Постпред Сирии при ООН потребовал разрешить России наносить удары по ИГ
 
 
 
Постпред Сирии при ООН потребовал разрешить России наносить удары по ИГ
Global Look Press

России должно быть позволено наносить удары по позициям запрещенной в РФ террористической группировки "Исламское государство" (ИГ) на территории Сирии так же, как это делают Соединенные Штаты. Об этом заявил журналистам постоянный представитель Сирии при ООН Башар Джаафари. По его словам, говорить о том, что Россия не имеет права это делать, бессмысленно, передает ТАСС.

"Почему американцы борются с ИГ с использованием боевых самолетов, а русским нужно запрещать это делать? В этом нет никакого смысла", - сказал дипломат. "В конце концов, мы все боремся с одним врагом", - отметил он.

Комментируя информацию о переброске в Сирию российской военной техники якобы с целью создания военной базы в прибрежном городе Латакия, Джаафари отметил, что вся деятельность военных РФ в его стране укладывается в рамки двустороннего военного сотрудничества, которое ведется на протяжении многих лет. "Это не секрет", - резюмировал он.

Постпред высказал мнение, что Соединенные Штаты, в отличие от России и Сирии, несерьезно подходят к борьбе с ИГ, используя свою военную кампанию в качестве предлога для вмешательства во внутренние дела государств. Об этом Башар Джаафари заявил в среду ТАСС.

"Теоретически говоря, мы все боремся с одним врагом. Но в реальности это не так. Только сирийская армия, русские и другие наши друзья на самом деле правы, когда говорят, что они борются с террористами - будь это ИГ, "Ан-Нусра" или любые другие", - сказал дипломат.

По словам Башара Джаафари, американская сторона "использует ИГ в качестве платформы для вмешательства во внутренние дела Сирии", а также пытается с помощью террористов" ослабить сирийское правительство, оклеветать его и очернить сирийского президента".

По мнению дипломата, стратегия Вашингтона не основана на борьбе с ИГ. Если бы США на самом деле были настроены положить конец угрозе, исходящей от ИГ, то они "должны были присоединиться к сирийской армии", уверен он. По его словам, несерьезность подхода США наблюдается не только в Сирии, но и в соседнем Ираке.