Нигерия, Кано
 
 
 
Нигерия, Кано
Global Look Press

Федеральный педагогический колледж, расположенный в нигерийском городе Кано, подвергся нападению боевиков. Пока ни одна из группировок не взяла на себя ответственность за произошедшее, но в СМИ уже появились предположения, что к случившемуся причастны террористы из "Боко Харам".

Боевики ворвались в колледж главного города на севере Нигерии и открыли огонь по студентам, попытавшимся скрыться, сообщает Reuters. Вслед за этим в здании прогремел взрыв, сообщают представители местной службы безопасности. Cвидетели сообщают, что на место происшествия прибывают сотрудники полиции и кареты скорой помощи, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщает Al Jazeera со ссылкой на источник в полиции, в результате атаки погибли по меньшей мере 15 человек, 30 получили ранения. Комиссар полиции Кано отметил, что боевики попали в здание колледжа после перестрелки с полицейскими.

При этом один из студентов, ставший очевидцем атаки, сообщил BBC, что видел на месте происшествия 17 тел погибших.

В силовых структурах не исключают, что за нападением могут стоять боевики группировки "Боко харам", которые накануне захватили в заложники более 50 женщин и детей в штате Адамава на севере Нигерии.

"Боко Харам" - радикальная исламистская группировка, активно действующая в Нигерии. Ее боевики выступают против западного образа жизни и добиваются введения шариата по всей стране. Группировка стоит за большинством терактов, которые регулярно совершаются в стране.

В апреле 2014 года боевики "Боко Харам" похитили свыше 270 нигерийских школьниц и теперь угрожают дестабилизацией всего региона. Главарь группировки предложил обменять девочек на всех арестованных боевиков, однако правительство страны отказалось. На данный момент 57 школьниц воссоединились со своими семьями, 219 остаются в заложниках у боевиков.