Берлин, 17 сентября 2016 года Гамбург, 17 сентября 2016 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Берлин, 17 сентября 2016 года
Global Look Press
 
 
 
Гамбург, 17 сентября 2016 года
Global Look Press
 
 
 
Мюнхен, 17 сентября 2016 года
Global Look Press

Более ста тысяч человек протестуют в субботу по всей Германии против заключения договора о создании трансатлантической зоны свободной торговли (TTIP, Трансатлантическое партнерство), передает РИА "Новости" со ссылкой на DPA. Многотысячные демонстрации проходят в семи городах.

В Берлине, по данным полиции, на улицы вышли около 40 тысяч человек, в Гамбурге - 30 тысяч, в Мюнхене - 20 тысяч, в Кельне - 18 тысяч. Также массовые акции организованы в Штутгарте, Лейпциге, Франкфурте-на-Майне.

Организаторами протеста выступили общественно-политическая экологическая организация Naturfreunde Deutschlands, объединение немецких профсоюзов, религиозные группы. Ранее организаторы надеялись собрать на берлинской акции до 100 тысяч человек, в других городах - до 30 тысяч.

Возможно, на численность акции повлияла погода - с утра почти по всей Германии периодически идет проливной дождь.

Переговоры о создании TTIP между странами Евросоюза и США ведутся в закрытом режиме с июля 2013 года. Многие европейцы опасаются, что соглашение нарушит стандарты в области экологии, права и трудовой занятости. В планах США было завершить переговоры до окончания президентства Барака Обамы - ноября текущего года, но чиновники ЕС заявляют, что эта цель невыполнима.