007 г., 14:45
Пентагон борется с терроризмом в Африке: строит туалеты и завоевывает "умы и сердца" эфиопцев Пентагон борется с терроризмом в Африке: строит туалеты и завоевывает "умы и сердца" эфиопцев
Власти США разработали новую стратегию в борьбе с терроризмом в районе Африканского Рога: Вашингтон оплатил строительство туалетов 60 семействам Эфиопии. Американские военные полагают, что финансирование таких проектов поможет завоевать доверие населения и создать тем самым совместный плацдарм для борьбы против экстремизма.
17 сентября 2007 г., 14:31
Евросуд  признал  справедливым  штраф для Microsoft в 690 млн долларов Евросуд признал справедливым штраф для Microsoft в 690 млн долларов
Европейский суд первой инстанции в понедельник отклонил апелляционную жалобу американской компании Microsoft, которую Еврокомиссия оштрафовала за злоупотребление своим доминирующим положением на рынке компьютерных программ.
17 сентября 2007 г., 14:11
Коровы от Партии регионов мешают встречаться с избирателями, заявила Тимошенко. В партии ее назвали неадекватной Коровы от Партии регионов мешают встречаться с избирателями, заявила Тимошенко. В партии ее назвали неадекватной
Юлия Тимошенко обвинила "регионалов": ей всячески мешают проводить предвыборную кампанию. Шумят на митингах, заглушают их дельтапланом и выводят коров, перекрывая дороги. В ПР откликнулись "креативным" пресс-релизом: партия не имеет отношения к крупному рогатому скоту, природным явлениям, а заодно и процессам, происходящим в голове лидера БЮТ.
17 сентября 2007 г., 14:03
Китаец умер после трехдневной игры в интернете Китаец умер после трехдневной игры в интернете
В воскресенье 30-летний мужчина из города Гуанчжоу был госпитализирован из интернет-кафе в больницу, где умер. Полиция исключила вероятность самоубийства. Наиболее вероятной причиной его смерти является истощение организма. Пока неизвестно, за какой игрой китаец провел трое суток.
17 сентября 2007 г., 13:47
Премьером непризнанной Нагорно-Карабахской республики стал Ара Арутюнян Премьером непризнанной Нагорно-Карабахской республики стал Ара Арутюнян
Согласно указу президента НКР Бако Саакяна, премьер-министр должен в 20-дневный срок представить президенту предложения относительно состава правительства. Арутюнян, кандидатуру которого единогласно поддержал парламент НКР, стал шестым по счету главой карабахского правительства.
17 сентября 2007 г., 13:42
Президент Пакистана готов уйти с поста главнокомандующего армией 
Президент Пакистана готов уйти с поста главнокомандующего армией
Об этом заявил генсек правящей партии Пакистана Мушахид Хуссейн Сайед: Пакистанская мусульманская лига надеется увидеть присягу Мушаррафа в качестве гражданского президента при вступлении в должность. Генерал остается главнокомандующим с 1999 года, когда в результате бескровного военного переворота он пришел к власти.
17 сентября 2007 г., 13:32
В Крыму перевернулся автобус: 2 россиянина пострадали В Крыму перевернулся автобус: 2 россиянина пострадали
В автобусе находились 16 россиян, пострадали два человека. Авария произошла утром на 49-м километре автомобильной дороги Симферополь-Керчь. Водитель автобуса Mercedes-Benz не справился с управлением. 14 человек не пострадали и были отправлены в Судак попутным транспортом.
17 сентября 2007 г., 13:03
Израиль готов перейти на безвизовый режим с РФ в начале 2008 года и ждет реакции России Израиль готов перейти на безвизовый режим с РФ в начале 2008 года и ждет реакции России
Израильская сторона ожидает, что переговоры с российской стороной о взаимной отмене визового режима для туристов двух стран начнутся в ближайшее время. В случае начала переговоров процедура законодательного оформления решения о взаимной отмене виз для туристов может занять несколько месяцев.
17 сентября 2007 г., 12:52
Джордж Буш готовится назвать имя министра юстиции США Джордж Буш готовится назвать имя министра юстиции США
Ожидается, что президент США Джордж Буш объявит о выдвижении Майкла Макейси на пост министра юстиции и генпрокурора США. Он займет место ушедшего в отставку Альберто Гонсалеса. Причиной отставки Гонсалеса стала резкая критика Конгресса в его адрес. Однако Буш, "неохотно приняв отставку", заявил, что имя министра "было втянуто в грязь по политическим причинам".
17 сентября 2007 г., 12:23
В Греции на парламентских выборах победила правящая партия В Греции на парламентских выборах победила правящая партия
Правоцентристская "Новая Демократия" получила меньше голосов, но сохранила абсолютное большинство в 300-местном парламенте, завоевав 152 депутатских места. Таким образом, премьер-министр Костас Караманлис снова сможет сформировать кабинет. Крупнейшая оппозиционная партия ПАСОК тоже ослабла. Усилились коммунисты и националисты.
17 сентября 2007 г., 11:46
Песчаная буря в Китае мешает продолжить поиск пропавших без вести россиян Песчаная буря в Китае мешает продолжить поиск пропавших без вести россиян
Неизвестной остается судьба еще троих спортсменов. Личности двоих из них уже установлены: это президент федерации спортивного туризма Москвы Сергей Черник, 1960 года рождения, и его сын, аспирант биофака МГУ Иван Черник, 1982 года рождения.
17 сентября 2007 г., 11:26
Автокатастрофа в Мексике: 17 человек  погибли Автокатастрофа в Мексике: 17 человек погибли
Автобус, перевозивший 35 пассажиров из мексиканского курорта Пуэрто-Вальярта в Гвадалахару, по неизвестным причинам съехал с дороги на горном участке близ населенного пункта Компостела. По данным Красного Креста, количество погибших гораздо больше.
17 сентября 2007 г., 11:03
Главными темами Генеральной конференции МАГАТЭ в Вене станут ядерные программы Ирана и КНДР Главными темами Генеральной конференции МАГАТЭ в Вене станут ядерные программы Ирана и КНДР
Тем временем Китай как организатор шестисторонних переговоров по ядерной программе КНДР уведомил, что ему будет трудно созвать их очередное пленарное заседание 19 сентября, как планировалось.
17 сентября 2007 г., 10:46
Дело в отношении дочери экс-президента Киргизии Бермет Акаевой прекращено Дело в отношении дочери экс-президента Киргизии Бермет Акаевой прекращено
Спецслужба Киргизии прекратила дело в отношении дочери экс-президента Киргизии Аскара Акаева Бермет Акаевой за недоказанностью вины в совершении преступления. Уголовное дело в отношении Бермет Акаевой было возбуждено по фактам массовых беспорядков, произошедших в ночь с 23 на 24 апреля 2007 года в Кеминском районе.
17 сентября 2007 г., 10:17
Причина аварии ракеты "Протон-М" над Казахстаном – пироболт, считают эксперты Причина аварии ракеты "Протон-М" над Казахстаном – пироболт, считают эксперты
Пироболт - это устройство, использующееся для разделения ступеней, раскрытия створок головного обтекателя, развертывания антенн и панелей солнечных батарей. Дефект пироболтов мог задержать разделение ступеней. Предположения об аварии пироболтов – лишь одна из версий.
17 сентября 2007 г., 09:43
Президент Ирана предложил Бушу провести публичные дебаты Президент Ирана предложил Бушу провести публичные дебаты
Махмуд Ахмади Нежад считает, что это можно сделать в рамках открывающейся 18 сентября 62-й сессии Генассамблеи ООН. По словам Ахмади Нежада, он готов обсудить с Бушем "любые международные вопросы, в том числе проблему Ирака".
17 сентября 2007 г., 08:19
В авиакатастрофе в Таиланде погиб 91 человек. Россиян среди них нет В авиакатастрофе в Таиланде погиб 91 человек. Россиян среди них нет
Лайнер соскользнул со взлетно-посадочной полосы, врезался в деревья и загорелся, развалившись на две части. В результате этого 91 человек погиб и 42 получили ранения. Всего на борту находилось 123 пассажира, в том числе 78 иностранцев, и 7 членов экипажа.
17 сентября 2007 г., 07:41
В Китае более 60 учащихся пострадали во время пожара в школе
В Китае более 60 учащихся пострадали во время пожара в школе
Трагедия произошла в минувшее воскресенье на спортивной площадке школы в городе Ланьчжоу - административном центре провинции Ганьсу. Сообщается, что причиной пожара стал взрыв более 1,5 тысячи воздушных шариков, наполненных водородом. Шарики были приготовлены для воскресного спортивного праздника.
17 сентября 2007 г., 07:08
Миллионер Брэнсон пожертвовал 200 тысяч долларов на защиту "доброго имени" Кейт и Джерри Маккен
Миллионер Брэнсон пожертвовал 200 тысяч долларов на защиту "доброго имени" Кейт и Джерри Маккен
Эти деньги родители пропавшей девочки, которые в настоящее время являются официальными подозреваемыми по делу, смогут потратить на то, чтобы "защитить свое доброе имя". Ранее на этой неделе семья Маккенов приняла решение ни при каких обстоятельствах не тратить деньги из фонда содействия поиску Мадлен на юридическую защиту ее родителей.
17 сентября 2007 г., 05:27
Выходят из печати мемуары экс-главы Федеральной резервной системы США Алана Гринспена, с критикой в адрес Буша. Белый дом поспешил дать ответ Выходят из печати мемуары экс-главы Федеральной резервной системы США Алана Гринспена, с критикой в адрес Буша. Белый дом поспешил дать ответ
Книгу, которая обещает стать бестселлером, можно перевести как "Эпоха потрясений: авантюры в новом мире". Гринспен, которому сегодня 81 год, вменяет Бушу в вину неконтролируемое расходование бюджетных средств и отход от одного из главных принципов, которого традиционно придерживались республиканцы - соблюдения фискальных ограничений.
17 сентября 2007 г., 05:00
Мировое сообщество должно быть готовым к войне с Ираном, считает глава МИД Франции Мировое сообщество должно быть готовым к войне с Ираном, считает глава МИД Франции
Министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер заявил, что мир должен готовиться к войне, которая может быть вызвана ядерными амбициями Ирана. переговоры с Ираном по поводу его ядерной программы должны продолжаться "до самого конца", однако если Тегеран создаст ядерное оружие, то будет нести "реальную угрозу всему миру".
17 сентября 2007 г., 03:12
Заметно сократилось число иностранных боевиков, проникающих в Ирак из Сирии Заметно сократилось число иностранных боевиков, проникающих в Ирак из Сирии
Это отметил командующий многонациональными силами в Ираке, американский генерал Дэвид Петреус. Одновременно сократилось, по данным американской разведки, количество взрывов, совершаемых террористами-смертниками. В администрации Буша, однако, не спешат приветствовать усилия Дамаска.
17 сентября 2007 г., 02:33
США не откажут президенту Ирана Ахмади Неджаду во въездной визе. А тот вновь предложил Бушу публичные дебаты США не откажут президенту Ирана Ахмади Неджаду во въездной визе. А тот вновь предложил Бушу публичные дебаты
Махмуд Ахмади Неджад отправится в Нью-Йорк 25 сентября, чтобы принять участие в 62-й сессии Генассамблеи ООН. Тегеран подал на визы для более чем 130 членов своей делегации. По традиции, въездные визы будут выдаваться в посольстве США в Берне. Соединенные Штаты в прошлом уже не раз предоставляли визу Ахмади Неджаду и намерены сделать это вновь.
17 сентября 2007 г., 01:56
Перехвачена новая крупная партия иранского оружия, предназначенного для афганских талибов Перехвачена новая крупная партия иранского оружия, предназначенного для афганских талибов
Задержанный груз с оружием в числе прочего включал в себя бронебойные снаряды. Однако если раньше иранцы поставляли оружие в южные районы Афганистана, то последняя партия была направлена в западную, малонаселенную, часть страны. "Они явно пытаются проложить новые маршруты с тем, чтобы не попадаться", - заявил представитель администрации США.
17 сентября 2007 г., 01:35