Испания не дает согласия на заход Arctic Sea в свои воды Испания не дает согласия на заход сухогруза Arctic Sea в свои территориальные воды
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Испания не дает согласия на заход Arctic Sea в свои воды
 
 
 
Испания не дает согласия на заход сухогруза Arctic Sea в свои территориальные воды
НТВ
 
 
 
Портовые власти Лас-Пальмаса считают, что судно находится в неисправном состоянии и нуждается в ремонте
НТВ

Испания не дает согласия на заход сухогруза Arctic Sea в свои территориальные воды. Судно с российским грузом на борту продолжает находиться в открытом море в 17 милях восточнее острова Гран-Канария, входящего в Канарский архипелаг. Об этом в четверг сообщает ИТАР-ТАСС.

Испанская и российская стороны ведут консультации по юридическим аспектам передачи корабля его владельцам. Сухогруз ходит под мальтийским флагом и принадлежит финской компании Solchart, которая несколько дней назад заявила о своем банкротстве.

Ранее появлялась информация о том, что Arctic Sea зайдет в канарский порт Лас-Пальмаса. Сообщалось, что судно получило разрешение на заход в порт от испанских министерства иностранных дел и министерства обороны, а в порту для корабля подготовлена площадка.

Портовые власти Лас-Пальмаса считают, что судно находится в неисправном состоянии и нуждается в ремонте. Они указывают, что неизвестно, кто будет финансировать эти работы.

Находящийся в городе официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин отметил, что все следственные действия на судне закончены и оно может быть передано владельцу.

Сухогруз Arctic Sea с российским экипажем из 15 человек следовал из Финляндии в Алжир. В конце июля 2009 года он исчез при непонятных обстоятельствах, а затем был обнаружен в середине августа в Атлантике недалеко от Кабо-Верде.

По данным российской стороны, Arctic Sea подвергся пиратскому нападению, затем его освободили моряки Черноморского флота. Члены экипажа не пострадали. Предполагаемые восемь захватчиков судна доставлены в Москву. Им представлено обвинение.

По официальной информации, Arctic Sea вез груз древесины. Высказывались мнения, что он мог перевозить наркотики или вооружение. Пресса писала, в частности, что на борту сухогруза находились российские ракетные комплексы С-300, предназначенные для Ирана.

Накануне в СМИ со ссылкой на одного из членов экипажа Arctic Sea появилось сообщение о том, что к перевозке могли быть заявлены не пиломатериалы, обнаруженные на судне, а красное дерево.