Трамп после беседы с Путиным о "питерских террористах" позвонил главе ЦРУ с поздравлениями
 
 
 
Трамп после беседы с Путиным о "питерских террористах" позвонил главе ЦРУ с поздравлениями
Reuters

Случай с передачей американскими разведслужбами России данных, позволивших предотвратить крупный теракт в Санкт-Петербурге, является примером позитивных событий, которые могут произойти, когда РФ и США сотрудничают. Соответствующее заявление сделал Белый дом после телефонного разговора президентов Владимира Путина и Дональда Трампа.

"Трамп выразил признательность за звонок и сказал Путину, что он и все разведсообщество Соединенных Штатов с радостью помогли спасти так много жизней россиян. Трамп подчеркнул важность сотрудничества в вопросах разведки с целью одержать победу над террористами, где бы они ни находились", - цитирует заявление ТАСС.

В администрации американского лидера также отметили, что Путин выразил благодарность директору ЦРУ Майку Помпео и его организации. После беседы с российским президентом Трамп позвонил Помпео и поздравил его, а также сотрудников Управления "с хорошо проделанной работой".

О том, что задержанию "питерских террористов" поспособствовала информация, переданная Центральным разведывательным управлением, ранее в воскресенье сообщила пресс-служба Кремля.

Путин позвонил Трампу и поблагодарил его за это, а также заверил, что российские спецслужбы сделают то же самое: "При получении информации, касающейся террористических угроз в отношении США и их граждан, безусловно и незамедлительно передадут ее американским коллегам по партнерским каналам, как это всегда делалось и ранее".

Ранее на этой неделе российские правоохранители обнаружили и задержали группу преступников, которые планировали 17 декабря устроить взрывы в Казанском соборе Санкт-Петербурга, а также в других людных местах города.

К настоящему моменту трое фигурантов дела арестованы. Признательные показания одного из них продемонстрированы на видео ФСБ. Главарем ячейки там называют Евгения Ефимова.