Катализатором развала "оранжевой" коалиции на Украине стал кризис в Грузии, а также чрезмерные личные амбиции президента страны Виктора Ющенко и премьера Юлии Тимошенко В ходе августовского вооруженного кризиса на Кавказе президент Ющенко однозначно встал на сторону своего коллеги из Тбилиси, тогда как Юлия Тимошенко заняла нейтральную позицию
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Катализатором развала "оранжевой" коалиции на Украине стал кризис в Грузии, а также чрезмерные личные амбиции президента страны Виктора Ющенко и премьера Юлии Тимошенко
president.gov.ua
 
 
 
В ходе августовского вооруженного кризиса на Кавказе президент Ющенко однозначно встал на сторону своего коллеги из Тбилиси, тогда как Юлия Тимошенко заняла нейтральную позицию
president.gov.ge
 
 
 
Катализатором развала "оранжевой" коалиции на Украине стал кризис в Грузии, а также чрезмерные личные амбиции президента страны Виктора Ющенко и премьера Юлии Тимошенко
tymoshenko.com.ua

Катализатором развала "оранжевой" коалиции на Украине стал кризис в Грузии, а также чрезмерные личные амбиции президента страны Виктора Ющенко и премьера Юлии Тимошенко, чья борьба до предела обострилась в преддверии грядущих президентских выборов в 2010 году, пишет швейцарская газета Le Temps. (Полный текст на сайте InoPressa.ru.)

В ходе августовского вооруженного кризиса на Кавказе президент Ющенко однозначно встал на сторону своего коллеги из Тбилиси, тогда как Юлия Тимошенко заняла нейтральную позицию, которую Виктор Ющенко назвал "государственной изменой", напоминает издание.

Между тем европейские эксперты уверены, что в большей степени, нежели идеологическими причинами, хрупкость "оранжевого" альянса объясняется чрезмерными личными амбициями двух политиков, являющихся также главными оппонентами на грядущих президентских выборах в стране в 2010 году.

- Ющенко винит во внутренней дестабилизации Украины Россию
- Эксперты: Новый международный конфликт зреет в Черном море

"Кризис в Грузии – всего лишь предлог к развалу коалиции. Напряженность в отношениях главы украинского государства и премьер-министра присутствовала уже давно", – считает Лора Делькур, научный сотрудник Института международных и стратегических исследований в Париже. Она напоминает, что в мае сторонники Юлии Тимошенко не дали Виктору Ющенко выступить с традиционной речью перед Радой.

"Мы являемся свидетелями борьбы за власть, которая активизируется накануне президентских выборов, назначенных на 2010 год, – продолжает Делькур. – Такой ситуации благоприятствуют институциональные условия. Конституция, вступившая в силу в 2006 году, является плодом компромисса между президентом и оппозицией. Она наделяет властью одновременно и главу государства, и Раду, что в значительной степени дестабилизирует политическую ситуацию". Принятая в начале сентября серия законов, направленных на ограничение полномочий президента, подлила масла в огонь. За эти тексты проголосовала пророссийская оппозиция и сторонники Юлии Тимошенко, пишет Le Temps.

По мнению издания, теперь вырисовывается несколько возможных сценариев.

Сближение главы правительства – гораздо более популярной, чем Виктор Ющенко, – и пророссийской Партии регионов: противоестественно, но возможно. Досрочные выборы, уже вторые в этом году: конституция предусматривает проведение голосования, если новая правящая коалиция не будет сформирована в течение 30 дней после распада предыдущей. "Юлия Тимошенко, несомненно, стремится к единоличной власти, – считает Андре Либих, профессор Института высших международных исследований и развития в Женеве. – Она может противостоять Виктору Ющенко, не формируя нового большого союза, при условии сближения с несколькими мелкими партиями".

Ющенко винит во внутренней дестабилизации Украины Россию

Президент Украины Виктор Ющенко обвинил в стремлении дестабилизировать обстановку в стране Россию. По его мнению, РФ действует через поддержку крымских сепаратистов, сообщает ИТАР-ТАСС. "Без сомнений, подобный сценарий существует", - заявил президент в интервью западному агентству AP.

По мнению Ющенко, Россия заинтересована в том, чтобы вызвать на Украине "внутреннюю нестабильность", но считает, что "грузинский сценарий" здесь не повторится. "Украина - слишком большая и сильная страна, чтобы уступить угрозам России или чтобы повторить здесь войну, как в Грузии", - сказал украинский лидер.

Президент Украины заявил, что Москва согласна с тем, что существует "целый ряд проблем в двусторонних отношениях, для решения которых следует тщательно и конструктивно работать на экспертном уровне, без политизации существующих разногласий, в рамках действующих российско-украинских механизмов". "После решения этих вопросов могут быть обсуждены конкретные сроки контактов на высшем уровне". По его словам, такие контакты могли бы состояться в ноябре-декабре 2008 года.

Эксперты: Новый международный конфликт зреет в Черном море

Каким бы ни был исход кризиса, Украина рискует оказаться как никогда раздираемой между Европой и Россией, считает швейцарская газета Le Temps.

"Ситуация очень напряженная, – заявил изданию специалист по Кавказу. – Черное море превратилось в центр потенциального конфликта. Киев испытывает сильное давление тех, кто за вступление в НАТО, с одной стороны, и тех, кто против этого, – с другой. Третьего пути не дано. В данных обстоятельствах не вступать – это уже выбор".

А если Москва будет и дальше усиливать свои позиции, она не даст Украине уйти. "Это историческая колыбель России", – подчеркивает Лора Делькур. "Это стратегическая страна, – добавляет Андре Либих. – Большая, богатая, здесь живет русскоговорящее население". Большинство украинцев – не обязательно пророссийски настроенных – выступают против вступления в НАТО, за которое ратует их президент.