Центральная криминальная полиция Финляндии приступила к предварительному следствию в отношении нескольких подозреваемых в пособничестве терроризму Финляндия стала еще одной скандинавской страной, активизировавшей борьбу с терроризмом после терактов в Норвегии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Центральная криминальная полиция Финляндии приступила к предварительному следствию в отношении нескольких подозреваемых в пособничестве терроризму
Reuters
 
 
 
Финляндия стала еще одной скандинавской страной, активизировавшей борьбу с терроризмом после терактов в Норвегии
Вести
 
 
 
После арестов полиция провела в столице и прилегающем регионе ряд обысков и конфисковала доказательства совершения преступления
Reuters

Центральная криминальная полиция Финляндии приступила к предварительному следствию в отношении нескольких подозреваемых в пособничестве терроризму. "По делу проходят несколько лиц, подозреваемых в финансировании терроризма и вербовке террористов", - сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Бюро расследований Финляндии.

Таким образом, Финляндия стала еще одной скандинавской страной, активизировавшей борьбу с терроризмом после терактов в Норвегии. Неделю назад о предотвращении терактов во втором по размеру городе страны объявили власти Швеции.

Для Финляндии это первое подобное дело в современной истории, отмечают местные СМИ. По их информации, два проживающих в стране человека иностранного происхождения были арестованы 7 сентября. Данные об арестованных не сообщаются.

После арестов полиция провела в столице и прилегающем регионе ряд обысков и конфисковала доказательства совершения преступления. На первом этапе делом занималась полиция безопасности, в мае 2011 года к нему была подключена и Центральная криминальная полиция, которые продолжают совместное расследование.

Государственной прокуратурой назначены два обвинителя, обвинение должно быть подготовлено к середине декабря. Арестованных может ждать до восьми лет заключения.