NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Сербия отзывает посла из США в ответ на признание Косова Сербия отзывает посла из США в ответ на признание Косова
Накануне госсекретарь США Кондолиза Райс позвонила президенту Сербии Борису Тадичу для того, чтобы заверить его в дружеском отношении со стороны Вашингтона. В беседе Райс заявила о том, что США намерены поддерживать "крепкие отношения" с Сербией. Однако сегодня поздравила народ Косова с независимостью.
18 february 2008 г., 22:30
Британия обнародовала секретное досье по Ираку, оправдывавшее войну. О способности нанести удар за 45 минут там ничего нет Британия обнародовала секретное досье по Ираку, оправдывавшее войну. О способности нанести удар за 45 минут там ничего нет
Это, как выяснилось, безосновательное утверждение появилось в поздней версии документа. В 32-страничном докладе, составленном в 2002 году бывшим директором по связям МИД, со ссылкой на разведисточники, указывается на наличие у Ирака запасов химического и биологического оружия.
18 february 2008 г., 22:04
Польша объявила,  что  снимет вето на переговоры Россия-ЕС Польша объявила, что снимет вето на переговоры Россия-ЕС
Об этом заявил действующий председатель Совета ЕС, министр иностранных дел Словении Димитрий Рупел. Верховный представитель ЕС по единой внешней политике Хавьер Солана подтвердил, что ожидает скорого начала этих переговоров. Путь к ним открылся после визита премьера Туска в Россию.
18 february 2008 г., 20:43
Апелляционный суд Киева отменил арест экс-министра транспорта Рудьковского Апелляционный суд Киева отменил арест экс-министра транспорта Рудьковского
Суд постановил освободить его под подписку о невыезде. СБУ обвиняет Николая Рудьковского в растрате государственных средств в особо крупном размере. Сам экс-министр расценивает возбуждение уголовного дела против него как месть секретариата президента Украины Ющенко.
18 february 2008 г., 19:36
США и большинство стран Европы признают независимость Косова США и большинство стран Европы признают независимость Косова
Об этом сообщили главы МИД Британии, Италии, Франции, Германии, Болгарии, Латвии, Австрии, Бельгии, Польши и Эстонии по итогам заседания Совета ЕС. Об официальной позиции США объявила госсекретарь Кондолиза Райс. Джордж Буш сделает соответствующее заявление 19 февраля. Независимость края готовы признать еще два государства: Япония и Хорватия.
18 february 2008 г., 19:32
Представитель Аббаса назвал неправдой слова Ольмерта об отсрочке переговоров по разделу Иерусалима Представитель Аббаса назвал неправдой слова Ольмерта об отсрочке переговоров по разделу Иерусалима
Накануне премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт заявил, что лидеры договорились об отсрочке переговоров по статусу Иерусалима, а также проблеме беженцев. Теперь говорят, что этот вопрос принципиален и отложен быть не может.
18 february 2008 г., 18:39
Заблокированная Верховная Рада может сорвать военные учения с Россией Заблокированная Верховная Рада может сорвать военные учения с Россией
В Верховную Раду до сих пор не внесен законопроект о допуске иностранных войск на территорию Украины для проведения учений. Эта процедура требует времени. Если законопроект не будет внесен в срочном порядке, учения, запланированные на апрель 2008 года, будут сорваны.
18 february 2008 г., 17:49
Афганистан вслед за США признал независимость Косово Афганистан вслед за США признал независимость Косово
О позиции Афганистана заявил официальный представитель афганского МИД Султан Ахмад Бахин. По его словам, Афганистан "поддерживает волю народа Косово и признает его независимость". Независимость края готовы признать еще семь государств.
18 february 2008 г., 17:34
Джордж Буш объявил из Танзании о признании Америкой независимости Косово Джордж Буш объявил из Танзании о признании Америкой независимости Косово
По словам главы Белого дома, находящегося с визитом в Танзании, "жители Косово сейчас стали независимыми". Буш отметил, что американская администрация во главе с ним длительное время выступала за предоставление независимости Косово, теперь "предстоит двигаться вперед в соответствии с "планом Ахтисаари".
18 february 2008 г., 17:04
Мохаммед аль-Файед на слушаниях по делу Дианы: ее сгубило "семейство Дракулы" Мохаммед аль-Файед на слушаниях по делу Дианы: ее сгубило "семейство Дракулы"
Так бизнесмен охарактеризовал членов британской королевской семьи, виновных, по его мнению, в гибели принцессы и собственного сына. Сославшись на слова самой Дианы, он заявил, что принц Филипп и принц Чарльз желали от нее избавиться. Убийство же якобы организовала разведка MI-6. Тони Блэр тоже причастен.
18 february 2008 г., 17:04
Британским курильщикам предлагается покупать лицензию на право курения за 20 долларов в год Британским курильщикам предлагается покупать лицензию на право курения за 20 долларов в год
В случае принятия в стране нового законопроекта британским курильщикам придется получать правительственную лицензию на табакокурение. Комиссия предлагает запретить продажу сигарет людям, которые не приобрели разрешение на курение стоимостью около 20 долларов, рассчитанного на год.
18 february 2008 г., 16:36
Полиция Сербии передала в прокуратуру обвинения против руководителей Косово Полиция Сербии передала в прокуратуру обвинения против руководителей Косово
Cербская полиция предъявила в понедельник лидерам Косово обвинение по статье УК "провозглашение фальшивого государства на территории Сербии". Обвинения предъявлены президенту Косово Фатмиру Сейдиу, премьер-министру Хашиму Тачи и спикеру парламента Якупу Красничи.
18 february 2008 г., 16:22
Один из лидеров белорусской оппозиции Милинкевич задержан в Минске Один из лидеров белорусской оппозиции Милинкевич задержан в Минске
Лидер движения "За свободу" Александр Милинкевич был остановлен сотрудниками милиции вместе со своими соратниками по пути на очередную несанкционированную акцию протеста белорусских предпринимателей, которая должна была состояться на Октябрьской площади Минска, сообщили в пресс-службе политика.
18 february 2008 г., 16:06
Посол Сербии в РФ предсказывает объединение Албании и Косово в "Великую Албанию" Посол Сербии в РФ предсказывает объединение Албании и Косово в "Великую Албанию"
Станимиру Вукичевичу сложно представить существование двух албанских государств, имеющих общую границу. Он провел аналогию с Восточной и Западной Германией, которые объединились в 1990 году.
18 february 2008 г., 16:03
Власти Грузии и "Независимой Ичкерии" увидели в Косово прецедент для Чечни Власти Грузии и "Независимой Ичкерии" увидели в Косово прецедент для Чечни
Эмиссар сепаратистов Ахмед Закаев, например, указывает, что Россия с готовностью поддерживает грузинские автономии в стремлении к независимости, не замечая аналогичного случая на своей территории - с Чечней. Ситуации, по его мнению, аналогичны.
18 february 2008 г., 16:03
Экс-чемпион Гарри Каспаров сравнил политику и шахматы: мир для него - по-прежнему скопление пешек и королей Экс-чемпион Гарри Каспаров сравнил политику и шахматы: мир для него - по-прежнему скопление пешек и королей
Бывший чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров полагает, что применяемая им тактика агрессии в шахматах не имеет действия в бизнесе и в политике. Теперь он предпочитает не сокрушать противника, а "просто покусать".
18 february 2008 г., 15:52
Наина Ельцина прибыла в Израиль на медицинское обследование Наина Ельцина прибыла в Израиль на медицинское обследование
Самолет, вылетевший из Москвы рейсом BNSOP, приземлился в тель-авивском аэропорту в 19:30 по ближневосточному времени. Вдову президента России сопровождает дочь Татьяна Дьяченко. В Израиле Наина Елицина намерена пройти полное медицинское обследование, которое будет проводиться амбулаторно и не связано с каким-либо серьезным заболеванием, утверждают родственники.
18 february 2008 г., 15:07
В Эстонии снова сносят советские памятники: памятник коммунарам в Нарве демонтировали по просьбе 1% населения В Эстонии снова сносят советские памятники: памятник коммунарам в Нарве демонтировали по просьбе 1% населения
В понедельник около 10 часов утра в эстонском городе Нарва начался демонтаж памятника коммунарам, который городские власти согласились перенести с подачи примерно 1% избирателей города. Однако ряд строительных фирм отказался от претензий на городской заказ по демонтажу и перевозке памятника Эстляндской трудовой коммуне с Ратушной площади.
18 february 2008 г., 14:32
Украина может признать обязательства Сбербанка СССР перед гражданами Украины долгом России Украина может признать обязательства Сбербанка СССР перед гражданами Украины долгом России
Проект соответствующего постановления зарегистрирован в Верховной Раде. Напомним, в середине января на Украине началась выплата компенсации по обесценившимся вкладам. Юлия Тимошенко таким образом выполняет свое предвыборное обещание - вернуть украинцам утраченные в Сбербанке СССР сбережения. Теперь эти деньги власти Украины хотят получить с России.
18 february 2008 г., 13:37
Инопресса: Косово, где бал правит мафия, может превратиться в черную дыру в сердце Европы Инопресса: Косово, где бал правит мафия, может превратиться в черную дыру в сердце Европы
К этому стоит прибавить дополнение - радикальные исламистские движения. Конфликт с Россией также нельзя списывать со счетов, считает иностранная пресса. Однако самой большой проблемой может стать распад только что возникшего государства. Ведь возможно отделение его северной части, населенной преимущественно сербами.
18 february 2008 г., 12:33
Независимость Косово готовы поддержать 8 стран Независимость Косово готовы поддержать 8 стран
В понедельник стало известно, что Япония намерена признать односторонне провозглашенную независимость Косово от Сербии. Днем ранее об этом же заявили Бельгия, Франция, Италия, Великобритания, Хорватия, Германия и США.
18 february 2008 г., 11:47
В Нью-Йорке пересчитывают голоса на праймериз - Обама может обойти Клинтон В Нью-Йорке пересчитывают голоса на праймериз - Обама может обойти Клинтон
Комиссия, наблюдающая за ходом праймериз, заметила серьезные ошибки при подсчете голосов. По данным первого подсчета, Обама не получил голосов в 80 районах Нью-Йорка, в том числе Гарлеме, хотя за него там проголосовали сотни человек. Новый результат может оказаться в пользу Обамы.
18 february 2008 г., 10:57
У берегов Филиппин спасены 26 китайских моряков с затонувшего судна У берегов Филиппин спасены 26 китайских моряков с затонувшего судна
Моряков подобрало японское судно, пришедшее в зону крушения по сигналу бедствия. На судне остались капитан и его помощник. Их судьба остается неизвестной.
18 february 2008 г., 10:22
Бывшая первая леди США Нэнси Рейган госпитализирована после падения Бывшая первая леди США Нэнси Рейган госпитализирована после падения
86-летняя Нэнси Рейган попала в больницу в воскресенье вечером после того, как упала у себя в доме. Опасения врачей о том, что Рейган сломала при падении бедро, не подтвердились. Экс-первая леди "шутит и улыбается" в своей палате.
18 february 2008 г., 09:15
В Пакистане проходят парламентские выборы В Пакистане проходят парламентские выборы
Выборы были перенесены с 8 января в связи с убийством председателя Пакистанской народной партии (ПНП) Беназир Бхутто. ПНП, несмотря на потерю лидера, планирует добиться победы на выборах, как и другая крупнейшая оппозиционная сила - партия во главе с экс-премьером Навазом Шарифом.
18 february 2008 г., 09:08
Израильские военные задержали в секторе Газа около 80 палестинских боевиков Израильские военные задержали в секторе Газа около 80 палестинских боевиков
Таков результат операции, проведенной в районе бездействующего аэропорта "Дахания" на юге сектора Газа против боевиков, обстреливающих ракетами территорию Израиля. Убито 4 боевика, 13 ранено. Военные снесли несколько строений, среди которых боевики прятали ракетные установки.
18 february 2008 г., 07:57
Совбез ООН по требованию России проведет экстренное заседание по Косово. НАТО созывает Совет альянса Совбез ООН по требованию России проведет экстренное заседание по Косово. НАТО созывает Совет альянса
Таким образом, в понедельник будет продолжен разговор в стенах СБ ООН о косовском прецеденте, который, по мнению России и Белграда, нарушает основы международного права, Устава ООН и соответствующей резолюции Совета Безопасности. "Для оценки ситуации" НАТО созывает Совет альянса.
18 february 2008 г., 07:49
Индийская девочка, которой удалили лишние руки и ноги, начала ходить Индийская девочка, которой удалили лишние руки и ноги, начала ходить
Двухлетняя Лакшми Татма, перенесшая в декабре прошлого года операцию по отделению "паразитного" сиамского близнеца, сделала первые шаги. "Изменения в жизни Лакшми поражающие. Трудно поверить, что еще три месяца назад она не могла передвигаться или хотя бы ползать", - сказала мама Лакшми.
18 february 2008 г., 07:29
Мужчина убил свою дочь за то, что она по СМС общалась со своим приятелем Мужчина убил свою дочь за то, что она по СМС общалась со своим приятелем
В минувшие выходные полицией Нью Йорка по обвинению в убийстве собственной четырнадцатилетней дочери был задержан 34-летний мужчина. Обгоревшее тело девочки было найдено несколько ранее, спрятанное в бойлере неподалеку от квартиры, где проживал мужчина.
18 february 2008 г., 06:34
Убийство Беназир Бхутто обошлось в 7 тысяч долларов Убийство Беназир Бхутто обошлось в 7 тысяч долларов
В означенную сумму вошла стоимость экипировки смертника, включая пояс со взрывчаткой и пистолет, а также стоимость доставки смертника на место убийства.
18 february 2008 г., 06:00
В Пакистане убит кандидат на выборах в парламент В Пакистане убит кандидат на выборах в парламент
Асиф Ашраф убит в Лахоре в результате нападения на активистов партии Наваза Шарифа. Политик и еще шестеро активистов были доставлены в больницу. Спасти Ашрафа не удалось. Парламентские выборы в Пакистане должны состояться в понедельник, 18 февраля.
18 february 2008 г., 02:48
Сотрудница одного из агентств ООН погибла, упав с 19-го этажа штаб-квартиры организации в Нью-Йорке Сотрудница одного из агентств ООН погибла, упав с 19-го этажа штаб-квартиры организации в Нью-Йорке
Погибшая имела гражданство Канады, ей было 44 года. Падение с небоскреба произошло в воскресенье утром, в выходной день, когда в офисе агентства ООН больше никого не было. Признаков насилия на месте не обнаружено.
18 february 2008 г., 02:23
Бельгия ограничилась констатацией факта объявления независимости Косова Бельгия ограничилась констатацией факта объявления независимости Косова
Судя по всему, Бельгия признает Косово после заседания Совета министров иностранных дел Евросоюза, которое состоится в Брюсселе в понедельник. "Признание - это компетенция государств, но речь идет о событии, которое находится в более широком европейском контексте", - отметил министр иностранных дел Бельгии Карел де Гюхт в коммюнике.
18 february 2008 г., 01:33
Беспорядки в сербской столице: демонстранты громят рестораны, посольство США забросано камнями Беспорядки в сербской столице: демонстранты громят рестораны, посольство США забросано камнями
Почти две тысячи демонстрантов вступили в столкновения полицейскими, оцепившими здание дипмиссии. Несколько полицейских получили ранения. Кроме того, в офисы ООН и Евросоюза, расположенные в городе Косовская Митровица, большинство жителей которого - сербы, были брошены ручные гранаты.
18 february 2008 г., 01:08