ВСЕ ФОТО
 
 
 

Как сообщает телекомпания НТВ со ссылкой на "Итар-Тасс", прокуратура Национальной судебной коллегии Испании высказалась сегодня против изменения меры пресечения в отношении главы холдинга "Медиа-Мост" Владимира Гусинского, который с 12 декабря содержится в одной из тюрем под Мадридом.

Это заключение прокуратура делала в ответ на апелляцию, поданную испанскими адвокатами Гусинского судье Бальтасару Гарсону, принявшему решение о заключении предпринимателя под стражу.

Прокуратура настаивает на том, что Гусинский был задержан в ответ на запрос Интерпола, где сообщалось, что он обвиняется в мошенничестве в особо крупных размерах.

В ответ на доводы адвокатов о том, что их клиент подвергается "политическому преследованию", прокуратура заявила, что это вообще не входит в ее компетенцию, и все такие заявления о преследовании Гусинского российскими властями находятся в компетенции исключительно российских властей.

В документе также отмечается, что вполне естественно, что Гусинский был помещен в тюрьму, а не оставлен под подписку о невыезде, так как "речь идет о выдаче России человека, проигнорировавшего вызов в прокуратуру".

Теперь на основании этих соображений прокуратуры судья Бальтасар Гарсон должен принять решение о том, удовлетворять апелляцию адвокатов Владимира Гусинского или отклонить ее. Не исключено, что решение судьи будет объявлено уже во вторник.

Судья Бальтасар Гарсон получил широкую известность и даже был признан в Испании "человеком года" после того, как по его инициативе 85-летний экс-диктатор Чили Аугусто Пиночет был арестован в одной из лондонских клиник. Гарсон долго отстаивал свою цель - наказать диктатора за репрессии, в ходе которых погибли и испанские граждане, но у него ничего не вышло, и Пиночет уехал в Чили, где перспективы его судебного преследования выглядят весьма и весьма призрачно.

Интересно, что в юности Бальтасар Гарсон готовился стать священником и даже проучился шесть лет в семинарии города Хаен, затем он поступил в институт Святой Троицы, по окончании которого стал бакалавром богословия. Вскоре Гарсон засомневался в правильности своего выбора и подал документы на медицинский факультет столичного университета. Однако едва ли не в последнюю минуту перевелся на факультет права того же вуза.

Карьерный рост Гарсона начался с громких дел ЭТА и наркомафии, которые он представил с точки зрения нарушения прав человека.

За хватку Гарсона даже стали называть "Бультерьером" после того, как еще в конце 80-ых он обвинил министра внутренних дел в организации и финансировании "эскадронов смерти" ≈ формирований, расправлявшихся по приказу правительства с баскскими сепаратистами.