Кристина Фернадес де Киршнер
 
 
 
Кристина Фернадес де Киршнер
Casa Rosada (Argentina Presidency of the Nation) / Wikipedia

Аргентинский судья Клаудио Бонадио возбудил дело в отношении сенатора и экс-президента Кристины Фернадес де Киршнер по обвинению в коррупции. Он также просит лишить ее парламентской неприкосновенности для задержания, сообщает телеканал Todo Noticias.

Бывшему главе государства предъявлены обвинения в "руководстве преступным сговором" с целью получения взяток, передает ТАСС.

Расследование дела о взятках было начато в ноябре прошлого года после того, как бывшая жена водителя заместителя министра планирования Роберто Барраты сообщила полиции, что видела, как ее супруг Оскар Сентено перевозил сумки с деньгами. По версии обвинения, эти деньги являются взятками от строительных и энергетических компаний. В ходе обыска в доме водителя Оскара Сентено были обнаружены тетради, в которых он описывал свои передвижения и перемещение денежных сумм.

Добавим, в декабре 2017 года Кристину Фернадес де Киршнер обвиняли еще и в измене Родине. Предполагалось, что экс-президент попыталась скрыть причастность Ирана к теракту 1994 года в обмен на сделку о покупке нефти и оружия.

18 июля 1994 года в результате взрыва бомбы в еврейском культурном центре AMIA, приведенной в действие террористом-смертником, погибли 89 человек. Еще более 200 получили ранения.

В расследовании теракта приняли участие израильские правоохранительные органы. Однако на аргентинские власти постепенно посыпались обвинения в препятствовании расследованию. Так, в сентябре 2004 года все граждане Аргентины, проходившие по этому уголовному делу, были оправданы. В январе 2013 года Аргентина и Иран подписали меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в расследовании теракта. Это соглашение вызвало крупный скандал, а также резкую критику со стороны представителей аргентинской оппозиции и еврейской общины. Они полагали, что договоренность свидетельствует о намерении Аргентины спустить расследование на тормозах.

Первоначально следствие о взрыве вел прокурор Альберто Нисман. По мнению Нисмана, к организации теракта были причастны как бывшие иранские дипломаты в Буэнос-Айресе, так и видные политики Исламской Республики. В настоящий момент в международный розыск объявлены пять граждан Ирана, в том числе бывший министр обороны.

Нисман также утверждал, что Кристина Киршнер, занимавшая пост президента Аргентины с 2007-го по 2015 год, лично препятствовала расследованию дела и мешала обвинению иранцев, причастных к взрыву, получив за это от Ирана 50 млн песо. Уже после ареста экс-президента выяснилось, что Аргентина и Иран просили Интерпол прекратить розыск иранских граждан, подозреваемых в совершении теракта 1994 года.

В 2015 году Нисман погиб при загадочных обстоятельствах. Его смерть сочли самоубийством, но позднее признали насильственной.